Лекции.Орг


Поиск:




Подготовка заключения об уровне психологического развития ребенка младшего школьного возраста




Заключение об уровне психологического развития ребенка младшего школьного возраста делается на основе анализа и обобщения данных, получаемых в результате исследования его познавательных процессов, личности и межличностных отношений. Основанием для такого заключения являются данные, представленные в соответствующей Карте индивидуального психологического развития ребенка младшего школьного возраста, форма которой показана в таблице 20.

Пользуясь данными о ребенке, показанными в этой карте, психолог может ответить на следующие вопросы:

1. Готов ли данный ребенок к обучению в школе?

2. В каком отношении он готов и не готов к обучению в школе?

(В ответах на эти два вопроса имеются в виду дети, поступающие в школу.)

Готовым к обучению считается ребенок, чьи показатели уровня развития познавательных процессов восприятия, памяти, внимания, воображения, мышления и речи по данным Карты индивидуального психологического развития находятся на уровне не ниже 5 баллов (речь идет в данном случае только о количественных оценках). Недостаточно готовыми к обучению в интеллектуально-познавательном плане считаются дети, чьи показатели степени развитости познавательных процессов составляют 3—4 балла. Если же показатель 2балла и ниже, то такой ребенок считается совершенно не готовым к школьному обучению в обычной, нормальной школе.

Особо хорошо подготовленными к обучению считаются дети, чьи показатели уровня развитости познавательных процессов превысили 7 баллов, а те, у кого соответствующие показатели оказались равны 9 баллам и выше — способными.

Личностная готовность ребенка к школьному обучению определяется аналогичным образом по показателям, представленным в соответствующих графах Карты индивидуального психологического развития («Личностные черты» и «Индивидуальные межличностные особенности ребенка...»).

По итогам комплексного психодиагностического обследования детей дошкольного и младшего школьного возраста при помощи методик, подробно описанных в 7 и 8 главах книги, рекомендуется делать определенные психолого-педагогические выводы о каждом ребенке и на их основе давать родителям, учителям и воспитателям конкретные рекомендации по повышению уровня психологического развития ребенка. Соответствующие выводы и рекомендации также представляются в виде таблицы (табл. 21), где отмечаются наиболее развитые у данного ребенка психологические свойства, наименее развитые психологические свойства, другие особенности, отмеченные у него в ходе проведения психодиагностического обследования.

На основе всего этого вырабатываются общие психолого-педагогические рекомендации по индивидуальной работе с данным ребенком, которые также фиксируются письменно для памяти в этой же таблице. Кроме того, в таблице отмечаются и особые, специальные психолого-педагогические рекомендации, касающиеся индивидуальности данного ребенка. Завершается соответствующая работа письменными отметками о том, кому и когда эти выводы и рекомендации были сообщены, а также — данными о том, были ли они в дальнейшем реализованы.

 

Контрольные вопросы

1. Трудности проведения психодиагностики в младшем школьном возрасте.

2. Учет индивидуальных психологических различий в выборе методик диагностики в младшем школьном возрасте.

3. Соотношение игровых и деловых ситуаций при проведении практической психодиагностики младших школьников.

4. Особенности применения различных тестов в младшем школьном возрасте.

5. Общая характеристика стандартизированного комплекса психодиагностических методик для детей младшего школьного возраста.

6. Чем определяется психологическая готовность детей к обучению в школе и каким образом она оценивается?

7. Способы оценки общей ориентации ребенка в мире при поступлении в школу и его мотивационно-познавательной готовности.

8. Методы оценки внимания детей младшего школьного возраста.

9. Методы оценки памяти детей младшего школьного возраста.

10. Методы психодиагностики мышления ребенка младшего школьного возраста.

11. Методы изучения воображения младших школьников.

12. Методы оценки уровня развития речи у младших школьников.

13. Общая характеристика методов изучения личности и межличностных отношений младших школьников.

14. Детский вариант личностного теста Р. Кеттела.

15. Анкета для экспертного оценивания коммуникативных личностных качеств и межличностных отношений ребенка младшего школьного возраста.

16. Подготовка заключения об уровне психологического развития ребенка младшего школьного возраста.

17. Представление результатов психодиагностики младших школьников в Карте индивидуального психологического развития.

18. Представление выводов и практических рекомендаций по повышению уровня психологического развития ребенка младшего школьного возраста.

Таблица 20





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 491 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

784 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.