Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Метод единственного сходства.




 

 

Если при разнообразных вариациях признаков неизменным остается единственное сходство (в данном случае: Г ------ Е), то составляющие его переменные рассматриваются как причина (Г) и следствие (Е).

Для того чтобы получаемые в экспериментальной и контрольной группах результаты были сопоставимыми, необходимо, чтобы эти группы по существенным признакам были эквивалентными, т. е. такими, в которых уравнено влияние всех других релевантных переменных, кроме предполагаемой причины предполагаемого следствия.

Помимо общих логических схем, следование которым в организации и проведении эксперимента помогает выявлению причинно-следственных связей, этой же цели могут служить планы экспериментов. Таких основных планов имеется два:

1. Эксперимент, организованный по плану типа «только после».

В подобного рода исследовании экспериментальные и контрольные группы оцениваются только по окончании эксперимента и не оцениваются в его начале. Если в итоге обнаруживается существенная разница между экспериментальной и контрольной группами, не предполагавшаяся вначале, то можно сделать вывод о том, что отмеченные после эксперимента различия между этими группами были вызваны именно теми экспериментальными действиями, которые предпринимались в отношении экспериментальной группы. Однако в этом случае в качестве альтернативной остается и требует специального опровержения гипотеза о том, что изначально экспериментальная и контрольные группы не были одинаковыми, что и вызвало зафиксированные между ними различия по окончанию эксперимента.

2. Эксперимент, организованный по плану типа «до и после».

В данном случае предполагаемые причины и следствия оцениваются и до, и после эксперимента и делается это как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Тем самым заранее отбрасывается альтернативная гипотеза о том, что обнаруженные по окончании эксперимента различия между экспериментальной и контрольной группами были вызваны теми различиями между ними, которые имелись еще до начала проведения эксперимента.

Контрольные вопросы

1. Виды психолого-педагогических исследований и их особенности.

2. Отличие экспериментального психолого-педагогического исследования от всех остальных исследований.

3. Взаимосвязь и преемственность разных видов психолого-педагогических исследований.

4. Что такое цели, задачи и гипотезы эксперимента?

5. Логические требования, предъявляемые к гипотезам экспериментального психолого-педагогического исследования.

6. Ошибки в доказательствах, направленных на выяснение причинно-следственных связей между переменными, изучаемыми в эксперименте.

7. Способы избежать ошибок в доказательстве существования причинно-следственной зависимости между переменными.

8. Логика организации и проведения экспериментов, направленных на доказательство причинно-следственных связей.

9. Экспериментальная и контрольная группы, их назначение в психолого-педагогическом эксперименте.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Фресс П., Пиаже Ж. Экспериментальная психология. — Вып. I и П. - М., 1966. (Формулировка гипотез: П6—120. Эксперимент: 120—148. Наблюдение (как метод экспериментального исследования): 106—115. Обработка и обобщение результатов (эксперимента): 148—193.)

2. Роговин М. С. Психологическое исследование. — Ярославль, 1979.

3. Роговин М. С., Залевский Г. В. Теоретические основы психологического и патопсихологического исследования. — Томск, 1988.

4. Сочивко Д. В., Якунин В. А. Математические модели в психолого-педагогических исследованиях: Учебное пособие. — Л., 1988. (Постановка проблемы. Предмет, объект и задачи исследования: 40—42. Проведение пилотажного исследования: 42—48. Общие сведения о планировании эксперимента: 56-62.)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 611 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

4487 - | 4172 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.