Лекции.Орг


Поиск:




Учет и контроль состояния средств защиты




*Все находящиеся в эксплуатации электроизолирующие средства и предохранительные пояса должны быть пронумерованы, за исключением ковров, плакатов и знаков безопасности. Допускается использование заводских номеров.

Электроизолирующий (электроизолированный) инструмент, указатели напряжения до 1000В, а также предохранительные пояса и страховочные канаты допускается маркировать доступными средствами.

Как правило, номер средства защиты наносят непосредственно на средство защиты краской или выбивают его на металлических деталях. Возможно также нанесение номера на прикрепленную к средству защиты специальную бирку.

Если средство защиты состоит из нескольких частей, общий для него номер необходимо ставить на каждой части.

В структурных подразделениях предприятий и организаций необходимо вести журналы учета и содержания средств защиты по установленной форме. форме.

Средства защиты, выданные в индивидуальное пользование, также должны быть зарегистрированы в этом журнале.

Наличие и состояние средств защиты проверяется периодическим осмотром, который проводится не реже одного раза в месяц работником, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал, а также непосредственно перед применением работником, выполняющим работу.

Электроизолирующие средства, кроме электроизолирующих подставок и ковров, переносных заземлений, защитных ограждений, плакатов и знаков безопасности, а также предохранительные пояса и страховочные канаты, полученные от заводов-изготовителей или со складов, до начала эксплуатации должны быть проверены по нормам периодических (эксплуатационных) испытаний.

На выдержавшие испытания средства защиты, применение которых зависит от напряжения электроустановки, ставится штамп следующей формы:

 

№_______________ Годно до _________ кВ

 

Дата следующего испытания «______» 20__ г.

________________________________________________________________

(наименование лаборатории)

На средства защиты, применение которых не зависят от напряжения электроустановки (электроизолирующие галоши, боты и тому подобное), ставится штамп следующей формы:

 

№______________

 

Дата следующего испытания «______» 20__ г.

________________________________________________________________

(наименование лаборатории)

 

Штамп должен быть отчетливо виден. Его наносят несмываемой краской или наклеивают на изолирующей части около ограничительного кольца изолирующих электрозащитных средств и устройств для работы под напряжением или у края резиновых изделий и предохранительных приспособлений. Если средство защиты состоит из нескольких частей, штамп ставят только на одной части. Способ нанесения штампа и его размеры не должны ухудшать изоляционных характеристик средств защиты.

На средствах защиты, не выдержавших испытания, штамп должен быть перечеркнут красной краской.

Результаты испытаний средств защиты записываются в специальных журналах по установленной форме. На средства защиты, принадлежащие сторонним организациям дополнительно должны оформляться протоколы испытаний средств защиты.

Электрические испытания предусматривают воздействие на защитное средство в течение определенного времени электрического напряжения, значение которого, как правило, выше рабочего. Испытания производят в основном переменным током промышленной частоты. Для испытания резиновых диэлектрических средств возможно применение постоянного выпрямленного тока.

Средства защиты от поражения электрическим током подвергаются периодической проверке:

- диэлектрические перчатки – 1 раз в 6 месяцев;

-инструмент с изолированными рукоятками – 1 раз в год;

- указатели напряжения до 1кВ – 1 раз в год;

- изолирующие клещи 1 раз в 2 года;

- электроизмерительные клещи – 1 раз в год;

- изолирующие штанги -1 раз в 2 года;

- измерительные штанги – 1 раз в год;

-диэлектрические боты – 1 раз в 3 года;

- диэлектрические галоши – 1 раз в год.

Тепловозы (из расчета на одну секцию) и МВПС должны оснащаться средствами защиты от поражения электрическим током в соответствии с установленными нормами:

-набор слесарного инструмента с изолированными ручками;

-не менее 2 диэлектрических ковриков размером 0,5 на0,6 м

-2 пары диэлектрических перчаток.

Для ЭПС дополнительно:

- не менее одной отключающей изолирующей штанги на электровозах;

- две изолирующие заземляющие штанги на электровозах переменного тока для снятия емкостных зарядов с силовых цепей и заземления первичной обмотки тягового трансформатора.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 507 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1017 - | 834 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.