Лекции.Орг


Поиск:




Тема 4. Дисциплина на железнодорожном транспорте




Трудовая дисциплина – обязательное для всех работников подчинения установленному трудовому распорядку и надлежащее выполнение своих обязанностей.

Трудовой распорядок для работников определяется локальными нормативными актами:

1)правилами внутреннего трудового распорядка;

1) штатным расписанием;

2) должностными инструкциями работников;

3) графиками работ (сменности);

4) графиками отпусков;

5) положениями и инструкциями по охране труда и технике безопасности;

6) коллективными договорами, соглашениями;

7) другими локальными нормативными актами по вопросам охраны труда.

Локальные нормативные акты, регулирующие трудовой распорядок, не могут ухудшать положение работников по сравнению с трудовым Кодексом и иными актами законодательства, регулирующими соответствующие отношения в социально-трудовой сфере.

Правила внутреннего трудового распорядка устанавливаются нанимателем с участием профсоюзов на основании типовых правил внутреннего трудового распорядка, утверждаемых Правительством РБ или уполномоченным им органом.

Наниматель вправе поощрять работников. Виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам в соответствии с законом.

Железнодорожный транспорт является основой транспортной системы республики. От его функционирования зависит удовлетворение потребностей населения, народного хозяйства и обороны в перевозках.

В целях своевременной доставки грузов и пассажиров, обеспечения безопасности движения поездов от работников ж.д. транспорта требуется безукоризненное выполнение трудовых обязанностей.

В этом положении определены особые условия соблюдения дисциплины работниками ж.д.транспорта, которое состоит в подчинении их порядку, правилам и нормам, установленным законодательством, в выполнении ими приказов и указаний Начальника Белорусской ж.д., руководителей объединений, предприятий, организаций и учреждений ж.д. транспорта, а также обязанностей, предусмотренных трудовыми договорами.

Работник обязан:

— выполнять правила внутреннего трудового распорядка;

— обеспечивать безопасность движения поездов и маневровой работы, своевременную доставку грузов и пассажиров, соблюдать график движения поездов, сокращать простои подвижного состава;

— беречь технические средства ж.д. транспорта (локомотивы, вагоны, путь и другие), а также оборудование, материалы и объекты государственной собственности РБ, обеспечивать сохранность перевозимых грузов, багажа, принимать меры по предупреждению и пресечению случаев их хищения;

— выполнять правила и нормы по технике безопасности и охране труда и окружающей природной среды;

— проявлять заботу о пассажирах, обеспечивая высокую культуру обслуживания;

— знать и соблюдать требования Положения о дисциплине на д.ж. транспорте;

Руководитель обязан:

— правильно организовывать работу подчиненных, четко отдавать приказы и распоряжения и проверять их точное и своевременное выполнение, уделяя особое внимание вопросам охраны, организации безопасного движения поездов и маневровой работы, техники безопасности, принимать меры по научной организации труда;

— обеспечивать соблюдение режима экономии, рациональное использование материальных ресурсов, сохранность перевозимых грузов, багажа, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их утрате, порче и хищению;

— добиваться повышения уровня государственной и трудовой дисциплины, сокращения потерь рабочего времени текучести кадров, поощрять отличившихся по службе работников и строго взыскивать с нарушителей дисциплины;

— подавать пример добросовестного отношения к выполнению служебного долга, а также достойного поведения, как на службе, так и вне ее.

Руководящий состав и работники, связаны с обслуживанием пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей, движением поездов и маневровой работы, получающие форменную одежду на льготных условиях, при выполнении трудовых обязанностей должны быть одеты по форме, если для них не установлена специальная производственная одежда.

Поощрения

Работники поощряются за образцовое выполнение трудовых обязанностей, улучшение качества работы, повышение производительности труда, инициативу, обеспечение сохранности перевозимых грузов и багажа, бережное отношение к вверенному имуществу, продолжительную и безупречную работу.

Для работников применяются следующие виды поощрений:

— объявление благодарности устно или в приказе;

— выдача премии;

— награждение ценным подарком;

— награждение почетной грамотой;

— присвоение звания лучшего работника по профессии или других званий за успехи в работе;

— награждение нагрудным знаком “Почетному железнодорожнику”;

— награждение нагрудным значком “Отличный работник Белорусской железной дороги”.

Допускается одновременно применение нескольких видов поощрений.

За особые трудовые заслуги работники представляются в установленном порядке к государственной наградам РБ.

Порядок поощрения работников:

— право объявления устной благодарности имеет каждый руководитель;

— объявление благодарности в приказе, выдача премий, награждение ценным подарком, почетной грамотой производятся руководителем, имеющим право приема на работу данного работника. Руководитель может применять другой вид поощрения, предусмотренный коллективным договором;

— звание лучшего работника по профессии и другие звания за успехи в работе присваивается в установленном порядке;

— нагрудным знаком “Почетному железнодорожнику” награждаются приказом Начальника Белорусской железной дороги.

Поощрения объявляются в приказе и вносятся в трудовую книжку работника.

Вышестоящему руководителю предоставлено право поощрения работников подведомственных предприятий в полном объеме.

Перечень должностных лиц, имеющих право объявления устной благодарности личному составу военизированной охраны, устанавливается Начальником Белорусской железной дороги.

Дисциплинарные взыскания

Дисциплинарным проступком является невыполнение или ненадлежащее выполнение по вине работника его трудовых обязанностей, а также нарушение и установленных правил поведения в служебных помещениях, поездах, на территории предприятий, организаций и учреждений железнодорожного транспорта, если оно совершено и не при выполнении трудовых обязанностей.

За нарушение установленных правил поведения в служебных помещениях, поездах, на территории предприятий, организаций и учреждений железнодорожного транспорта, если оно совершено не при выполнении трудовых обязанностей, могут налагаться дисциплинарные взыскания (кроме увольнения), предусмотренные действующим законодательством о труде и Положением о дисциплине на ж.д. транспорте.

*До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника.

Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

*За дисциплинарный проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

*Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев, а по результатам ревизии, проведенной компетентными органами государственными органами и организациями, - позднее 2 лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За совершение дисциплинарного проступка к работнику могут применяться помимо предусмотренных законодательством РБ о труде следующее дисциплинарное взыскание: лишение машиниста свидетельства на право управления локомотивом (МВПС), водителя – свидетельства на право управления моторно-рельсовым транспортом несъемного типа, а помощника машиниста локомотива (МВПС) – свидетельства помощника машиниста на срок от трех месяцев до одного года с переводом на другую работу на этот же срок за совершение ими проступка, который создал угрозу крушения или аварий.

Не допускается перевод работника в виде дисциплинарного взыскания на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению.

*Дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени нахождения работника в пути следования в пассажирских или грузовых поездах, времени болезни, пребывания в отпуске, а также времени использования работников суммированных дней отдыха.

*Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами в случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делу об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдачи или получении указанных документов.

Если работник в течении года со дня применения дисциплинарного взыскания не подвергался новому дисциплинарному взысканию, он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию, однако это не влечет за собой восстановления в должности работника, освобожденного от занимаемой должности.

Если работник не допустил нового нарушения трудовой дисциплины и проявил добросовестное отношение к труду, наложенное на него дисциплинарное взыскание может быть снято до истечения года.

Перед восстановлением работника на работе, связанной с движением поездов и маневровой работой, он должен выдержать установленные испытания. Если работник дважды не выдерживает их, он переводиться (с его согласия) на другую работу с учетом квалификации, а при отказе от перевода может быть уволен в порядке, установленном действующим законодательством.

Испытания не проводятся, если перерыв в работе, связанный с движением поездов и маневровой работой, не превысил трех месяцев.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3972 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 926 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.