Лекции.Орг


Поиск:




Психология рекламы в профессиональной




Деятельности педагога

Забелина Анна Вячеславовна, старший преподаватель

кафедры психологии и педагогики профессионального

образования, ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого»,

г. Тула, Россия

Губарева Татьяна Викторовна, старший преподаватель

кафедры психологии и педагогики профессионального

образования, ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого»,

г. Тула, Россия

 

В современном мире получение образования напрямую связано с получением образовательных услуг. Образовательные организации, предоставляющие подобные услуги, осуществляют подготовку обучающихся как за счет средств соответствующих бюджетов (федерального, регионального и т.п.), так и на условиях полного возмещения затрат за обучение.

В связи с этим образовательные организации столкнулись с такой проблемой как конкуренция на рынке образовательных услуг, которая повлекла за собой необходимость усовершенствования информационной поддержки. Образовательным организациям в настоящее время приходится самостоятельно продумывать и осуществлять рекламу своих образовательных услуг для привлечения дополнительных пользователей ими. Привлечение профессиональных рекламистов оказывается не по карману большинству школ, колледжей и вузов, поэтому многие из них прибегают к собственным силам для организации рекламной кампании. Это влечет за собой новые требования к компетенциям современного педагога, прежде всего связанным с формированием и развитием его личности, обладающей творческой индивидуальностью, и способностью эффективно предлагать образовательные услуги и себя самого как профессионала [2].

Профессиональная деятельность педагога включает в себя не только обучение и воспитание, но и проведение культурно-просветительской работы. Поэтому современному педагогу необходимо организовывать социальные проекты, направленные на профилактику зависимостей, формирование ценностных ориентаций обучающихся и т.п. Такие проекты могут быть реализованы в рамках социальной рекламы.

Необходимые современному педагогу компетенции могут быть получены путем специального образования и освоения основных образовательных программ высшего образования по направлению подготовки «Педагогическое образование» как уровня бакалавриата, так и различных профильных программ магистратуры [3]. Для этого нами был разработан элективный курс «Психология рекламы в образовании», целью которого является формирование у студентов способности применять теоретические и практические знания и умения в области психологии рекламы, саморекламы и самопрезентации.

Данный элективный курс предлагается для изучения студентам с базовыми знаниями по психологии, владеющим системой психологических методов и технологий осуществления коммуникативного взаимодействия; способами анализа и оценки психологического состояния другого человека или группы; простейшими приемами психической саморегуляции, способностью к деловым коммуникациям в профессионально-педагогической деятельности; способами анализа и решения психолого-педагогических проблемных ситуаций; современными методами социального диагностирования.

В соответствии с рабочей программой дисциплины в теоретической части курса нами рассматриваются психологические аспекты проблем современной рекламы. Проводя обзор рекламной деятельности как явления экономики, психологии и культуры, студенты получают представление о роли рекламы в современном мире. Актуализируя базовые знания по психологии, студенты учатся применять их в области психологии рекламной деятельности. Акцент делается на социальную ориентированность человека, являющуюся психологическим фактором рекламы. Поднимается проблема детской рекламы, анализируются опасности и трудности, связанные с психологическим воздействием рекламы на формирующуюся личность ребенка. Практическая часть предусматривает выполнение студентами коммуникативных упражнений и игр, основанных на работе с ассоциациями (Знакомство, Бег ассоциаций, Рекламный ролик, Найди пару), самодиагностики и рефлексии коммуникативной компетентности. Это дает возможность выявлять уровень коммуникативной компетентности, развивать умения собственного видения путей и способов решения профессиональных проблем, коммуникативные умения и осознавать их значимость для будущей профессиональной деятельности, развивать прогностические способности и интуицию, а также формировать у членов группы установки на взаимопонимание.

Разработанная программа ориентирована на формирование у студентов готовности продвигать себя, используя техники самопрезентации и саморекламы, для того чтобы оставаться востребованным на рынке труда. Это дает возможность значительно расширить рамки профессиональных возможностей будущих педагогов, учитывая знания о личностных и профессионально-значимых качествах, склонностях, чертах характера, особенностях мышления.

С целью формирования практических навыков в рамках курса студентам предлагаются: комплекс вопросов и заданий по рассматриваемым темам; специальные методики, помогающие становлению профессионального самосознания студентов; упражнения, тренинги, групповые задания и имитационные игры, стимулирующие развитие их профессиональных компетенций.

В процессе освоения курса студент составляет портфолио. Портфолио включает в себя работы как индивидуального, так и группового характера: самоанализ по результатам самодиагностики коммуникативной компетентности; отчет по результатам исследования роли познавательных процессов в рекламе (с приложением исследуемого материала); отчет по итогам исследования потребностей, мотивов или удовлетворенности образовательными услугами по выбору группы студентов (с приложением разработанных анкета); рекламный буклет, выполненный в Microsoft Office Publisher, для приемной кампании своего факультета; проект образовательного ресурса, выполненный в виде презентации Microsoft Office PowerPoint.

При проектировании данной программы были учтены современные инновационные образовательные технологии. Лекционный материал предлагался студентам в форме мультимедийных лекций-презентаций, что способствовало активизации большей части психических познавательных процессов, задействованных в процессе восприятия новой информации. Также для активизации работы по освоению учебного курса мы использовали опорные конспекты для студентов в качестве раздаточного материала к практическим и лекционным занятиям. В ходе лекционных занятий применялись интерактивные технологии взаимодействия – мы стимулировали студентов к вступлению в дискуссию друг с другом. Формированию профессиональных навыков способствовало систематическое применение технологии case-study (анализ конкретных, практических ситуаций)на практических занятиях по дисциплине. Развитие ИКТ-компетенций студентов, обозначенных в профессиональном стандарте педагога, проходило в рамках подготовки к практическим занятиям и разработки учебных проектных заданий. Все выполняемые задания, в том числе портфолио, студенты размещают в среде электронного обучения (модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда Moodle) [1].

Таким образом, при проектировании дисциплин вариативной части основных профессиональных образовательных программ с целью подготовки высококвалифицированных педагогических кадров с высшим образованием, отвечающих требованиям профессионального стандарта педагога, необходимо особое внимание уделять теоретической подготовке и формированию практических умений в области психологии рекламы, саморекламы и самопрезентации.

 

Библиографический список

1. Губарева Т.В. Влияние личных качеств студентов на развитие информационной компетентности в процессе профессиональной подготовки в вузе // Научно-методический электронный журнал Концепт. 2015. № 9. - URL: http://e-koncept.ru/2015/15316.htm.

2. Митрохина С.В., Забелина А.В. Модель профессиональной подготовки студентов непедагогических направлений к педагогической деятельности и результаты ее апробации в рамках проекта // Опыт разработки и апробации новых модулей и правил реализации основной образовательной программы бакалавриата в условиях сетевого взаимодействия: Материалы Всероссийской конференции / Под ред. П. М. Горева - Концепт. - 2015. - Приложение № 34. - URL: http://e-koncept.ru/teleconf/31.

2. Сженов Е.С., Митрохина С.В., Краюшкина С.В., Забелина А.В., Губарева Т.В. Опыт проведения педагогического и методического анализа модулей образовательных программ бакалавриата // Высшее образование сегодня. 2015. № 12. - URL: http://www.hetoday.org/magazine/2015/archive_12_15.html.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 353 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1650 - | 1316 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.