Лекции.Орг


Поиск:




Лекция 7.Политическое положение Казахстана в первой половине XIX в.




План:

1. Подготовка царизмом проведения реформв Среднем и Младшем жузах.

2. Ликвидация ханской власти в Среднем и Младшем жузах и их последствия.

Ключевые слова: Уставы, колониализм, ханская власть,административные реформы

1. В процессе присоединения Казахстана к России прослеживается три этапа: первый – с 90-х гг. XV века до конца XVI века, когда в основе политики российских царей по отношению к восточным соседям, в частности к казахским ханствам, было стремление установить военно-политические связи. Второй –с начала XVII века до 30-х гг. XVIII века, когда определилась тенденция колониальной политики, упрочения своих захватнических позиций путем построения укрепленных линий, крепостей, форпостов, переселения русского казачества, захвата плодородных земель казахов. Третий – с 30-х гг. XVIII века до 60-х гг. XIX века, когда завершился процесс колонизации казахских земель и полное присоединение территории Казахстана к России.

Несмотря на очевидность процесса, в исторической литературе утверждалось мнение о добровольном подданстве, о добровольном присоединении Казахстана к России. В последние годы, желая несколько смягчить во многом противоречивый и весьма сложный характер этого процесса, стали говорить о вхождении Казахстана в Российскую империю. Все это делалось с целью завуалировать сущность царской колониальной политики по захвату казахских земель и превращение Казахстана в сырьевой придаток империи.Если политику царизма в первый период можно характеризовать «мягкой», то на последующих этапах она круто изменилась, сменившись «жесткой». Царские власти расширили фронт карательных мер, оттесняя казахские кочевья вглубь степей, что вызвало всеобщий протест народных масс во всех жузах. Однако, несмотря на колонизаторскую политику царизма, присоединение Казахстана к России оказывало положительное влияние на экономику аула, способствовало развитию капиталистических отношений, расширению торговли, вовлечению Казахстана в систему общероссийской экономики и приобщению казахского народа к русской культуре.

Осуществив полный захват казахских земель Младшего и Среднего жузов военными силами, царское правительство начало проводить в крае территориально-административное переустройство и вводить, вопреки желанию местного населения, новую систему управления. После смерти в 1781 г. могущественного хана Среднего жуза Абылая, ханом был провозглашен его старший сын Вали. Усердствуя в выполнении своих клятвенных обещаний в отношении России, Валихан проявлял необычайную жестокость и произвол к своим подданным. Такое отношение вызвало законное недовольство в народе. В 1795 г. казахи Среднего жуза обратились к императрице Екатерине II с ходатайством о низложении хана.

2. В результате в начале 20-х гг. XIX века в Среднем, жузе создались благоприятные условия для проведения политико-административных реформ и ликвидации ханской власти. В 1815 г., стремясь ослабить позиции Валихана в Среднем жузе, правительство назначило старого хана — Букея. Через два года он скончался, а в 1819 г. скончался Валихан. После их смерти законным претендентом на ханский престол был Губайдулла. Но царское правительство сослало его в Сибирь за то, что он оказывал активное сопротивление строительству укреплений в Среднем жузе.Некоторое время ханский престол занимала его жена Айганым. Но утверждение нового хана в Среднем жузе не входило в планы царского самодержавия.В 1822 г. ханская власть в Среднем жузе была упразднена и была введена: новая система управления, разработанная видным государственным деятелем России XIX века генерал-губернатором Сибири М.М. Сперанским. Реформа называлась «Устав о сибирских киргизах». По нему Сибирь была разделена на две части; Восточную — с главным управлением в Иркутске и Западную — с центром в Тобольске, а с 1839 г.— в Омске.

В Западную Сибирь вошли области; Тобольская, Томская, Омская, к которой была присоединена территория казахской степи, занятая кочевьями Среднего и частью Старшего жузов. Она получила название «Область сибирских киргизов», для которой и был разработан в 1822 г. «Устав о сибирских киргизах».По «Уставу» область сибирских киргизов разделялась на внешние и внутренние округа. Во внешние округа вошли казахи, кочевавшие за Иртышом. Округа разделялись на волости и аулы. В округ должно было входить от 15 до 20 волостей, в волость — от 10 до 12 аулов, в аул — от 50 до 70 кибиток. Образование округов, тесно связанных с пограничными управлениями, должно было содействовать военной колонизации Восточного Казахстана. Каждый округ получал определенную территории. С 1822 по 1844 гг. были образованы следующие округа: Акмолинский, Кокчетавский, Каркаралинский, Баянаульский, Атбасарский, Аягузский (Сергиопольский), Кокпектинский и Алатауский. В новые территориальные образования входила, помимо Среднего, также значительная часть Старшего жуза.В 1838 г. для общего руководства сибирскими казахами создается пограничное управление. Пограничный начальник подчинялся генерал-губернатору Западной Сибири. В «Положении» 1838 г. много внимания уделялось управлению «областью сибирских киргизов». Старшие султаны, избираемые на три года, теперь утверждались не Омским областным начальником, а генерал-губернатором Западной Сибири.

В 1824 г. был принят «Устав об оренбургских киргизах» и в том же году было решено отменить ханскую власть в Младшем жузе.Еще со времен реформы Игельстрома Младший жуз был разделен на три части во главе с султанами-правителями. В восточной части основное ядро населения составили выходцы из поколения родов алемулы, шомекей, котчак. Средняя часть формировалась из поколения рода Жетыру и, отчасти алемулы, в состав Западной вошло поколение рода байулы. С усилением власти султанов-правителей уменьшилось значение и роль султанов, не состоявших на государственной службе колониальной администрации. При каждом султане-правителе находилась военная команда в 100 – 200 человек. Ставки султанов-правителей располагались в казачьих станицах и военных укреплениях. В Западной и Средней части жуза правили потомки ханов Абулхаира и Каипа. Султаны-правители назначались Оренбургским военным губернатором, все остальные чины – Пограничной комиссией.Основными звеньями управления были административные участки–дистанции, то есть участки между двумя крепостями. Внутри дистанции создавались более мелкие единицы управления – старшинства аула или отдельного рода. В начале 40-х годов XIX в. было открыто 54 дистанции. Все должностные лица Младшего жуза от аульного старшины до султана-правителя назначались Оренбургским генерал-губернатором. Выборная система здесь отсутствовала. Царская администрация стремилась превратить органы местной власти, в том числе и суды биев, в карательно-полицейские органы. Им были представлены полномочия заключать под стражу, наказывать розгами, ссылать в Сибирь на поселение.

В 1844 г. царское правительство издало «Положение», по которому вводились повинности, оплачиваемые коренным населением: платный сбор за билеты, выдаваемые казахам, нанимавшимся вне степи, сбор штрафных денег за просрочку билетов и другие. Это положение просуществовало без изменений до 1868 года.

Реформы царской администрации в 1822 и 1824 годах, перестройка системы управления окончательно закрепили колониальный режим в крае. В итоге Казахстан полностью лишился своей свободы и независимости.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1223 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1036 - | 889 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.