Лекции.Орг


Поиск:




Отечественные спортсмены на Олимпийских играх.




Спортсмены дореволюционной России приняли участие в Олимпийских играх в 1908 и 1912. Первую золотую медаль завоевал Н. Панин-Коломенкин, первенствовавший в соревнованиях по фигурному катанию на Четвертых Олимпийских играх в Лондоне (1908). В марте 1911 был основан Российский олимпийский комитет (РОК). В 1912 олимпийской команде России покровительствовал император Николай II. К сожалению, удалось завоевать лишь 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

В 1951 был создан Олимпийский комитет СССР, получивший признание МОК (Международного олимпийского комитета); с 1952 советские спортсмены участвовали во всех Олимпийских играх (за исключением Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, 1984).

В 1952 первой советской олимпийской чемпионкой стала метательница диска Н. Пономарева. Наибольшее количество золотых медалей получили: 9 гимнастка Л. Латынина; 7 гимнасты Н. Андрианов, В. Чукарин, Б. Шахлин; 6 конькобежка Л. Скобликова, лыжница Л. Егорова и гимнаст В. Щербо; по 5 гимнастки П. Астахова и Н. Ким. Самая юная чемпионка гимнастка Р. Галиева (в день победы ей еще не исполнилось 15 лет), а самый старший из победителей яхтсмен В. Манкин, завоевавший свою третью золотую медаль в возрасте 42 лет.

После распада СССР в 1992 на Олимпийских играх в Барселоне выступала сборная СНГ, в 1994 в Лиллехаммере и в 1996 в Атланте сборная России. Всего звания Олимпийских чемпионов завоевали 954 спортсмена СССР, СНГ и России. По видам спорта они распределились следующим образом.

Летние виды (736): баскетбол (52), бокс (14), борьба вольная (26), борьба классическая (34), велосипедный спорт (27), водное поло (19), волейбол (72), гандбол (62), гимнастика спортивная (84), гимнастика художественная (2), гребля академическая (18), гребля на байдарках и каноэ (41), дзюдо (7), конный спорт (15), легкая атлетика (78), парусный спорт (5), плавание (20), прыжки в воду (5), современное пятиборье (10), стрельба из лука (1), стрельба пулевая и стендовая (22), тяжелая атлетика (41), фехтование (45), футбол (36).

Зимние виды (218): биатлон (25), бобслей (2), конькобежный спорт (17), лыжный спорт (35), санный спорт (1), фигурное катание (24), хоккей с шайбой (115). (А. Резцова олимпийская чемпионка по биатлону и в лыжных гонках).

Параолимпийские игры

В 1948 году врач Сток Мандевилльского реабилитационного госпиталя Людвиг Гутман собрал британских ветеранов, вернувшихся после Второй Мировой Войны с поражением спинного мозга, для участия в спортивных соревнованиях. Называемый «отцом спорта для людей с ограниченными физическими возможностями», Гуттман был решительным сторонником использования спорта для улучшения качества жизни инвалидов с поражением спинного мозга. Первые Игры, ставшие прототипом Паралимпийских игр, имели название Сток Мандевилльские игры колясочников — 1948 и по времени проведения совпадали с Олимпийскими играми в Лондоне. Гуттман имел далеко идущую цель — создание Олимпийских игр для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Британские Сток-Мандевилльские игры проводились ежегодно, а в 1952 году, с приездом голландской команды спортсменов-колясочников для участия в соревнованиях, Игры получили статус международных и насчитывали 130 участников. IX Сток Мандевилльские игры, которые были открыты не только для ветеранов войны, состоялись в 1960 году в Риме. Они считаются первыми официальными Паралимпийскими играми. В Риме соревновались 400 спортсменов на колясках из 23 стран. С этого времени началось бурное развитие паралимпийского движения в мире.

В 1976 году в Эрншёльдсвике (Швеция) состоялись первые зимние Паралимпийские игры, в которых впервые приняли участие не только колясочники, но и спортсмены с другими категориями инвалидности. В том же 1976 году летние Паралимпийские игры в Торонто вошли в историю, собрав 1600 участников из 40 стран, в числе которых были слепые и плоховидящие, параплегики, а также спортсмены с ампутированными конечностями, со спинномозговыми травмами и другими видами физических нарушений.

Соревнования, целью которых изначально было лечение и реабилитация инвалидов, стали спортивным событием высшего уровня, в связи с чем возникла необходимость создания управляющего органа. В 1982 году был создан Координационный совет международных спортивных организаций для инвалидов — ICC. Семь лет спустя Координационный совет был преобразован в Международный паралимпийский совет — International Paralympic Committee (IPC).

Другим поворотным событием в паралимпийском движении стали летние Паралимпийские игры — 1988, для проведения которых использовались те же объекты, на которых проходили олимпийские соревнования. Зимние Паралимпийские игры 1992 года проходили в том же городе, и на тех же аренах, что и Олимпийские соревнования. В 2001 году Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет подписали соглашение, по которому Паралимпийские игры должны проходить в тот же год, в той же стране и использовать те же объекты, что и Олимпийские игры. Это соглашение будет находиться в силе до летних игр 2012 года.

Гордость России на Олимпийских играх

В конце нашего повествования давайте вспомним имена самых выдающихся олимпийцев в истории России и СССР — это они принесли славу своей стране, добыв в олимпийских соревнованиях рекордное количество наград. Всего более восьмисот отечественных спортсменов носят гордое пожизненное звание чемпиона олимпийских игр.

Представительницы спортивной гимнастики Нелли Ким и Полина Астахова, мастер лыжных гонок Лариса Лазутина и синхронистка Анастасия Давыдова занимали первое место на пьедестале почета по пять раз, знаменитая и неповторимая Лидия Скобликова, представительница конькобежного спорта, слушала гимн России (тогда еще Советского Союза) в свою честь шесть раз, а выдающиеся гимнасты Николай Андрианов, Борис Шахлин и Виктор Чуркин удостаивались такой чести семикратно. В новейшей российской истории не было равных гимнасту Алексею Немову, завоевавшему на Олимпийских играх 12 медалей, 4 из которых золотые.

Но до сих пор никому из российских спортсменов не удалось превзойти достижение нашей выдающейся спортивной гимнастки Ларисы Латыниной. Участвуя в трех Олимпиадах, она заработала — трудно даже представить! — девять золотых медалей! А кроме того еще пять серебряных и четыре бронзовых. Это был абсолютный рекорд в новейшей истории Олимпийских игр до тех пор, пока его в 2012 году не превзошел великий американский пловец Майкл Фелпс.

Немного из истории олимпийского движения СССР

Новая держава — Советский Союз заявила о себе в 1922 г. и долгое время, помимо своей воли, не была представлена на мировой олимпийской арене, несмотря на большие достижения советских спортсменов. МОК не признавал новое государство и не принимал наши делегации. Но после второй мировой войны положение дел изменилось, и советские атлеты начали с успехом выступать на чемпионатах мира и Европы. В такой ситуации мировое Олимпийское сообщество не могло больше игнорировать одну из сильнейших спортивных держав и в 1951 г. приняло ее в свои ряды.

Ровно 40 лет нам пришлось ждать нового участия в Олимпийских играх, чтобы вновь заявить о себе! Но возвращение было поистине победоносным — настолько, что Москве было доверено проведение летней Олимпиады в 1980 г. К сожалению, из-за обострения холодной войны с Западом ее бойкотировали многие страны мира. Тогда советские спортсмены завоевали беспрецедентное количество золота за всю историю Олимпийских игр — 80. Но ценность этих наград несколько умалилась тем, что многие ведущие спортсмены мира отказались принять участие в Московской Олимпиаде. Уже в который раз большая политика вмешалась в олимпийское движение, принципами которого изначально являлись мир, дружба и равенство, независимо от политических убеждений.

После распада СССР и полного хаоса приснопамятных 90-х, сборная России не сразу, но обрела свою былую мощь, что наглядно нам продемонстрировали последние зимние Олимпийские игры в Сочи. Неимоверный подъем, который испытал весь российский народ, внимательно следивший за успехами нашей команды, стал поистине объединяющим фактором и наглядно доказал, что благодаря талантам и мужеству спортсменов, а также при всемерной поддержке правительства, можно добиваться невиданных высот.

Заключение

Олимпийское движение – это совместная деятельность людей, осуществляемая во благо укрепления мира и дружбы между народами в духе взаимопонимания, уважения и доверия, призванная активно содействовать гуманистическому воспитанию народов на идеалах спорта.

Олимпийское движение – движение общественное, международное. Оно за развитие спорта, оно за то, чтобы человек достиг физического и духовного совершенства.

Цель международного олимпийского движения – способствовать построению мира, привлечению молодежи к занятиям спортом, воспитанию ее без какой – либо дискриминации и в олимпийском духе, т.е. в духе взаимопонимание, дружбы, солидарности и честной игры.

Девиз олимпийского движения гласит: «Никакой дискриминации в спорте – ни политической, ни религиозной, ни расовой». А это значит, что все спортсмены равны, у всех равные условия для соревнования, для победы.

Олимпийское движение борется за развитие спорта как одного из средств достижения физического и духовного совершенства человека, за укрепление международного сотрудничества.

Благодаря развитию олимпийского движения появились и новые виды соревнований, организаторы которых руководствуются высшими идеалами спорта. И эти соревнования так же, как Олимпийские игры, содействуют укреплению мира между народами. К таким соревнованиям в первую очередь следует отнести Игры доброй воли (проводятся с 1986 г.), Всемирные Юношеские игры (впервые проведенные в 1998 г. в Москве), Параолимпийские игры, являющиеся аналогом Олимпийских игр, но для спортсменов – инвалидов (стали проводиться во второй половине 20 века).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3041 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1003 - | 821 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.