Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Пунктов и распредустройств 0,38-20 кВ




 

№№ п/п Наименование работ Периодичность проведения Примечание
       
1. Периодические осмотры    
  - осмотры всех объектов электромонтерами Не реже 1 раза в год По годовому плану технического обслуживания
  - осмотры отдельных объектов инженерно-техническим персоналом Не реже 1 раза в год  
  -осмотр объектов, включенных в план капитального ремонта, инженерно техническим персоналом В течение года, предшествующего капитальному ремонту  
2. Внеочередные осмотры Производятся после отключения короткого замыкания  
3. Измерение нагрузок и напряжения на трансформаторах и отходящих линиях 1 раз а год в период максимальных нагрузок  
4. Измерение сопротивления изоляции трансформаторов и испытание повышенным напряжением изоляции распредустройства 6-20 кВ. Испытание трансформаторного масла трансформаторов 630 кВ.А и выше В соответствии с Нормами испытания электрооборудования  
5. Измерение сопротивления заземляющего устройства То же  
6. Замена дефектных элементов По мере необходимости  
7. Доливка масла в маслонаполненные аппараты То же  
8. Обновление надписей, диспетчерских наименований и знаков безопасности То же  

 

5.3.2. Результаты осмотров, проверок, измерений заносятся в листки осмотра (проверки) - приложение 35. В листке мастер указывает сроки и способ устранения неисправности.

5.3.3. Неисправности, требующие срочного устранения, заносятся в журналы дефектов ВЛ 6-20 кВ, дефектов ВЛ 0,38 кВ и дефектов ТП, СП, РП, в которых мастер указывает о сроке и способе ликвидации неисправности, а при устранении - отмечается дата устранения. Форма журнала приведена в приложении 36.

5.3.4. По материалам листков осмотров (проверок) определяется объем работ по капитальному ремонту объектов распределителей.

Плановый ремонт

5.3.5. Капитальный ремонт ВЛ 0,38-20 кВ на железобетонных опорах проводится не реже 1 раза в 10 лет, на деревянных опорах - не реже 1 раза в 5 лет, ТП, РП, СП - с периодичностью 6-10 лет.

Конкретные сроки проведения ремонтов устанавливаются в зависимости от технического состояния объектов и располагаемых ресурсов. Приоритетность объектов при планировании ремонтов устанавливается с учетом требований и надежности электроснабжения (категорийности) потребителей, степени резервирования сети, перспективных планов.

5.3.6. Плановый ремонт ВЛ, проходящих по сельскохозяйственным угодьям, проводится по согласованию с землепользователями, и, как правило, в период, исключающий потравы сельскохозяйственных культур.

Работы по предотвращению аварий или ликвидации их последствий могут производиться в любой период без согласования с землепользователем, но с уведомлением его о проводимых работах.

5.3.7. При капитальном ремонте ВЛ выполняются следующие виды работ:

1) расчистка трасс ВЛ от кустарников, сваленных деревьев и сучьев, поддержание ширины просеки в размере, установленном проектом;

2) вырубка вне просеки деревьев, угрожающих падением на провода ВЛ;

3) установка отбойных тумб;

4) перетяжка проводов;

5) выправка опор, подсыпка и трамбовка грунта у основания опор;

6) замена стоек, траверс, подкосов и приставок;

7) установка приставок и подкосов;

8) перенос и установка дополнительных опор;

9) переустройство закрепления опор в грунте;

10) перетяжка, замена участков к ремонт (установка и замена соединителей, ремонтных муфт, бандажей) проводов, замена вводов ВЛ к жилым домам и производственным зданиям;

11) устройство двойных креплений;

12) замена изоляторов на опорах, разъединителях;

13) установка дополнительных изоляторов;

14) замена крюков и штырей;

15) регулировка, ремонт или замена разъединителей;

16) замена заземляющего спуска, устройство заземления;

17) проверка, замена и установка недостающих устройств грозозащиты;

18) восстановление постоянных знаков по всей длине ВЛ;

19) комплекс работ по определению технического состояния ВЛ, подлежащей ремонту.

5.3.8. При ремонте сетевых трансформаторных подстанций, секционирующих и распределительных пунктов 0,38-20 кВ производится:

- замена элементов;

- выправка и закрепление конструкций строительной части МТЦ;

- ремонт строительной части ЗТП; РП;

- замена корпусов КТЦ;

- очистка, ремонт и покраска металлоконструкций, корпусов оборудования, шкафов, панелей, щитов РУ КТЦ;

- ремонт, замена заземляющих устройств;

- ремонт освещения;

- ремонт или замена оборудования, сборных шин, блокировочных устройств;

- демонтаж и замена перегруженных (поврежденных) трансформаторов, выключателей и других аппаратов;

- замена или ремонт средств связи, релейной защиты, автоматики;

- замена вводов;

- комплекс работ по техническому обслуживанию, выполняемый одновременно с ремонтом объекта.

Планирование ремонта

5.3.9. Для планирования и организации работ по ремонту и техническому обслуживанию объекты электросети 0,38-20 кВ следует группировать, исходя из условий эксплуатации, характеристики потребителей, конструктивных особенностей объектов, сроков эксплуатации, применяемой организации работ, состояния подъездов к месту работ, а также с учетом возможности выполнения работ на объекте в течение короткого времени, указанные группы рассматриваются как единые объекты ремонта и технического обслуживания.

В качестве таких объектов могут быть приняты:

- воздушная линия электропередачи 6-20 кВ (ее участки);

- группа линий 0,38 кВ одного населенного пункта;

- несколько трансформаторных подстанций 6-20/0,38 кВ одного населенного пункта;

- распределительный пункт 6-20 кВ.

5.3.10. Основном видом планового ремонта распределительных сетей 0,38-20 кВ является капитальный ремонт.

5.3.11. Комплексное выполнение ремонта, как правило, проводится бригадами централизованного ремонта распредсетей и персоналом цехов (участков) централизованного ремонта электрических аппаратов и оборудования, организующих свою работу в соответствии с типовым положением по индустриализации ремонта оборудования распределительных электросетей 0,38-20 кВ.

5.3.12. Многолетние планы-графики капитальных ремонтов объектов распредсетей (приложение 37) составляются в каждом РЭС с учетом технического состояния объектов и регламентированной периодичностью ремонтов.

5.3.13. Проект годового плана-графика технического обслуживания и капитальных ремонтов распределительных сетей РЭС (приложение 38) составляется на основании результатов осмотров, данных намерений, с учетом многолетнего плана-графика. По проекту плана, сборникам УЕР, прейскурантам, каталогам составляются сметы, спецификации на материалы и оборудование для проведения комплексного ремонта.

5.3.14. Планируемые объемы работ должны соответствовать располагаемым трудовым и материальным ресурсам. При этом предусматривается резерв ресурсов на выполнение аварийно-восстановительных и других непредвиденных работ, а также согласован объем ремонта, выполняемый Подрядчиками. После необходимого уточнения объемов работ и согласования с соответствующими службами и отделами электросети, участвующими в обеспечении и выполнении технического обслуживания и капитального ремонта, годовой план-график РЭС с разбивкой по месяцам утверждается руководством электросети. Подготавливается и подписывается договор на выполнение работ по капитальному ремонту Подрядчиком.

5.3.15. До начала месяца мастер РЭС (участка) на основании годового плана-графика, журнала дефектов, расчета рабочего времени бригад и утвержденных смет, выдает бригадам нормированное задание, утвержденное начальником РЭС.

5.3.16. До начала производства работ мастером подаются заявки на отключение объектов электросети, на которых предусматривается выполнение работ, требующих отключения. В случае необходимости отключения потребителей для производства работ районы или участки электрических сетей должны своевременно уведомлять промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных потребителей о причине отключения и его продолжительности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1050 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2549 - | 2239 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.