Лекции.Орг


Поиск:




Раздел 2. Социально-экономическая Статистика 1 страница




СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………...…………………….……………………………………...4

Тема: Статистическое наблюдение. 5

Тема: Сводка и группировка статистических данных. 8

Тема: Система статистических показателей. 17

Тема: Средние величины.. 22

Тема: Статистическое изучение вариации. 27

Тема: Выборочное наблюдение. 30

Тема: Статистическое изучение динамики социально-экономических явлений. 34

Тема: Индексный метод анализа в статистических исследованиях. 40

Тема: Статистическое изучение связи социально-экономических явлений. 47

Тема: Система национальных счетов–метод социально-

экономической статистики..................................................................................... 53

Тема: Показатели производства товаров и услуг……………………….………..55

Тема: Система показателей образования, распределения и

перераспределения доходов..……………………………………………………...61

Тема: Система показателей использования доходов...…………………………..65

Тема: Показатели операций с капиталом……..…………………………………. 67

Тема: Статистика национального богатства...………………...………………… 70

Тема: Статистика населения и трудовых ресурсов...…………………………… 72

Тема: Статистика эффективности функционирования экономики...…………. 77

Тема: Статистика уровня жизни населения…………...…………………….….. 80

Литература…………………………..…………..………………………………... 85

 

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе статистика является одним из важнейших инструментов управления национальной экономикой. Благодаря статистике органы правления получают всестороннюю характеристику управляемых объектов, будь то национальная экономика в целом или отдельные ее звенья.

Изучаемая в высших учебных заведениях страны дисциплина «Статистика», в соответствии с требованиями действующих образовательных стандартов по экономическим дисциплинам, состоит из двух курсов: «Общая теория статистики» и «Социально-экономическая статистика».

Изучение курса «Общая теория статистики» предполагает усвоение общих принципов и методов статистического исследования общественных явлений, общих категорий статистики и является необходимым в формировании профессиональных знаний у экономистов, менеджеров, маркетологов, руководителей организаций.

Курс «Социально-экономическая статистика» является одной из базовых дисциплин в системе экономического образования и предполагает приобретение студентами знаний и навыков в области статистического изучения социально-экономических явлений и процессов на макроуровне с использованием методологии национального счетоводства.

Данная методическая разработка предназначена студентам экономического профиля любой формы обучения и составлена в полном соответствии с типовой учебной программой курса «Статистика» для высших учебных заведений по экономическим специальностям.

Она охватывает все основные разделы теории статистики и социально-экономической статистики.

Целью данного практикума является оказание помощи студентам в подготовке к практическим занятиям, повышении эффективности использования учебного времени на практических занятиях, а в итоге – оказание помощи студентам в приобретении практических навыков использования системы статистических показателей и методов анализа.

По каждой теме предлагаются краткие методические разъяснения, контрольные вопросы, практические задания. Особую роль практикум может сыграть при подготовке студентов заочной формы обучения, так как может быть использован ими для самостоятельных упражнений в решении задач, в самоконтроле знаний.

Наличие данного практикума не исключает необходимости использования при изучении дисциплины «Статистика» учебников, учебных пособий и конспекта лекций.

 

 

Тема: Статистическое наблюдение

 

Статистическое наблюдение – это массовый планомерный, научно-организованный сбор данных о явлениях и процессах общественной жизни.

Статистическое наблюдение проводится по строго определенному плану, структура которого может быть представлена в виде следующей схемы:

 

       
   
 
 

 

 


 

 

Рисунок 1 - Структура плана статистического наблюдения

 

Основным вопросом плана статистического наблюдения является разработка программы наблюдения: установление перечня признаков для регистрации, формулировка вопросов и возможных ответов, определение последовательности постановки вопросов.

Реализация программы возможна лишь при правильном выборе форм, видов и способов наблюдения, разновидности которых приведены на рисунке 2.

Важнейшие характеристики статистической информации, получаемой в процессе статистического наблюдения, - точность и достоверность, которые характеризуют степень соответствия полученных данных объективной действительности. Отклонения между полученными данными и действительными величинами исследуемых явлений называются ошибкой статистического наблюдения. Ошибки могут быть преднамеренными (умышленными) и непреднамеренными; случайными (результат неточности и невнимательности) и систематическими (например, при округлениях).

 

Статистическое наблюдение


 

 


Рисунок 2 – Формы, виды и способы статистического наблюдения

 

Мерами по обеспечению полноты и достоверности данных являются:

1) правильное решение всех вопросов плана статистического наблюдения;

2) проверка степени заполненности бланков и правильности ответов на вопросы;

3) счетный и логический контроль.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Понятие статистического наблюдения.

2. Требования, предъявляемые к статистическому наблюдению.

3. Классификация видов статистического наблюдения по учету факторов во времени.

4. Классификация видов статистического наблюдения по полноте охвата единиц совокупности.

5. Классификация организационных форм статистического наблюдения.

6. Классификация способов статистического наблюдения.

7. Роль и значение плана статистического наблюдения.

8. Структура плана статистического наблюдения.

9. Содержание программно-методических вопросов плана статистического наблюдения.

10. Программа статистического наблюдения: содержание и роль в проведении наблюдения, порядок разработки.

11. Организационные вопросы плана статистического наблюдения.

12. Ошибки наблюдения.

13. Меры по обеспечению полноты и достоверности статистических данных.

14. Методы контроля достоверности полученных данных.

 

Задание №1

Проводится перепись предприятий и организаций отрасли для характеристики их работы и числа занятых в отрасли работников. Укажите объект, единицу наблюдения и единицу совокупности.

Задание №2

На предприятиях легкой промышленности проводится перепись неустановленных станков с характеристикой каждого из них. Укажите объект, единицу наблюдения и единицу совокупности.

Задание №3

Для изучения поступающих на подготовительные курсы высших учебных заведений страны сформулируйте вопросы программы наблюдения и составьте проект первичного статистического бланка в виде индивидуальной карточки, на основе которой можно было бы судить о поле, возрасте, месте жительства, семейном положении, уровне общеобразовательной подготовки.

 

Задание №4

Срок предоставления годовых отчетов предприятий и организаций 1-20 апреля. Укажите объективное и субъективное время.

Задание №5

На заводе ведется учет выполнения норм выработки. Укажите вид наблюдения по времени проведения, охвату единиц совокупности и способу сбора данных.

Задание №6

С целью распространения передового опыта проведено подробное описание работы фирмы «Альфа» группой специалистов. Укажите вид наблюдения по времени проведения, охвату единиц совокупности и способу сбора данных.

Задание №7

Для изучения времени за неделю каждый студент университета вел ежедневный учет расхода своего времени на специальном бланке. Укажите вид наблюдения по времени проведения, охвату единиц совокупности и способу сбора данных.

Задание №8

Для изучения мнений о работе магазина всем покупателям в течение дня ручался перечень вопросов на специальном бланке. 80% розданных экземпляров были заполнены. Укажите вид наблюдения во времени, охвату единиц совокупности и способу сбора информации.

Задание №9

По следующим отчетным данным склада об остатках товаров на начало месяца и движения их за месяц определен остаток на конец месяца (тыс. Br). произведите арифметический контроль, при наличии ошибок сделайте необходимые исправления.

 

Таблица 1 – Данные о движении остатков товаров на складе

Группы товаров Остаток на начало месяца Поступило за месяц Выбыло за месяц Остаток на конец месяца
А 857,2 361,9 504,8 714,8
Б 570,1 550,0 612,3 546,3
В 24,7 25,3 31,9 18,1
Итого 1452,0 937,2 1269,0 1120,2

 

Тема: Сводка и группировка статистических данных

 

Сводка статистических данных состоит в систематизации и обработке информации, полученной на этапе статистического наблюдения.

Группировка – это выделение из совокупности качественно однородных групп по определенному признаку либо нескольким признакам. Эти признаки могут быть количественными (стаж работы, заработная плата, прибыль и т.д.) и атрибутивными (пол, вид продукции, форма собственности и т.д.).

В зависимости от целей и задач группировки различают следующие виды группировок:

- типологическую (выделяет типы социально-экономических явлений);

- структурную (выявляет состав и структуру совокупности);

- аналитическую (устанавливает взаимосвязь социально-экономических явлений).

Группировка может быть простой, когда в ее основании лежит один признак, или комбинационной, выполненной по нескольким признакам.

 

 

 

Рисунок 3 - Виды статистических таблиц

 

Особым видом группировки является вторичная группировка – образование новых групп по уже имеющимся группам путем укрупнения либо дроблении последних. Основное правило, которым при этом руководствуются, - равномерное распределение признака внутри группы.

Результаты обработки статистических данных, как правило, оформляются в виде таблиц. Элементами статистической таблицы являются ее подлежащее (объекты изучения) и сказуемое (показатели, характеризующие эти объекты).

При составлении таблиц соблюдают следующие требования:

а) обязательное наличие заголовка (объект изучения, место и время, иногда и единицы измерения);

б) оглавление граф и строк и, при необходимости, их нумерация;

в) наличие на пересечении строки и графы числа или заменяющего его знака:

- текстовые данные;

- знак прочерк (-), т.е. явление не имело место;

- знак многоточие (…), т.е. сведения о явлении не могут быть получены;

- знак (0,0), т.е. величина показателя незначительна;

- знак («Х») - на пересечении строки и столбца получается показатель, не имеющий смысла;

г) подведение итогов по графам и столбцам, кроме случаев, когда этот итог не имеет смысла;

д) соблюдение общепринятых правил оформления таблиц, в т.ч. их нумерация, перенос, использование общепринятых сокращений, наличие внешних границ (линий) и возможность отсутствия внутренних и т.д.

Для наглядного предоставления материалов сводки и группировки в статистике широко применяются графики.

Элементами графика являются:

- графический образ, т.е. основа графика, представляющая собой совокупность точек, линий, фигур, с помощью которых отображены данные;

- поле графика, т.е. пространство, в котором размещен график;

- пространственные ориентиры (оси координат или контурные линии);

- масштабные ориентиры;

- экспликация графика, объясняющая название предмета, смысловое значение знака и т.д. (пояснительные тексты).

В статистике применяется большое разнообразие графиков и различные признаки их классификации. Например, по назначению, по способу построения, по характеру графического образа и т.д. (рисунок 2).

Например, для сравнения одноименных показателей, характеризующих различные объекты или территории, целесообразно использовать столбиковую диаграмму, которая строится на общей горизонтальной или вертикальной базовой линии, отображаемые показатели – это высоты столбиков.

В тех случаях, когда сравниваемые объекты разнятся многократно и их невозможно сравнить с помощью столбиковой диаграммы (например, один столбик в 50 раз больше другого), используют квадратные или круговые диаграммы, у которых отображаемые показатели пропорциональны площадям квадратов или кругов.

Структура исследуемой совокупности чаще всего отображается с помощью секторной диаграммы, а иногда с помощью полосовой диаграммы удельных весов.

Для отражения динамики явлений и процессов чаще всего используют линейные диаграммы (линейные координатные диаграммы), у которых ось абсцисс – ось времени, а ось ординат – ось значений показателя.

Для изображения вариационных рядов применяют линейные и плоскостные диаграммы, в частности для сгруппированных данных – полигоны распределения, кумуляты, огивы и др.

 

 

     
 
 
 

 

 


Рисунок 4 - Классификация графиков

 

Если необходимо сравнивать величины, представляющие собой произведение двух сомножителей (например, выпуск продукции представляется как произведение численности работников на их производительность труда), и показать роль каждого из них в формировании этой величины, строятся знаки Варзара.

 

Контрольные вопросы:

1. Понятие статистической сводки.

2. Программа статистической сводки.

3. План статистической сводки.

4. Этапы сводки.

5. Понятие и задачи группировок.

6. Виды статистических группировок.

7. Задачи и сфера применения типологических группировок.

8. Задачи и сфера применения структурных группировок.

9. Задачи и сфера применения аналитических (факторных) группировок.

10. Классификация группировочных признаков.

11. Определение числа групп при построении группировок.

12. Метод вторичной группировки.

13. Роль и значение статистических таблиц в сводке и группировке данных.

14. Формальные и содержательные элементы статистических таблиц.

15. Виды таблиц по разработке подлежащего.

16. Виды таблиц по разработке сказуемого.

17. Основные правила построения таблиц.

18. Роль и значение графиков в представлении статистической информации.

19. Элементы статистического графика.

20. Классификация графиков по назначению (содержанию).

21. Виды графиков по способу построения.

22. Виды графиков по форме графического образа.

 

Задание №1

После проведения статистического наблюдения были получены следующие данные (таблица 2).

Таблица 2 – Данные о выпуске продукции заводами района

Номер завода Выпуск продукции в сопоставимых ценах, млн.р. Выполнение плана, %
план факт
  6,5 3,6 13,5 5,2 14,3 10,2 16,0 13,4 7,1 2,9 14,0 4,8 15,7 11,8 16,1 16,6  
Продолжение таблицы 2
       
  11,2 0,6 0,8 2,2 5,0 4,0 4,5 0,8 1,1 6,3 3,4 0,8 0,7 3,1 12,1 11,2 11,2 8,3 10,2 0,6 0,9 2,6 5,5 4,1 4,9 0,9 1,3 6,4 2,8 0,8 0,7 4,9 12,1 12,2 11,8 8,5  

Проведите простую сводку статистического материала. По результатам определить степень выполнения плана всеми предприятиями района.

 

Задание №2

На основании данных задачи №1 произвести:

1) групповую сводку предприятий по степени выполнения плана;

2) подсчитать выпуск продукции и степень выполнения плана по каждой группе.

 

Задание №3

В таблице 3 приведены данные о работе 24 организаций отрасли.

Таблица 3 – Исходная информация

Стоимость основных средств организации, млн. р Производство продукции, млн.р.
     
Продолжение таблицы 3
     
     

 

Произвести группировку организаций отрасли по стоимости основных средств, образовав 5 групп. Каждую группу охарактеризовать следующими показателями:

1) Число организаций в группе;

2) Стоимость основных средств:

- всего по группе

- в среднем на одну организацию

3) Производство продукции

- всего по группе

- в среднем на одну организацию

 

Задание №4

Данные о распределении работников двух организаций по уровню среднемесячной производительности труда представлены в таблице 4.

Таблица 4 – Данные о производительности труда в организациях

Организация №1 Организация №2
Средняя производительность труда, тыс. р Численность, % к итогу Средняя производительность труда, тыс. р Численность, % к итогу
1700-1800 1800-2000 2000-2200 2200-2500 2500-3000 3000-3500 3500-4000   1700-1800 1800-1900 1900-2100 2100-2300 2300-2500 2500-2700 2700-3100 3100-3500 3500-4000 Свыше 4000  
       

Для получения сопоставимости данных провести вторичную группировку, образовав 5 групп: до 2000, 2000-2500, 2500-3000, 3000-4000, свыше 4000.

Задание №5

Имеются следующие данные о развитии внешнеторговых связей страны Х (таблица 5)

Таблица 5 – Исходная информация

       
Весь объем внешней торговли, млрд. у.е. в том числе: - экспорт - импорт 10,1   5,0 5,1 22,1   11,5 10,6 94,1   49,6 44,5

 

Построить сложную столбиковую диаграмму.

 

Задание №6

Изменение среднегодового количества работающих в организации характеризуется следующими данными:

 

Таблица 6 – Динамика среднегодовой численности работников

Год          
Среднегодовая численность работников          

 

Изобразить представленные данные в виде следующих графиков:

-Столбиковые диаграммы

- Полосовые диаграммы

- Квадратные диаграммы

- Круговые диаграммы.

 

Задание №7

Дополнив таблицу необходимыми данными, представить их с помощью структурной и секторной диаграмм.

 

Таблица 7 - Характеристика семей по количеству детей (по Витебской области)

Количество детей в семье Количество семей Удельный вес в общем количестве
Один Два Три Четыре Пять и более 105 795 104 987 88 835 75 914 28 266  
Всего 403 797  

Задание №8

На основании приведенных ниже данных построить диаграмму Варзара.

Таблица 8 – Исходная информация

Организация Количество рабочих Годовая выработка 1 рабочего
А Б В   40 000 38 225 39 020

 

Задание №9

На основании исходной информации о выполнении плана рабочими завода построить учетно-плановый график. Проанализировать полученные результаты.

 

Таблица 9 – Данные о выполнении плана рабочими завода

  Январь Февраль Март
план факт Выполнение дневного задания Выполнение плана с начала периода план факт Выполнение дневного задания Выполнение плана с начала периода план факт Выполнение дневного задания Выполнение плана с начала периода
Рабочий 1                        
Рабочий 2                        
Всего                        

Задание №10

Укажите подлежащее и сказуемое таблицы 10. К какому виду она относится?

 

Таблица 10

Наименование факультета Всего студентов в том числе
мужчин женщин В возрасте
До 18 лет 18-20 лет 20 лет и старше
             

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 465 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

786 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.