Лекции.Орг


Поиск:




Внешняя политика России в 60-90гг XIX в.




Одним из главных направлений внешней политики России во второй половине XIX века оставалось решение восточного вопроса. Нейтрализация Черного моря затрудняла развитие юга России, мешала нормальной торговле. Австрия пыталась закрепиться на Балканах, Турция в своей политике ориентировалась на Англию, которая соперничала с Россией в Закавказье и средней Азии.

Бисмарк выступил на стороне России в вопросе о нейтрализации Черного моря. Россия вновь добилась права иметь военный флот и укрепления на Черном море. Это усилило ее позиции на Балканах.

В 1873 г. была заключена русско-германская военно-оборонительная конвенция. был оформлен "Союз трех императоров" присоединилась Австрия. Несмотря на серьезные противоречия между сторонами, "Союз" оказывал серьезное влияние на международные отношения 70-х гг. Заключение "Союза" означало и выход России из международной изоляции.

Россия, не успевшая завершить военную реформу, к длительной войне была не готова. Военные действия велись на Балканах и Кавказе. Против Турции на стороне России были румынская армия и болгарское ополчение.

Спасая от разгрома Турцию, Англия и Австро-Венгрия принудили Россию прекратить войну. итог войны был чрезвычайно важен: она сыграла важнейшую роль в освобождении балканских народов.

Главной внешнеполитической задачей русского правительства в 80-х - начале 90-х гг. стало правильно определить расстановку сил на международной арене. Вступление Западной Европы и США в стадию империализма обострило борьбу за раздел мира. Германия, опоздавшая к нему, вела себя все более агрессивно, стремясь урвать от уже захваченного колониальными державами. В 1879 г. она заключила военный союз с Австро-Венгрией, в 1882 г. к ним присоединилась Италия. Сложившийся Тройственный союз был направлен против России и Франции. Русско-германские противоречия, проявившиеся в ходе Берлинского конгресса, все более обострялись. Началась германско-русская таможенная война. В этих условиях идет сближение России с Францией. Оно закончилось в 1891-1893 гг. заключением военного союза. Противоборство двух группировок со временем привело к первой мировой войне.

 

34. Социально-экономическое развитие России на рубеже XIX –XX веков

На рубеже XIX—XX вв. Россия являлась страной со средним уровнем развития капитализма. Сохранение в экономике пережитков феодализма, ее многоукладность, развитие капитализма в рамках старой политической системы (самодержавной монархии) обусловливали противоречивое, нестабильное развитие общества. По ряду важнейших экономических показателей Россия отставала от передовых стран, а по темпам развития промышленности превосходила их.

В стране создавались мощные монополистические объединения (картели, синдикаты). Особенности российских монополий — высокая концентрация производства и рабочей силы, широкое привлечение иностранных инвестиций, зависимость от государственных заказов и кредитов.

Для сельского хозяйства были характерны: зерновая специализация, маломощность крестьянских хозяйств, сохранение феодальных пережитков. Хотя Россия и занимала одно из первых мест в мире по производству ржи и пшеницы, уровень ведения хозяйства оставался низким, часто случались неурожаи и голод. В среде крестьян усиливалось расслоение. Аграрный вопрос был одним из самых острых.

Социальная структура населения России в начале XX в. состояла из замкнутых сословий:

-дворянство (потомственное и личное),

-именитые граждане — горожане, духовенство, купечество

- крестьянство,

-казачество.

Капитализация страны способствовала складыванию новых классов — буржуазии и рабочего класса; росла прослойка интеллигенции. Все более нарастало противоречие между властью и большей частью народа.

Царское правительство(Николай 2) пыталось разрешить острые экономические и социально-политические проблемы путем проведения реформ “сверху”. Министерство финансов на рубеже XIX—XX вв. Возглавлял С. Ю. Витте, который много сделал для превращения России в индустриальную страну. При нем был осуществлен ряд важных мер: развертывание железнодорожного строительства и введение на железных дорогах единого тарифа; введение винной монополии; государственное регулирование внутренней и внешней торговли; расширение частного предпринимательства; стимулирование иностранных капиталовложений; гибкое налоговое законодательство; укрепление национальной валюты за счет введения золотого эквивалента рубля и т. д. Витте были внесены предложения о разрушении крестьянской общины, об улучшении положения рабочих, но они не нашли поддержки. В начале XX в. в стране наблюдалось обострение социально-экономических и политических противоречий. Власть оказалась неспособной разрешить их путем последовательных реформ как в экономической, так и в социально-политической области.

 

Революция 1905—1907 гг

Основные даты и события: 9 января 1905 г. — «Кровавое воскресе­нье»; июнь 1905 г. — восстание на броненосце «Потемкин»; ок­тябрь 1905 г. — Всероссийская политическая стачка; декабрь 1905 г. — вооруженное восстание в Москве.

Революция 1905—1907 гг. была вызвана рядом экономических (помещичье землевладение, отрезки, крестьян­ская община, чересполосица, отработочная система и др.) и по­литических (царское самодержавие, сохранение сословных при­вилегий, отсутствие демократических прав и свобод и др.) предпосылок. Ускорила революцию неудачная для России рус­ско-японская война.

Революционные события начались 9 января 1905 г., когда мирное шествие петербургских рабочих к Зимнему дворцу, с петицией к царю об установлении 8-часового рабочего дня и минимальной оплаты труда, было расстреляно войсками. В ответ в столице началось сооружение баррикад, а по стране Прокатилась волна возмущения. Начались массовые выступле­ния в самых различных регионах. Революция носила буржуазно-демократический характер так как ее главной задачей была ликвидация пережитков кре­постнического строя.

Основными движущими силами выступали пролетариат, крестьянство и ли­беральная буржуазия. Гл.сила - пролетариат, го­товый идти к достижению поставленных целей до конца.

Большевики считали, что ре­зультатом победоносной революции должно стать формирова­ние временного правительства, как органа революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства, а меньшевики настаивали на том, что временное правительст­во (если оно будет сформировано) должно состоять из предста­вителей буржуазии, как это было в странах Запада. Революционные события развивались путем взаимодействия и борьбы трех политических лагерей: пра­вительственного, либерального и революционного.

В ходе революции можно выделить два основных этапа: на­растание революционной борьбы (январь—декабрь 1905 г.) и ее спад (конец декабря 1905 — июнь 1907 г.).

На первом этапе - стачка иваново-вознесенских рабочих, впервые выдвинувших помимо экономических радикальные политические требования (созыв Учреди­тельного собрания, введение политических свобод и т. п.). 14 июня началось восстание на броненосце «Потемкин» (Черноморский флот), участники которого подняли красный флаг и рассчитывали на поддержку других кораблей эскадры

Наряду с рабочими ее участниками стали студенты, учителя, врачи, служащие го­сударственных учреждений. Главными требованиями участни­ков стачки были: 8-часовой рабочий день, введение демокра­тических свобод, созыв Учредительного собрания.

Царь был вынужден подписать составленный С. Ю. Витте ма­нифест «Об усовершенствовании государственного порядка», в котором провозгласил политические свободы (слова, совести, собраний и союзов) и объявил о созыве законодательного орга­на — Государственной думы.

Однако, несмотря на принятие Манифеста, волнения не прекратились. В ноябре руководство Крестьянского союза, недовольное тем, что аграрный вопрос до сих пор не решен, объявило о присоединении к всеобщей забастовке рабочих. Продолжались и выступления в армии. В ноябре произошло восстание под руководством лейтенанта П. П. Шмидта на крейсере «Очаков».

Апогеем революции явилось декабрьское вооруженное восстание в Москве (6—19 декабря). Оно было подавлено войсками. Крупных выступлений ра­бочих в дальнейшем не последовало, однако крестьянские восстания не только не прекратились, но и усилились Необходимо было срочно проводить аграрную реформу.

Спаду революционной активности во многом способствова­ло начало работы Государственной думы, а также принятие царем Основных законов Российской империи, ограничивавших власть монарха и потому воспринятых в кругах либеральной общественности как первая российская конституция.

Революция 1905—1907 гг. имела большое историческое значение. Она показала властям, что их выбор лежит между реф0п мами и революцией, а промедление грозит социальным взркГ вом. В 1905—1906 гг. царская власть, под давлением народного недовольства, пошла на серьезные изменения в политической и экономической системе страны, что создавало возможность для поступательного и относительного спокойного развития российского общества.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2092 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1501 - | 1309 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.