Лекции.Орг


Поиск:




Питание населения как объект статистического наблюдения




 

Один из ключевых объектов статистического наблюдения за потреблением населения — это питание, которое является важнейшим фактором, определяющим здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению их работоспособности. И наоборот, неполноценное питание — недостаточное потребление пищевых веществ: белков, витаминов, макро- и микроэлементов (кальция, йода, железа, фтора и др.) или нерациональное их соотношение — приводят к ухудшению показателей здоровья населения. Исходя из этого, продукты питания относятся к предметам первой необходимости.

Согласно концепции государственной политики в области питания, принятой Правительством России в августе 1998 г., основной задачей является создание условий, обеспечивающих производство в необходимых объемах продовольствия высокого качества, а также доступность пищевых продуктов для всех слоев населения. Реализация данной концепции предполагает постоянный контроль за состоянием питания населения, который возможен лишь на базе регулярных статистических наблюдений в разрезе субъектов Российской Федерации и отдельных социально-экономических групп населения.

Без такой информации, получаемой на регулярной основе, невозможно организовать адресную помощь малоимущим слоям населения, снизить заболеваемость, обусловленную недостатками в питании.

Необходимые для изучения питания населения данные получают в настоящее время из двух основных источников. Во-первых, производятся расчеты потребления населением основных продуктов питания на основании данных баланса ресурсов и использования сельскохозяйственных продуктов, полученных от предприятий и организаций перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, торговли; данных статистики внешнеэкономических связей, домашних хозяйств и других сведений об источниках образования продовольственных ресурсов и направлениях их использования.

Эти данные дают общую картину в части душевого потребления продуктов питания по населению страны в целом и территориальным единицам без дифференциации показателей по отдельным социально-экономическим группам и имеют в связи с этим ограниченные аналитические возможности.

Во-вторых, источником более детальной информации являются сведения о потреблении продовольственных товаров, полученные на основе обследования бюджетов домашних хозяйств. Потребление продуктов питания рассчитывается в среднем на одного члена домашнего хозяйства как по отдельным продуктам, так и по их группам: мясо и мясопродукты; молоко и молочные продукты; яйца; рыба и рыбопродукты; сахар; картофель; хлеб и хлебные продукты. Уровень потребления исчисляется в натуральных показателях — килограммах, литрах и штуках, в пересчете на первичный продукт: молочные продукты — на молоко; мясные продукты — на мясо; рыбные — на рыбу; сахар и кондитерские изделия — на сахар; хлебные продукты — на муку.

Наряду с натуральными показателями потребления отдельных продуктов питания исчисляется его калорийность в среднем за сутки в расчете на члена домашнего хозяйства, устанавливается состав пищевых веществ в потребленных продуктах, содержание в них белков, жиров и углеводов, для чего используются научно обоснованные нормы, разработанные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией, ООН (ФАО), а также Институтом питания Российской академии наук.

Расчеты производятся как в целом по обследованному населению, так и по отдельным социально-экономическим группам (городскому и сельскому населению, пенсионерам и т.д.).

В число основных направлений последующего анализа полученных\ данных о питании населения входят следующие:

§ сопоставление уровня фактического потребления отдельных продуктов питания с минимальными и рациональными нормами, принятыми за социальные стандарты;

§ статистическая оценка фактической модели потребления: белковой или углеводистой в зависимости от состава содержащихся в потребленных продуктах химических веществ;

§ анализ структурных изменений в питании в течение определенного времени: рост (уменьшение) наиболее ценных продуктов и повышение (понижение) качества питания.

О повышении (понижении) качества питания свидетельствует, например, рост (снижение) потребления продуктов животного происхождения, а также сахара, растительного масла и овощей при систематическом снижении (увеличении) потребления хлебных продуктов и особенно картофеля.

Бюджетная статистика домашних хозяйств дает также возможность характеризовать потребление продуктов питания с дифференциацией по уровню среднедушевого дохода семьи, устанавливать различия в потреблении малоимущих и высокодоходных групп населения, многодетных и неполных семей, домашних хозяйств, проживающих в городской и сельской местности, в различных климатических зонах, а также в зависимости от занятости членов обследуемых домашних хозяйств. Эти сведения имеют большую актуальность при разработке программ по социальной поддержке малообеспеченного населения на всех уровнях управления.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 528 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

803 - | 804 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.