Лекции.Орг


Поиск:




Дисциплина: Теория государства и права




Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

Курсовая работа представляет собой выполненную в письменном виде самостоятельную учебную работу, раскрывающую теоретические и практические проблемы избранной темы. Курсовая работа является важнейшей формой самостоятельной работы. Это одно из первых исследований, в котором студенты в полной мере проявляют и развивают свои творческие способности, изучая определенную тему за рамками учебного материала. Выполнение курсовой работы предполагает углубление и систематизацию полученных знаний по теории государства и права. Курсовая работа по содержанию и оформлению должна отвечать следующим методическим указаниям: 1) должна быть выполнена по варианту, в противном случае работа возвращается студенту и ставится «неудовлетворительно»; 2) вопросы курсовой работы должны излагаться грамотно, аккуратно, юридически аргументировано; 4) освещая теоретические вопросы, студенту необходимо делать ссылки в тексте на авторов научных статей, учебной литературы и т.д., а в работе должны быть сделаны соответствующие сноски (внизу страниц); 5) теоретические вопросы излагаются последовательно, логично и в заключении должны быть сделаны выводы; 6) при ответе на вопросы курсовой работы необходимо использовать несколько источников, которые позволят представить различные точки зрения по данной проблеме.

Тема курсовой работы выбирается из предложенного перечня. Написание курсовой работы – это творческий и потому индивидуальный процесс. Однако в процессе написания работы необходимо соблюдать ряд требований к ее структуре и оформлению.

Курсовая работа должна состоять из титульного листа, введения, оглавления, основной части, заключения, списка использованной литературы. Оглавление должно включать все заголовки в работе и номера страниц, с которых они начинаются. Во введении автор формулирует актуальность исследуемой темы, цель работы, задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, научную разработанность и методологическую основу работы. Основная часть курсовой работы излагается последовательно в соответствии с оглавлением (планом). Все параграфы работы должны быть логически связаны между собой и в совокупности раскрывать тему. После каждого параграфа желательно формулировать краткие выводы. В основной части работы необходимо отразить использование источников. При этом не допускается переписывание текста из учебников или другой литературы. Должна быть произведена творческая обработка материала. Важнейшие теоретические положения темы излагаются своими словами и при необходимости подкрепляются цитатами. За основной частью работы следует заключение и список использованной литературы, который является важнейшей частью курсовой работы, поскольку отражает проделанную работу и глубину исследования темы. В список должны быть включены только те источники, которые действительно использовались автором и на которые есть ссылки в тексте работы. Список литературы оформляется по библиографическим правилам. Указываются следующие элементы: фамилии и инициалы авторов, название произведения (без сокращений и кавычек), подзаголовок, место издания, издательство, год издания, количество страниц.

Например: 1) Гончаров В.В. Становление федерализма как принципа формирования и функционирования органов исполнительной власти в Российской Федерации. // История государства и права. 2008. № 11. С. 5-8.; 2) Теория государства и права: Учебник / Под ред. А.С. Пиголкина. – М.: Юрайт-Издат, 2007.

Курсовая работа имеет объем в пределах 22-27 печатных страниц; шрифт 14, сноски 10, межстрочный интервал полуторный; текст курсовой работы выполняется, соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее 20. Все страницы курсовой работы последовательно нумеруются, начиная от титульного листа, на котором номер не ставится. Начиная с оглавления, номер страницы располагается в середине верхнего поля. После окончательного оформления курсовой работы подписывается автором и представляется для рецензирования. Если научный руководитель ставит «неудовлетворительно», то работу необходимо переделать с учетом указанных недостатков и рекомендаций.

Темы курсовых работ для студентов 1 курса очного отделения специальности «Юриспруденция» (полная, сокращенная форма)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 212 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

763 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.