Лекции.Орг


Поиск:




Тема 4. Абсолютные и относительные величины. Графическое изображение.




Понятие, значение и формирование абсолютных величин; Использование абсолютных величин в экономических расчетах. Сущность и содержание относительных величин. Графический метод в статистике: возникновение графиков.

Тема 5. Средние величины и показатели вариации.

Средняя величина как обобщающая характеристика для совокупности в целом или для ее отдельных частей; условия правильного применения. Виды средних величин и способы их расчета; исходное соотношение выбора формы средней.

Средняя арифметическая и средняя гармоническая; условия их вычисления.

Примеры средних величин среди основных социальных и экономических индикаторов РК и в международных показателях.

Тема 6. Мода.Медиана

Определение моды и медианы.Мода и медиана являются вспомогательными описательными характеристиками распределения варьирующего признака.

Два ряда распределения могут иметь заметно различающиеся средние величины некоторого признака и в то же время одинаковое медианное значение. Отсюда, медиана, как и мода, также характеризует типичность признака.

Кроме того, мода и медиана позволяют получить представление о структуре совокупности, поэтому их еще называют структурными средними.

Тема 7. Выборочное наблюдение.

Выборочное наблюдение как один из видов не сплошного наблюдения. Основные характеристики выборочного наблюдения. Действие закона больших чисел в выборочном методе. Способы отбора единиц в выборочную совокупность: собственно-случайный, механический, типический, серийный.

Ошибки репрезентативности (систематические и случайные). Расчет ошибок выборки в условиях повторного и бесповоротного способов отбора. Пределы, в которых находятся обобщающие показатели генеральной совокупности (средняя и доля).

Тема 8. Ряды динамики.

Ряды динамики характеризуют изменение уровней показателя во времени. Ряды динамики подразделяются на абсолютные, средние, относительные величины.

В анализе динамики имеют большое значение расчет абсолютного прироста ( у) темп роста (Тр), темп прироста (Тпр). Абсолютное значение одного процента прироста (А %), коэффициент роста цепной, коэффициент изменения базисной.

Для выявления связи или различая в динамике нескольких рядов можно привести их к одному основанию. Для этого показатели каждого ряда исчисляют в виде базисных темпов роста.

Тема 9. Экономические индексы.

Индексы - обобщающие показатели сравнения во времени и в пространстве не только однотипных (одноименных) явлений, а также совокупностей, состоящих из несоизмеримых элементов (цена, тонны). Индекс Пааше; Формула Лайсперса; Индекс выручки; Индексный метод себестоимости; Индекс производительности труда. Следует различать индексы переменного состава, индексы постоянного состава, индексы структурных сдвигов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 397 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

816 - | 657 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.