Лекции.Орг


Поиск:




Copyfile first. Dat second. Dat




*/

Using System; using System.10;

class CopyFile {

static void Main(string[ ] args) { if (args.Length!= 2) {

Console.WriteLine("Применение: CopyFile Откуда Куда"); return;

}

// Копировать файлы, try {

File.Copy(args[0], args[l]);

} catch(IOException exc) {

Console.WriteLine("Ошибка копирования файла\п" + exc.Message);

}

}

}

^Сак видите, в этой программе не нужно создавать поток типа FileStream или освобождать его ресурсы. Все это делается в методе Сору () автоматически. Обратите также внимание на то, что в данной программе существующий файл не перезаписывается. Поэтому если целевой файл должен быть перезаписан, то для* этой цели лучше воспользоваться второй из упоминавшихся ранее форм метода Сору ().

Применение методов Exists () и GetLastAccessTime ()

С помощью методов класса File очень легко получить нужные сведения о файле. Рассмотрим два таких метода: Exists () и GetLastAccessTime (). Метод Exists () определяет, существует ли файл, а метод GetLastAccessTime () возвращает дату и время последнего доступа к файлу. Ниже приведены формы объявления обоих методов.

static bool Exists(string путь)

static DateTime GetLastAccessTime(string путь)

В обоих методах путь обозначает файл, сведения о котором требуется получить. Метод Exists () возвращает логическое значение true, если файл существует и доступен для вызывающего процесса. А метод GetLastAccessTime () возвращает структуру DateTime, содержащую дату и время последнего доступа к файлу. (Структура

DateTime описывается далее в этой книге, но метод ToString () автоматически приводит дату и время к удобочитаемому виду.) С указанием недействительных аргументов или прав доступа при вызове обоих рассматриваемых здесь методов может быть связан целый ряд исключений, но в действительности генерируется только исключение IOException.

В приведенном ниже примере программы методы Exists () и GetLastAccessTime () демонстрируются в действии. В этой программе сначала определяется, существует ли файл под названием test. txt. Если он существует, то на экран выводит время последнего доступа к нему.

// Применить методы Exists () и GetLastAccessTime().

Using System; using System.10;

class ExistsDemo { static void Main() {

if(File.Exists("test.txt"))

Console.WriteLine("Файл существует. В последний раз он был доступен " + File.GetLastAccessTime("test.txt"));

Else

Console.WriteLine("Файл не существует");

}

}

Кроме того, время создания файла можно выяснить, вызвав метод GetCreationTime (), а время последней записи в файл, вызвав метод GetLastWriteTime (). Имеются также варианты этих методов для представления данных о файле в формате всеобщего скоординированного времени (UTC). Попробуйте поэкспериментировать с ними.

Преобразование числовых строк в их внутреннее представление

Прежде чем завершить обсуждение темы ввода-вывода, рассмотрим еще один способ, который может пригодиться при чтении числовых строк. Как вам должно быть уже известно, метод WriteLineO предоставляет удобные средства для вывода различных типов данных на консоль, включая и числовые значения встроенных типов, например int или double. При этом числовые значения автоматически преобразуются методом WriteLineO в удобную для чтения текстовую форму. В то же время аналогичный метод ввода для чтения и преобразования строк с числовыми значениями в двоичный формат их внутреннего представления не предоставляется. В частности, отсутствует вариант метода Read () специально для чтения строки "100", введенной с клавиатуры, и автоматического ее преобразования в соответствующее двоичное значение, которое может быть затем сохранено в переменной типа int. Поэтому данную задачу приходится решать другими способами. И самый простой из них — воспользоваться методом Parse (), определенным для всех встроенных числовых типов данных.

Прежде всего необходимо отметить следующий важный факт: все встроенные в C# типы данных, например int или double, на самом деле являются не более чем псевдонимами (т.е. другими именами) структур, определяемых в среде.NET Framework. В действительности тип в C# невозможно отличить от типа структуры в среде.NET Framework, поскольку один просто носит имя другого. В C# для поддержки значений простых типов используются структуры, и поэтому для типов этих значений имеются специально определенные члены структур.

Ниже приведены имена структур.NET и их эквиваленты в виде ключевых слов C# для числовых типов данных.

 

Имя структуры в.NET

 

Имя типа данных в C#

 

Decimal

 

Decimal

 

Double

 

Double

 

Single

 

Float

 

In 116

 

Short

 

Int32

 

Int

 

Int64

 

Long

 

Ulntl6

 

Ushort

 

UInt32

 

Uint

 

Uint64

 

Ulong

 

Byte

 

Byte

 

Sbyte

 

Sbyte

 

Эти структуры определены в пространстве имен System. Следовательно, имя структуры Int32 полностью определяется как System. Int32. Эти структуры предоставляют обширный ряд методов, помогающих полностью интегрировать значения простых типов в иерархию объектов С#. А кроме тоГо, в числовых структурах определяется статический метод Parse (), преобразующий числовую строку в соответствующий двоичный эквивалент.

Существует несколько перегружаемых форм метода Parse (). Ниже приведены его простейшие варианты для каждой числовой структуры. Они выполняют преобразование с учетом местной специфики представления чисел. Следует иметь в виду, что каждый метод возвращает двоичное значение, соответствующее преобразуемой строке.

Структура Метод преобразования

 

Decimal

 

Static

 

decimal Parse(string s)

 

Double

 

Static

 

double Parse(string s)

 

Single

 

Static

 

float Parse(string s)

 

Int 64

 

Static

 

long Parse (string s)

 

Int32

 

Static

 

int Parse(string s)

 

I n 116

 

Static

 

short Parse(string s)

 

Uint64

 

Static

 

ulong Parse(string s)

 

UInt32

 

Static

 

uint Parse(string s)

 

Ulntl6

 

Static

 

ushort Parse(string s)

 

Byte

 

Static

 

byte Parse(string s)

 

Sbyte

 

Static

 

sbyte Parse(string s)

 

Приведенные выше варианты метода Parse () генерируют исключение FormatException, если строка s не содержит допустимое число, определяемое вызывающим типом данных. А если она содержит пустое значение, то генерируется исключение ArgumentNullException. Когда же значение в строке s превышает допустимый диапазон чисел для вызывающего типа данных, то генерируется исключение OverflowException.

Методы синтаксического анализа позволяют без особого труда преобразовать числовое значение, введенное с клавиатуры или же считанное из текстового файла в виде строки, в соответствующий внутренний формат. В качестве примера ниже приведена программа, в которой усредняется ряд чисел, вводимых пользователем. Сначала пользователю предлагается указать количество усредняемых значений, а затем это количество считывается методом ReadLine () и преобразуется из строки в целое число методом Int32. Parse (). Далее вводятся отдельные значения, преобразуемые методом Double. Parse () из строки в их эквивалент типа double.

// Эта программа усредняет ряд чисел, вводимых пользователем.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 448 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.