Лекции.Орг


Поиск:




Роль Московского княжества в возрождении Русского государства




Разоренная, обескровленная монголо-татарским игом, разделенная на десятки удельных княжеств страна в течение более чем двух столетий последовательно, трудно, преодолевая преграды, шла к государственному и национальному единству. Процесс собирания русских земель вел к становлению единого Российского государства, начало возвышения Москвы над другими удельными княжествами, связанное с переходом ханского ярлыка (права на великое княжение) в руки московского князя. Москвой в это время правит Иван I Калита.

Предпосылки объединения. Особенности процесса объединения русских земель состояли в том, что его экономические и социальные предпосылки созревали постепенно, по мере того как набирал силу сам процесс, отставая от него. Рост населения, восстановление разрушенного хозяйства, освоение заброшенных и новых земель, распространение трехполья, постепенное оживление городов и торговли — все это способствовало объединению, но едва ли делало его действительно необходимым. Решающие предпосылки сложились в политической сфере. Главным импульсом было становившееся все более настойчивым стремление к освобождению от ордынского ига, от покровительства и понукания, к обретению полной независимости, к отказу от унизительных поездок в Орду за ярлыком на великое владимирское княжение, от уплаты дани, от поборов. Борьба за объединение слилась с борьбой против Орды. Она требовала напряжения всех сил, сплочения, жесткого направляющего начала. Этим началом могла быть только великокняжеская власть, готовая действовать твердо, решительно, безоглядно, даже деспотически. Князья опирались на своих слуг — военных в первую очередь — и расплачивались с ними землей, передаваемой в условное владение (из этих слуг и этого землевладения позднее вырастут дворянство, поместная система, крепостное право).

Инициатором создания Русского государства становится Москва, начинающая борьбу за роль общерусского центра с другими княжествами. Сильнейшим противником Москвы выступает Тверское княжество. С конца XIII в. начинается быстрый рост экономического и политического значения Москвы. ТерриторияМосковского княжества расширяется, включая ряд важных в экономическом и стратегическом отношении городов и областей. Авторитет Москвы возрастает в связи с переходом сюда митрополита и превращением ее в общерусский церковный центр.

Главную роль сыграла политика московских князей и их личностные качества. Сделав ставку на союз с Ордой и продолжив в этом отношении линию Александра Невского, осознав роль церкви в условиях отхода Орды от политики веротерпимости, московские князья первой половины Х1У в. использовали все средства для достижения поставленных целей. В итоге, унижаясь перед ханом и жестоко подавляя антиордынские выступления, обогащаясь и по крохам собирая русскую землю, они сумели возвысить свое княжество и создать условия, как для объединения земель, так и для вступления в открытую борьбу с Ордой.

Во второй половине XIV века роль Москвы как столицы формирующегося Русского гос-ва становится общепризнанной. Московская великокняжеская власть, успешно преодолевающая сепаратистские тенденции феодалов Твери, Рязани, Нижнего Новгорода, стала единственной силой, способной дать отпор Литве и Орде. Разгром полчищ Мамая на Куликовом поле (1380, 8 сентября – Куликовская битва, крупная победа русских войск под руководством московского князя Дмитрия Ивановича над монголо-татарами) был крупнейшим событием в истории русского народа, поднявшим его веру в свои силы и его национальное самосознание и закрепившим авторитет Москвы как центра освободительной борьбы.

В тесной связи с борьбой за создание Русского централизованного гос-ва шел процесс сложения великорусской народности и быстрый подъем культуры и искусства, развивавшихся на основе передовых традиций прошлого. Москва была не только политическим центром возрождения Руси, но и центром формирования общерусской культуры.

 

 

Вопрос 11





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 377 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1018 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.