Лекции.Орг


Поиск:




Но, изобретая, он понимал – не то. Ни один метод по-настоящему не годился.




Мальчика осенило, когда он услышал от нянечки про кухню. Вот! Вот он, тот единственный вариант, который мог сработать! В школе на истории он сидел возле окна, выходившего на заднюю дверь столовой. Андрюшке всегда было интереснее наблюдать за активностью возле этой двери, чем слушать учительницу. К столовой подъезжали машины с продуктами, оттуда, чтобы миновать охранника, сбегали с уроков старшеклассники. Это была особая жизнь, и Андрюшка заработал в дневник не одно замечание и даже пару двоек за то, что предпочитал наблюдение изучению школьных предметов.

И вот теперь, стоя у окна, он вдруг подумал: а нет ли и в больничном пищеблоке такой же двери? Ведь куда-то же должны подъезжать машины с продуктами? И откуда-то должны выходить повара… Он уже знал, где располагался сам пищеблок, – на первом этаже, в отдельном крыле. Именно туда по прозрачному переходу семенили нянечки всех отделений.

Едва лишь парнишка подумал об этом, как понял – да, такая тайная дверь непременно есть! Через нее-то он и покинет больницу! Так же, как старшеклассники покидали школу через дверь столовой…

Однако побег требовал тщательной подготовки. Прежде всего нужно было заручиться помощью соседа.

Санька, – сказал он, и это было его первое слово за последние два часа. – Поможешь мне?

Чего спрашиваешь? Конечно! – Санька уставился на Андрюшку горящими глазами. Он предчувствовал приключение и не ошибался.

Я хочу убраться отсюда, – заговорщически прошептал Андрюшка.

Ух ты! – воскликнул Санька. – Как?

Через кухню. – Андрюшка показал на тарелки, стоящие на столе.

А-а! – понимающе кивнул Санька, хотя на самом деле он пока ничего не понимал, так как никогда в жизни не видел заднюю дверь школьной столовой.

Переоденусь и уйду.

Что, прямо сейчас? – поразился сосед по палате. – Темно уже!

Так надо, – упрямо мотнул головой Андрюшка. – Короче, если кто будет меня спрашивать, гони всякую муть – ушел в туалет, скоро буду и все такое. Я на всякий случай положу под одеяло подушки, так что можешь сказать, что я сплю.

Круто! – восхитился Санька. – А ты потом вернешься?

Конечно! – ответил Андрюшка. – В ближайшие дни навещу тебя и все расскажу, ладно?

Санька закивал. Он с восторгом наблюдал, как сосед, слегка постанывая, переодевается, как аккуратно складывает пижаму в шкафчик, на место вынутых джинсов и футболки. Он с завистью смотрел, как Андрюшка выкатывает из-под кровати ролики и засовывает в рюкзак. Он одобрительно цокнул, когда Андрюшка, перед тем, как выйти, выглянул в коридор и огляделся. Предусмотрительный! Понимает, что дежурные сестры могут засечь. Правда, ему пройти-то всего ничего – выход на лестницу почти напротив двери в палату.

Очевидно, путь был свободен, потому что беглец быстро выключил свет, подхватил тарелки, стакан и со словами: «Ну, я пошел! Пока!» – выскользнул за дверь.

А его сообщник включил висящее над кроватью бра. Ему оставалось только ждать. Если затея не выгорит, приятеля быстро водворят в палату. Но все равно это здорово – самое настоящее приключение! Может, и ему тоже сбежать, когда снимут гипс?

Застекленный переход, ведущий к пищеблоку, начинался на втором этаже. В поздний час на лестнице было пусто – сестры и дежурные врачи оставались в отделениях, охранники дежурили в приемном, центральный вход был заперт. Никто не заметил и не остановил Андрюшку, когда тот крадучись спустился по лестнице и прошел по полуосвещенному переходу. Мальчишке даже стало страшно – так пусто и тихо было вокруг. Он невольно ускорил шаг, потом перешел на бег. Запыхавшийся, хромающий, с болью в боку, он через открытую металлическую дверь ворвался на кухню. Здесь тоже было темно и пусто, но из освещенного дверного проема в противоположном углу раздавались музыка и чьи-то голоса.

Андрюшка подкрался ближе и заглянул внутрь. Перед ним была небольшая комната, заставленная ящиками, очевидно подсобка. Пожилая женщина сидела за столом и пила чай, уставившись на экран большого допотопного телевизора.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 305 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

818 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.