Лекции.Орг


Поиск:




Он обнял девушку за плечи, чмокнул в раскрасневшуюся щеку.




А что это был за тип? Чего ему надо?

Так, ерунда. Торговец на роликах. Предлагал дешевую защиту.

Тем временем вихрастый продолжал смотреть на Аню. Его восхищение было таким искренним, что не могло не тронуть «королевского» сердца.

Эй, чумазый, как тебя зовут?! – крикнула Аня, лихо объезжая парнишку.

Анд… Андрюшка! – заикаясь, произнес тот, чувствуя себя так, словно к нему и в самом деле обратилась настоящая королева.

А я – Аня!

– З-з-знаю…

Ты меня знаешь? Откуда? – удивилась девочка.

Ты – Ко-ко-королева, – выдавил Андрюшка и предательски покраснел, когда Аня рассмеялась.

А потом случилось чудо. «Ее величество» сняла с руки налокотник и протянула мальчику.

На, возьми на память. Твой левый уже никуда не годится.

Спасибо! – Андрюшка никак не мог поверить своему счастью. Он не только говорил с Королевой, но еще и подарок получил!

Да не мусоль ты его! Надевай. Вот так! – Аня помогла парнишке сменить налокотник. А потом, сдвинув ему на лоб кепку, крикнула: – Чего стоишь, Андрюшка? Катайся, пока народу мало! Чтобы научиться, надо много тренироваться!

Кряхтя и неуклюже переставляя ноги, Андрюшка заковылял по дорожке. Колени подгибались и дрожали, он то и дело терял равновесие, нелепо взмахивая руками и изо всех сил стараясь не упасть. Но все равно упал…

Аня, улыбаясь, смотрела ему вслед. Давно ли и она с таким же восхищением наблюдала за своим старшим братом, чемпионом…

Глава 2 С чего все начиналось

Брат Ани, Игорь, – прирожденный роллер. Ему было одиннадцать, когда папа привез из-за границы коньки. Роллерный бум еще не докатился из Европы до Москвы.

Там этим заняты все! – рассказывал отец, когда они рассматривали фотографии. – Вот, посмотрите, молодая мамаша с коляской – и на роликах! Наверное, ее малыш научиться кататься раньше, чем ходить. А вот этому дедушке – восемьдесят восемь! Он рассказал, что ролики ему достались «в наследство» от внука, когда тот вырос. Вот и освоил новый вид спорта, чтобы добро не пропадало. Ему тогда было восемьдесят шесть. И это – не редкие случаи. Продавцы в супермаркетах, почтальоны, разносчики пиццы и рекламы – все на коньках!

Маленькая Анюта завороженно слушала папу. Девочке было всего четыре годика, и большой яркий ботинок с пластиковыми колесами казался забавной, удивительной игрушкой. Посадив в него куклу, она катала ее по полу, представляя, что это автомобиль. Но вскоре кукла лишилась средства передвижения – роликами безраздельно завладел Игорь.

Брат научился кататься в первый же день. Собственно, он даже и не учился – просто встал и поехал, будто это было для него таким же обычным делом, как ходьба и умение говорить.

Была ранняя весна, на земле лежал потемневший ноздреватый снег, по грязным дорожкам текли ручьи. Кататься на улице было еще нельзя, но Игорю не терпелось. Мальчик чуть ли не каждый день надевал ролики и гонял по квартире. Вскоре паркет в коридоре и линолеум в кухне покрылись черными полосами, и мама запретила домашние тренировки.

Дождись уж весны! – сказала она, оттирая пол. – Все-таки у нас тут не стадион.

Но весна в том году, как назло, запаздывала…

Ну, давай же, давай! – бормотал мальчик, и его маленькая сестра понимала, что он торопит снег, чтобы тот быстрее таял.

Вот сугробы скукожились, сосульки заплакали, и Игорь в первый раз вышел на роликах во двор.

Аня отчетливо помнила этот день. Мама поручила Игорю погулять с сестренкой, а сама ушла на работу.

Сиди тут и никуда не ходи! – приказал брат, сунув ей в руки лопатку и ведерко, полное формочек. – А я пойду покатаюсь, ладно?

Аня кивнула. За два часа девчушка так и не вспомнила о своих игрушках. Во все глаза она смотрела на Игоря, который, разбрызгивая воду и грязь, под восхищенные крики ребятни носился по дорожкам.

Давай, Стрелочник, давай!

Стрелочником Игоря звали во дворе и в школе. Кличка образовалась от фамилии Стрельников.

Было скользко, Игорь часто падал, но это не портило впечатления от его езды. Шлепая по лужам, за ним неслась толпа болельщиков. Мальчишки умоляли роллера дать покататься, и, когда тот наконец выдохся, за коньками выстроилась длинная очередь.

Конечно же, многим в тот день как следует досталось дома: ребята перемеряли все дворовые лужи, а количество мокрых курток и рваных джинсов побило все рекорды. Никто, ни один из мальчишек не мог сравниться с Игорем. Анечка видела это, и сердце ее переполнялось гордостью. Она хотела быть похожей на брата, научиться кататься, как он, и даже лучше, чтобы и Игорь тоже гордился ею. Наверное, именно тогда девочка решила стать чемпионкой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 301 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

974 - | 840 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.