Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Перевод слов и выражений, пояснения и толкования к помяннику




 

"Поминать в молитве о мире Святых Церквей и прочее за за сим последующее - хорошо, ибо о сем апостольское есть завещание; но, исполняя сие, надобно сознавать себя недостойным и не имеющим на то силы. Евангельское и апостольское слово говорит: Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного (Иак.5:16), и: Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними (Лк.6:31). Кто не радит о заповеди, тот и сам себя осуждает; а потому могу или не могу, понуждаю себя к исполнению заповеди". Преподобный Варсонофий Великий.

 

О живых

 

Помяни́, Го́споди Иису́се Христе́, Бо́же наш, ми́лости и щедро́ты Твоя́ от ве́ка су́щия, и́хже ра́ди и вочелове́чился еси́, и распя́тие и сме́рть, спасе́ния ра́ди пра́во в Тя ве́рующих, претерпе́ти изво́лил еси́ и воскре́с из ме́ртвых, возне́слся еси́ на небеса́ и седи́ши одесну́ю Бо́га Отца́, и призира́еши на смире́нныя мольбы́ всем се́рдцем призыва́ющих Тя; приклони́ у́хо Твое́, и услы́ши смире́нное моле́ние мене́, непотре́бнаго раба́ Твоего́, в воню́ благоуха́ния духо́внаго, Тебе́ за вся лю́ди Твоя́ принося́щаго. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Первое помяни молитвы - прошение к Господу Иисусу Христу воспомянуть содеянные Им милости, ради которых Он и вочеловечился, и претерпел распятие и смерть, и воскрес, и вознесся. В молитве воспоминается все дело домостроительства Божия - Божия промысла. Все это - от века явленная милость Божия к роду человеческому - и есть основание для наших последующих прошений за весь мир. Щедроты - проявления милосердия, сострадания. От века сущия - извечные, существующие с начала мира. Ихже ради - для которых, по которым. Призераеши - милостиво смотришь сверху, склоняешься с любовью. В воню благоухания духовнаго - как благоуханную духовную жертву (воняя - запах, аромат; форма в воню подобна здесь форме "в жертву" в выражении "прими в жертву").
И в пе́рвых помяни́ Це́рковь Твою́ Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую, ю́же снабде́л еси́ честно́ю Твое́ю Кро́вию, и утверди́, и укрепи́, и разшири́, умно́жи, умири́, и непреобори́му а́довыми враты́ во ве́ки сохрани́ раздира́ния Церкве́й утиши́, шата́ния язы́ческая угаси́, и ересе́й восста́ния ско́ро разори́ и искорени́, и в ничто́же си́лою Свята́го Твоего́ Ду́ха обрати́. В первых - в первую очередь, прежде всего. Юже - которую. Снабдел еси - спас, охранил (снабдевати - беречь, сохраняя; спасать). Адовыми враты - силами ада (древнее, частое в Библии выражение). Раздирания - раздоры, разделение на части, разъединение. Шатания - возмущения, мятежи.
Спаси́, Го́споди, и поми́луй богохрани́мую страну́ на́шу, вла́сти и во́инство ея́, да ти́хое и безмо́лвное житие́ поживе́м во вся́ком благоче́стии и чистоте́.  
Спаси́, Го́споди, и поми́луй Вели́каго Господи́на и Отца́ нашего Святе́йшаго Патриа́рха Алекси́я, преосвяще́нныя митрополи́ты, архиепи́скопы и епи́скопы правосла́вныя, иере́и же и диа́коны, и весь при́чет церко́вный, я́же поста́вил еси́ пасти́ слове́сное Твое́ ста́до, и моли́твами их поми́луй и спаси́ мя гре́шнаго. Яже - которых. Словесное - здесь: духовное, разумное (встречается также выражение стадо словесных Твоих овец).
Спаси́, Го́споди, и поми́луй отца́ моего́ духо́внаго (имя его), и святы́ми его́ моли́твами прости́ моя́ согреше́ния.  
Спаси́, Го́споди, и поми́луй роди́тели моя́ (имена их), бра́тию и сестры́, и сро́дники моя́ по пло́ти, и вся бли́жния ро́да моего́, и дру́ги, и да́руй им ми́рная Твоя́ и преми́рная блага́я. Благая – блага. Мирная Твоя и премирная благая - Твои земные и небесные блага (буквально: мирское Твое и надмирное благо).
Спаси, Господи, и помилуй во святогорских монастырех, и в российских, и во инех местех живущия и пребывающия отцы и братию нашу, и сестры, и молитвами их помилуй и мене, грешнаго. Эта часть молитвы обычно не приводится в молитвословах для мирян.
Спаси, Господи, и помилуй по множеству щедрот Твоих вся священноиноки, иноки же и инокини, и вся в девстве же и благоговении и постничестве живущия в монастырех, в пустынях, в пещерах, горах, столпех, затворех, разселинах каменных, островех же морских, и на всяком месте владычествия Твоего правоверно живущия, и благочестно служащия Ти, и молящияся Тебе: облегчи им тяготу, и утеши их скорбь, и к подвигу от Тебе силу и крепость им подаждь, и молитвами их даруй ми оставление грехов. Эта часть молитвы обычно не приводится в молитвословах для мирян. Затвор – место молитвенного подвига инока, давшего обет не исходить из своей келлии. Столп – открытая возвышенная площадка, башня, каменная колонна, столб Благочестно – благочестиво, благоговейно
Спаси́, Го́споди, и поми́луй ста́рцы и ю́ныя, ни́щия и сироты́ и вдови́цы, и су́щия в боле́зни и в печа́лех, беда́х же и ско́рбех, обстоя́ниих и плене́ниих, темни́цах же и заточе́ниих, изря́днее же в гоне́ниих, Тебе́ ра́ди и ве́ры правосла́вныя, от язы́к, безбо́жных, от отсту́пник и от еретико́в, су́щия рабы́ Твоя́, и помяни́ я, посети́, укрепи́, уте́ши, и вско́ре си́лою Твое́ю осла́бу, свобо́ду и изба́ву им пода́ждь. Сущия - находящихся, пребывающих. Обстояниих - трудных обстоятельствах жизни, напастях (основное значение слова "обстояние" - осада). Изряднее - особенно, более всего. Тебе ради и веры православныя - за Тебя и веру православную. От язык - от язычников. Я - их. Ослабу - облегчение. Избаву - избавление.
Спаси́, Го́споди, и поми́луй по́сланныя в слу́жбу, путеше́ствующия, отцы́ и бра́тию на́шу, и вся правосла́вныя христиа́ны.  
Спаси́, Го́споди, и поми́луй и́хже аз безу́мием мои́м соблазни́х, и от пути́ спаси́тельнаго отврати́х, к дело́м злым и неподо́бным приведо́х; Боже́ственным Твои́м Про́мыслом к пути́ спасе́ния па́ки возврати́. Ихже - тех, которых. Аз - я. Соблазних, отвратих, приведох - соблазнил, отвратил, привел (форма 1-го лица единственного числа прошедшего времени - аориста). Паки - снова.
Спаси́, Го́споди, и поми́луй ненави́дящия и оби́дящия мя, и творя́щия ми напа́сти, и не оста́ви их поги́бнути мене́ ра́ди гре́шнаго. Творящия ми напасти - делающих мне зло.
Отступи́вшия от правосла́вныя ве́ры и поги́бельными ересьми́ ослепле́нныя, све́том Твоего́ позна́ния просвети́ и Святе́й Твое́й Апо́стольстей Собо́рней Це́ркви причти́. Причти - причисли.

 


О усопших

 

Помяни́, Го́споди, от жития́ сего́ отше́дшия (правове́рныя цари́ и цари́цы, благоверны́я кня́зии княги́ни,) святе́йшия патриа́рхи, преосвяще́нныя митрополи́ты, архиепи́скопы и епи́скопы правосла́вныя, во иере́йстем же и при́чте церко́внем, и мона́шестем чи́не Тебе́ послужи́вшия, и в ве́чных Твои́х селе́ниих со святы́ми упоко́й. Благих - благ.
Помяни́, Го́споди, ду́ши усо́пших рабо́в Твои́х, роди́телей мои́х (имена их), и всех сро́дников по пло́ти; и прости́ их вся согреше́ния во́льная и нево́льная, да́руя им Ца́рствие и прича́стие ве́чных Твои́х благи́х и Твоея́ безконе́чныя и блаже́нныя жи́зни наслажде́ние.  
Помяни́, Го́споди, и вся в наде́жди воскресе́ния и жи́зни ве́чныя усо́пшия, отцы́ и бра́тию нашу, и сестры́, и зде лежа́щия и повсю́ду, правосла́вныя христиа́ны, и со святы́ми Твои́ми, иде́же присеща́ет свет лица́ Твоего́, всели́, и нас поми́луй, я́ко Благ и Человеколю́бец. Ами́нь. Идеже присещает - там, где светит (присещати - посещать, навещать).
Пода́ждь, Го́споди, оставле́ние грехо́в всем пре́жде отше́дшим в ве́ре и наде́жди воскресе́ния, отце́м, бра́тиям и сестра́м на́шим и сотвори́ им ве́чную па́мять.  
Сотвори им вечную память. Слова вечная память за десятилетия употребления в безбожном обществе для многих совершенно обессмыслились: вечная память каким-то образом предполагалась вне вечности, вне Бога (видимо, в череде поколений: детей, внуков…). В земном измерении мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и увы! мудрый умирает наравне с глупым (Еккл.2:16). Вечно помнить может только вечное Божество. Мы начинаем наш помянник о всем мире прошением: Помяни, Господи … - и, наконец, просим Его вечно помнить, непрестанно поминать тех, кто отошел из временной жизни в вечную. Об этой-то памяти Божией и говорит псалом: в память вечную будет праведник (Пс.111:6). Молясь: Помяни, Господи … - вспомним также слова благоразумного разбойника: Помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое! и ответ Иисуса: Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю (Лк.23:42-43). Если Бог тебя держит в памяти - ты существуешь (это можно противопоставить знаменитым словам Декарта: "Я мыслю, следовательно существую").

 


[*] Напечатанное мелким шрифтом, полужирным и курсивом (названия молитв и пояснения) не читается во время молитвы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 278 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2616 - | 2451 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.