Лекции.Орг


Поиск:




Переговоры и консультации, добрые услуги и посредничество




Переговоры – наиболее удобное, доступное, простое и распространенное средство мирного разрешения разногласий, играющее значительную роль среди других средств мирного разрешения споров.

Переговоры классифицируются:

1) в зависимости от предмета спора на:

а) мирные;

б) политические;

в) торговые;

2) в зависимости от количества участников:

а) двусторонние;

б) многосторонние;

3) по уровню представительства сторон:

а) межгосударственные;

б) межправительственные;

в) межведомственные и др.

Переговоры проводятся как в устной, так и письменной форме.

Независимо от предмета переговоров они должны начинаться и протекать без каких-либо предварительных ультимативных условий, принуждения, диктата и угроз.

Консультации – одно из средств мирного разрешения спора, получившее широкое распространение после Второй мировой войны и закрепленное в большом количестве двусторонних и многосторонних соглашений.

Консультирующиеся стороны могут заранее устанавливать периодичность встреч, создавать консультационные комиссии. Особенности консультаций способствуют скорейшему поиску компромиссных решений, а также реализации достигнутых договоренностей в целях предупреждения новых споров. Консультации, можно считать, являются одной из разновидностей переговоров.

Добрые услуги – это один из способов разрешения спора, при котором сторона, не участвующая в споре (государство, международная организация, общественный или политический деятель), по своей инициативе или по просьбе сторон, участвующих в споре, вступает в процесс в качестве посредника урегулирования. Добрые услуги направлены на установление контактов между сторонами. При этом сторона, оказывающая добрые услуги, сама в переговорах не участвует, так как ее задача – облегчить сотрудничество спорящих сторон. Предложение добрых услуг не должно рассматриваться в качестве недружественного акта по отношению к спорящим сторонам. Добрые услуги зачастую перерастают в посредничество.

Посредничество само по себе предполагает участие третьей стороны в целях мирного разрешения спора. При посредничестве спорящие стороны выбирают третье лицо (государство, представителя международной организации), которое вступает в спор в качестве самостоятельного участника спора. Участвуя в переговорах спорящих сторон, посредник призван содействовать выработке приемлемого для обеих сторон решения спора. Посредник вправе предлагать свои варианты решения спора, хотя варианты посредника не носят для спорящих сторон обязательного характера. Посредничество очень схоже с добрыми услугами, хотя имеются и существенные различия. Во-первых, к посредничеству прибегают при согласии спорящих сторон, а добрые услуги могут быть использованы и с согласия одной стороны. Во-вторых, посредничество заключается не только в облегчении контактов, но и в согласовании позиций спорящих сторон, т. е. посредник имеет право разрабатывать свои способы урегулирования спора между сторонами и предлагать их им. Регламентация порядка проведения посредничества содержится в Гаагских конвенциях 1899 и 1907 гг.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖ

Международный арбитраж – один из старейших способов разрешения международных споров, организованный на основе соглашения сторон и заключающийся в разбирательстве спора отдельным лицом (арбитром) или группой лиц (арбитрами), решения которых обязательны для сторон. Обязательность признания и исполнения решения есть то главное, что отличает арбитраж от переговоров, консультаций, добрых услуг и посредничества.

Виды арбитражных органов:

1) постоянный (институционный) арбитраж;

2) арбитраж ad hoc (специальный арбитраж).

Специальный арбитраж создается спорящими сторонами для рассмотрения конкретного спора. В данном случае спор на рассмотрение арбитража передается по арбитражному соглашению сторон. В данном соглашении указываются: порядок назначения арбитра, процедура рассмотрения спора, место и язык рассмотрения спора, а также другие вопросы.

Институционный арбитраж, в отличие от специального, осуществляется постоянно действующим органом. Стороны предварительно договариваются передавать на рассмотрение арбитража все споры, возникающие по вопросам толкования какого-либо договора, или разногласия, которые реально могут возникнуть в будущем по определенным категориям споров.

Обращение к третейскому суду влечет за собой обязанность подчиниться решению арбитражного суда.

Разрешение международных споров посредством арбитража имеет сходные основные черты с судебным разбирательством, но, в отличие от судебной процедуры, состав арбитражного органа напрямую зависит от состязающихся сторон.

Основные способы передачи дела на судебное разбирательство:

1) специальное соглашение (компромисс), передающее существующий спор на арбитраж;

2) специальное положение (арбитражная оговорка) в различных договорах, предусматривающее передачу в арбитраж споров, которые могут в будущем возникнуть между сторонами по вопросам толкования или применения договоров;

3) общие арбитражные договоры, предусматривающие передачу на арбитражное разбирательство любых споров, которые могут возникнуть в будущем между сторонами (обязательный арбитраж). Договаривающиеся стороны могут исключить из предмета рассмотрения арбитражным органом споры, которые затрагивают жизненно важные интересы, честь, достоинство, независимость сторон.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СУДЫ

Одним из видов разрешения международных споров является судебное разбирательство. Соответствующие судебные органы учреждаются при международных организациях как универсального, так и регионального характера. Универсальным судебным органом является Международный суд ООН. Согласно Маниль-ской декларации о мирном разрешении международных споров, одобренной тридцать седьмой Генеральной Ассамблеей ООН, государства в полной мере сознают роль Международного суда, являющегося верховным судебным органом ООН. Состав международного суда не зависит от воли сторон и образуется заранее. Компетенция международного суда заключена в его учредительном акте. Суды принимают собственные регламенты. Решения международных судов обязательны для сторон и обжалованию не подлежат.

В зависимости от характера споров суды делятся на суды по разрешению:

1) межгосударственных споров – Международный суд ООН;

2) дел, возбуждаемых физическими и юридическими лицами против государств и международных организаций (Европейский суд по правам человека);

3) трудовых споров в рамках международных организаций (Административный трибунал МОТ);

4) по привлечению к ответственности физических лиц (Нюрнбергский трибунал);

5) различных категорий споров (Суд ЕС). Международный суд ООН состоит из пятнадцати членов, причем в его составе не может быть двух граждан одного и того же государства. Члены суда избираются Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности из числа лиц, внесенных в список по предложению национальных групп Постоянной палаты третейского суда. Члены Суда избираются на девять лет и могут быть переизбраны, с тем, однако, что срок полномочий судей первого состава Суда истекает через три года, а срок полномочий еще пяти судей – через шесть лет. Члены Суда могут не исполнять никаких политических или административных обязанностей и не могут посвящать себя никакому другому занятию профессионального характера.

Европейский суд по правам человека – судебный орган, учрежденный в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и включающий в себя 39 человек. Он является судом последней инстанции, выносящим решения по вопросам соблюдения странами – членами Совета Европы своих обязательств по вышеназванной Конвенции. Штаб-квартира Европейского суда по правам человека находится в Страсбурге.

Члены Суда избираются Парламентской ассамблеей большинством голосов из списка лиц, выдвинутых членами Совета Европы. Каждое государство – член Совета Европы выдвигает трех кандидатов, из которых по крайней мере двое должны быть гражданами этого государства.

Кандидаты должны обладать высокими моральными качествами и отвечать требованиям, предъявляемым при назначении на высокие судебные должности, или должны быть заслуженными специалистами в области юриспруденции с признанным авторитетом.

.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД ООН

Универсальным судебным органом является Международный суд ООН. Согласно Манильской декларации о мирном разрешении международных споров, одобренной тридцать седьмой Генеральной Ассамблеей ООН, государства в полной мере сознают роль Международного суда, являющегося верховным судебным органом ООН. Состав международного суда не зависит от воли сторон и образуется заранее. Компетенция международного суда заключена в его учредительном акте.

Международный суд ООН учрежден Уставом ООН в 1945 г. как главный судебный орган ООН. Участниками Статута Международного суда являются все государства – члены ООН. Суд состоит из коллегии независимых судей, избранных вне зависимости от их гражданства из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым в их странах к лицам, назначаемым на высшие судебные органы или являющимся юристами с признанным авторитетом в области международного права.

Международный суд ООН состоит из пятнадцати членов, причем в его составе не может быть двух граждан одного и того же государства. Члены суда избираются Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности из числа лиц, внесенных в список по предложению национальных групп Постоянной палаты третейского суда. Члены Суда избираются на девять лет и могут быть переизбраны, с тем, однако, что срок полномочий судей первого состава Суда истекает через три года, а срок полномочий еще пяти судей – через шесть лет. Члены Суда могут не исполнять никаких политических или административных обязанностей и не могут посвящать себя никакому другому занятию профессионального характера.

Член Суда не может быть отрешен от должности, кроме случая, когда по единогласному мнению всех остальных членов он перестает отвечать предъявляемым высоким требованиям. Об этом секретарь Суда уведомляет Генерального секретаря ООН. С момента получения этого уведомления должность считается вакантной.

Члены Суда при исполнении ими судебных обязанностей пользуются большим количеством привилегий и иммунитетами.

В целях ускорения разрешения дел Суд ежегодно образует камеру в составе пяти судей, которая по просьбе заинтересованных сторон может рассматривать и разрешать дела в порядке упрощенного судопроизводства. Для замены судей, которые посчитают для себя невозможным дальнейшее участие в рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства, выделяются дополнительно еще два судьи.

Сторонами по делам, разбираемым Судом, являются только государства. К ведению Международного суда ООН относятся все дела, передаваемые ему сторонами, и все вопросы, специально предусмотренные Уставом ООН или действующими договорами и конвенциями.

Суд решает переданные ему споры на основе международного права, используя при этом международные конвенции – как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами, международный обычай как доказательство всеобщей практики, общие принципы права, признанные цивилизованными нациями, судебные доктрины, а также судебные решения





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 669 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

772 - | 707 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.