Лекции.Орг


Поиск:




Глава 1. Географическое описание района




Отчет

по учебной геологической практике

 

Выполнила бригада №

в составе (студенты группы……..):

 

Руководитель: Таранина Т.И.

 

 

Оглавление

 

 

Введение………………………………………………………………...…..………

Глава. Географическое описание района……………………………………

Глава 2.Геологическое строение г. Челябинска……...…………………….....

2.1. Стратиграфия…………………………………………………..…….....

2.2. Магматизм и метаморфизм…………………………………………….

2.3. Тектоника Южного Урала……………………………………………..

Глава 3. Экскурсия №1…………………………………………………………..

Глава 3. Экскурсия №2……….………………………………………………….

Глава 4.Экзогенные инженерно-геологические процессы, наблюдаемые в районе практики………………………………………………….

Глава 5. Полезные ископаемые окрестностей Челябинска………..…..

Выводы …………………………………………………………………

Список используемой литературы……………………………………

Приложения ………………………………………………...................


Введение

Данная работа представляет собой отчет по учебной геологической практике, которая проводилась с……………………..………….г..

Цели проведения учебной геологической практики: закрепление теоретического материала по геологии, освоение основных методов геологических исследований: метода полевых наблюдений, картирования, минералогических, петрографических, фациально-формационного анализа, инженерно-геологических условий и обобщений и др. Во время практики мы приобрели навыки проведения инженерно-геологических изысканий и рекогносцировки.

Задачи полевой практики: приобретение навыков визуального определения характерных особенностей горных пород; оценка их как грунтов и оснований для сооружений; оценка инженерно-геологических условий отдельных участков для строительства в соответствии со СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Актуализированная версия» (Прил. Категории сложности инженерно-геологических условий)

. Основной метод проведения практики - геологические экскурсии к местам естественных и искусственных обнажений горных пород. Во время этих экскурсий была собрана коллекция горных пород, сделан ее анализ и описание, которые приводятся в данном отчете.

В ходе практики было проведено ….. экскурсии, осмотрено ……… точек наблюдения и собрано …… образцов горных пород для оценки инженерно-геологических условий территории г. Челябинска.

Состав бригады, написавшей отчет: Шмонина Александра написал главы 1 и введение, Булычева Елизавета - ……….., Прохорова Ксения - ……………, Ващенко Александр - ……………….., Чебыкин Евгений - ……………., Крендаль Денис - ………………... Бригадир: Шмонина Александра.

Глава 1. Географическое описание района

Физико-географическая характеристика района составляется на основе использования специальной опубликованной литературы и фондовых материалов (4, 10), а также по полевым наблюдениям. Мы обращаем внимание на особенности физико-географических условий, которые учитываются при строительстве: рельеф, макро и микро-формы; климат и летне-зимняя погода и температуры, поверхностные воды: реки, озера, болота, водохранилища; кратко почвенно-растительный мир и животный мир.

Челябинск расположен на восточном склоне Уральских гор. Территория г. Челябинска в геоморфологическом отношении располагается в пределах Уральской горной страны (низкие горы), а именно в восточных ее зонах – Зауральском пенеплене (западная часть города) и западной окраине Западно-Сибирской низменности. В пределах пенеплена рельеф имеет мягко-увалистый характер поверхности, с пологими склонами отдельных холмов, на которых выступают типичные останцовые формы в виде отдельных глыб коренных пород - гранитов. Абсолютные отметки колеблются в пределах 268 – 220 м с превышениями в первые десятки метров. В целом рельеф имеет общий уклон к долине реки Миасс от 50 с юго-востока на северо-запад и до 80 с востока на запад. На востоке города рельеф более равнинный, низкий с абсолютными отметками территории 220 – 211 м., с отдельными озерами и заболоченными участками.

На западе пенеплен прорезает долина реки Миасс, на которой сооружено Шершневское водохранилище, из-за чего уровень воды поднялся с отметки 217 м. до 222 метров. Берега реки покрыты местами лесом и кустарником. Река Миасс берет начало в Учалинском районе Республики Башкортостан, является правобережным притоком р. Исеть. Длина реки 658 км, площадь водосбора 21800 км2. В пределах Челябинской области протяженность реки 384 км, площадь водосбора 6830 км2. Естественный сток реки зарегулирован Аргазинским и Шершневским водохранилищами. В настоящее время 70-80% воды Миасса проходит через трубопроводы и лишь 20-30% протекает по естественному руслу. Четыре пятых воды Миасс отдает на нужды народного хозяйства.

До возведения водохранилища река в пределах города имела различный характер русла: в верхнем течении от совхоза Митрофановского до центра города большое количество меандр, пойма заболочена; в нижнем течении, от центра города до выхода реки за его пределы, долина характеризуется слабой извилистостью и асимметрией берегов (Сысоев Д.С., 1961).

На востоке в пределах низменности имеются озерные котловины: оз. Смолино, Первое и др.

В Челябинском бору насчитывается несколько родниковых источников. Они расположены в разных частях бора. «В разломах древней гранитной интрузии местами содержатся воды лечебного значения. В 1950 году родоновые воды были обнаружены в ПКиО имени Ю. Гагарина и в го­родском бору...».

Климат района в целом континентальный, с холодной зимой (средняя температура наиболее холодного месяца – января – -16,40С) и теплым летом (средняя температура наиболее теплого месяца – июля – +18,10С), со средним годовым количеством осадков в количестве 436 мм осадков (летом – 332 мм, в холодный период – 104 мм).

На коре выветривания гранитов повсеместно лежат дерново-подзолистые, комковатые и дресвянистые оподзоленные почвы мощностью от 4 до 12 см, с содержанием перегноя (гумуса) 2,5—4 %. Заболоченные пространства заняты болотно-луговыми почвами, а на сухих окраинах бора, особенно в юго-западной части - выщелоченные черноземы. На востоке города преобладает лесо-степная растительность с много численными заболоченными участками.

Для Челябинского бора характерна растительность, типичная для сухих боров. Особенности растительного покрова бора на гранитах обусловливаются некоторой сухостью почвенного покрова, недостаточностью и малой мощностью гумуса, выходом материнских пород (гранитов) на поверхность. Все это способствует развитию сухолюбивых (ксерофитных) видов растительности. Только на болотистых участках и в понижениях можно встретить такую болотную и влаголюбивую растительность, как, например, рогоз, камыш, тростник, разные виды осок, пушицу, остролист, чину болотную и другие.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1531 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1322 - | 933 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.