Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Б.3. Приварка соединителей




 

Б.3.1 Приварку соединителей выполняют переменным или постоянным током обратной полярности (плюс на электроде). Для пи­тания сварочной дуги используются агрегаты типа АДД, АСБ, трак­торные электростанции и др.

Б.3.2 Сварку выполняют электродами диаметром 3 и 4 мм при постоянном токе силой 120 и 140 А; при переменном токе – 130 и 150 А соответственно.

Б.3.3 Сварку горизонтального шва рельсового стыкового со­единителя типа РЭСФ-01 начинают с середины длины фартука в сторону стыкового зазора рельсов (см. рисунок Е.31, приложение Е), а затем, не прерывая дуги, производят наложение отжигающего валика по первому шву до середины манжеты. Далее приваривают вторую по­ловину манжеты и, не доходя 5 мм до конца, не прерывая дуги, про­изводят наложение отжигающего валика снова к середине манжеты,

Б.3.4 В таком же порядке производят приварку стыковых со­единителей с цилиндрическими обоймами, только шов не доводят до обоих концов наконечника на расстояние 5 мм с целью исключения возможности попадания меди в шов и повреждения торцового при­крепления.

Б.3.5 Возбуждение дуги и заделку кратера производят на ман­жете или фартуке соединителя. Запрещается возбуждать дугу элек­тродом путем касания рельса, стыковой накладки или перемычки соединителя.

Б.З.6 После полного остывания шва производят удаление шла­ка.

Б.3.7 Не допускается оплавление медного троса и попадание меди в сварной шов. В этом случае соединитель срубают, место при­варки зачищают в соответствии с 2.1 настоящего стандарта и приваривают новый соединитель.

 

Б.4 Правила приемки и методы контроля

 

Б.4.1 Проверку качества и приемку работ производят работники дистанции пути.

Б.4.2 При приемке проверяется правильность установки соеди­нителя, наличие подрезов, трещин и других дефектов. При обнару­жении дефектов соединитель срубают, место сварки зачищают и соединитель приваривают вновь.

 

Б.5 Техника безопасности

 

Б.5.1 При производстве сварочных работ место работы должно быть ограждено в соответствии с [3].

Б.5.2 К работе по приварке соединителей допускается обслуживающий персонал, прошедший обучение и проверку знаний в соответствии с [1], [8], [9] (с присвоением 2-й квалификационной группы). При­варка соединителей производится под контролем бригадира пути.

Б.5.3 Приварку соединителей на действующих путях разреша­ется выполнять только в светлое время суток.

Б.5.4 Сварочные провода и провода к шлифовальным станкам при пересечении рельсовых ниток путей должны укладываться только под рельсами. Провода должны иметь исправную изоляцию. Обмотки сварочных агрегатов, через которые протекает ток электро­сварки, должны быть изолированы от земли.

 

 


Приложение В(рекомендуемое) Методика обнаружения и устранения неравномерной остаточной намагниченности в рельсах с объемной закалкой

 

В.1 Общие положения

 

Настоящей методикой необходимо руководствоваться при обнаружении и устранении остаточной намагниченности в рельсах с объемной закалкой. Наличие таких рельсов может вызвать помехи для устройств автоматической локомотивной сигнализации непре­рывного типа в связи с существованием вблизи этих рельсов пере­менного магнитного поля.

Причиной появления мешающего магнитного поля являются:

- транспортировка и погрузка рельсов на рельсопрокатном за­воде подъемными кранами с магнитными захватами, обладающими двумя разнородными магнитными полюсами;

- наличие у рельсов, прошедших объемную закалку, особых магнитных свойств (высокая коэрцитивная сила) и способности не­которое время сохранять состояние намагниченности.

В местах прилегания к рельсам полюсов магнитных захватов остаточное магнитное поле направлено перпендикулярно к рельсу. Силовые линии поля в местах нахождения северного полюса магнитного захвата входят в поверхность рельса, а в местах нахождения южного полюса - выходят из поверхности рельса. Пересекая эти ли­нии поля при движении поезда, приемные катушки АЛСН, КЛУБ индукти­руют электродвижущую силу переменного направления и могут внести помехи в работу АЛСН, КЛУБ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2842 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

2293 - | 2248 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.