Лекции.Орг


Поиск:




Установка одного управляющего АУ в нескольких объектах




Запрещается.

Для построения системы противопожарной автоматики в АПКП предусмотрены три уровня управления:

• по событию в данном объекте;

• по событию в любом из объектов в выделенной группе объектов («группе УПА»);

• по событию в любом из объектов АПКП.

Группы УПА формируются исходя из потребности управления устройствами, общими для нескольких объектов (лифтами, вентиляторами, заслонками системы дымоудаления и т.д.).

Для управления устройствами, общими для всех объектов АПКП, в приборе предусмотрены 4 реле с переключающими контактами и выход «ОК».

1. Срабатывание реле или открытого коллектора управляющих АУ может быть программно задано по возникновению следующих событий в объекте:

- срабатывание охранного извещателя («Проникновение»);

- постановка на охрану;

- срабатывание автоматического пожарного извещателя («Пожар-1»);

- срабатывание ручного либо двух автоматических пожарных извещателей («Пожар-2»);

- окончание отсчета времени после события «Пожар-2» («Пожар-2 с задержкой»);

- окончание отсчета времени в любом из объектов заданной группы УПА («Пуск УПА»);

- при включении автоматического режима работы пожарной автоматики (для включения таблички «Автоматика включена»).

Шлейф сигнализации, который подключен к управляющему АУ, всегда относится к объекту, в котором это АУ установлено, в то время как управляющий выход АУ может быть запрограммирован как на срабатывание по событию в своем объекте («Проникновение», «Пожар-1», «Пожар-2», «Пожар-2 с задержкой», «Автоматика включена»), так и по событию в любом объекте группы УПА («Пуск УПА»).

2. Для соблюдения правильной последовательности отработки устройств пожарной автоматики необходимо учитывать, что сначала происходит срабатывание управляющих АУ, запрограммированных на событие в своем объекте («Пожар-2 с задержкой»), а затем - на событие в группе УПА («Пуск УПА»).

3. Срабатывание реле или открытого коллектора АПКП может быть программно задано по возникновению перечисленных в п. 7 событий в АПКП, а также по событиям «Пожар / Тревога» - для управления сиреной или событию «Неисправность».

4. Определить требуемое число АПКП исходя из условий:

- число АУ в одной информационной линии не должно превышать 86 (с учетом резерва адресов в каждой линии не менее 10% для последующего наращивания системы);

- число объектов не должно превышать 128 на один АПКП;

- количество групп УПА не должно превышать 8 на один АПКП.

5. Определить наиболее подходящее место расположения АПКП так, чтобы максимальное удаление адресных устройств от любой из клемм АПКП по длине информационной линии не превышало 1000 м (см. подпункт 1.3.2.4).

6. Выбрать схемы включения информационных линий: «луч», «кольцо» или «кольцо с ответвлениями». При этом следует иметь в виду, что кольцевая схема обеспечивает более высокую надежность работы системы за счет сохранения связи с устройствами при одиночном обрыве информационной линии. Структура линии «кольцо с ответвлениями» обладает наиболее высокой защищенностью, т.к. позволяет сохранять связь с устройствами при множественных обрывах в ответвлениях. При этом кольцевая часть линии должна быть проложена в защищенных местах с ограниченным доступом.

 

1.3.3 Управление пожаротушением.

В АПКП предусмотрены шаблоны поведения для формирования управления работой установок газового, аэрозольного, порошкового пожаротушения.

Для реализации этих алгоритмов помимо пожарных извещателей и устройств пуска и контроля состояния технологических установок необходимо предусмотреть на объекте световую индикацию (таблички «Газ уходи», «Газ не входи», «Порошок уходи», «Порошок не входи», «Автоматика включена»), считыватель Touch Memory или Proximity для дистанционного включения / выключения автоматического режима работы установки, датчик открытия двери для выключения автоматического режима, кнопку дистанционного пуска.

Для контроля шлейфов пожарной сигнализации, контроля кнопки дистанционного пуска, датчика открытия двери, технологических датчиков (давления, веса и т.д.) необходимо использовать необходимое число сигнальных АУ.

Для каждой цепи пуска и таблички системы пожаротушения необходимо предусмотреть управляющее АУ. Для контроля считывателя Touch Memory (Proximity) следует установить модуль адресации МА-РК.

Для подключения шлейфов пожарной сигнализации, технологических датчиков, датчика двери можно использовать незадействованные контрольные входы управляющих АУ и модуля МА-РК. При этом необходимо учитывать, что управляющие АУ не обеспечивают контроль шлейфа на обрыв и короткое замыкание.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 349 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.