Лекции.Орг


Поиск:




II. Выполнение дипломной работы. об организации выполнения и защиты выпускных квалификационных (дипломных) работ в




ПОЛОЖЕНИЕ

об организации выполнения и защиты выпускных квалификационных (дипломных) работ в

федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»[1], Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1155[2], Рекомендациями МВД России от 7 августа 2006 г. «По организации выполнения и защиты выпускных квалификационных (дипломных) работ (проектов)».

2. Выпускная квалификационная работа является одним из видов государственной итоговой аттестации выпускников федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»[3], завершающих обучение по образовательным программам высшего образования.

3. Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы. Дипломная работа – это самостоятельное исследование одной из актуальных тем в предметной области подготовки специалиста, по результатам которого выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи, а также показывает уровень освоения методов научного анализа изучаемых явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации в изучаемой области. Дипломная работа подлежит защите на заседании экзаменационной комиссии.

4. С учетом выполнения и защиты дипломной работы государственная экзаменационная комиссия решает вопрос о присвоении выпускникам квалификации и выдаче документа об образовании и о квалификации.

5. Выполнение дипломной работы способствует:

5.1. Систематизации, закреплению и углублению теоретических знаний выпускника, совершенствованию умений и навыков их применения при решении конкретных задач практической деятельности.

5.2. Развитию навыков творческой самостоятельной работы выпускника.

5.3. Выявлению степени подготовленности выпускника к самостоятельной практической работе.

6. К дипломной работе предъявляются следующие требования:

6.1. Актуальность и практическая значимость темы, взаимосвязь предмета исследования с проблемными вопросами науки и практики деятельности органов внутренних дел и иных правоохранительных органов.

6.2. Наличие анализа степени научной разработанности избранной темы исследования, полнота использования нормативных правовых и литературных источников.

6.3. Соответствие содержания работы утвержденной теме, полнота раскрытия темы.

6.4. Освещение теоретических вопросов темы во взаимосвязи с исследованием практической деятельности органов внутренних дел и иных правоохранительных органов.

6.5. Наличие четкой структуры излагаемого материала, завершенность, глубина, логичность изложения основных вопросов темы.

6.6. Актуальность, доказательность и достоверность представленного в работе эмпирического материала, аргументированность выводов и предложений по исследуемой проблеме.

6.7. Самостоятельное и творческое выполнение выпускником работы и наличие его собственных суждений по проблемным вопросам темы.

6.8. Грамотность оформления дипломной работы.

7. Несоответствие дипломной работы указанным требованиям исключает допуск дипломной работы к защите.

8. Основные этапы выполнения дипломной работы:

8.1. Выбор темы, закрепление её за выпускником, назначение научного руководителя.

8.2. Разработка примерного плана работы, согласование его с руководителем.

8.3. Подбор и изучение источников информации, необходимых для написания работы.

8.4. Корректировка плана работы и составление плана-графика выполнения дипломной работы.

8.5. Написание дипломной работы.

8.6. Представление выполненной дипломной работы научному руководителю и его доработка с учетом полученных замечаний.

8.7. Представление окончательного варианта дипломной работы на кафедру.

8.8. Получение отзыва руководителя (приложение 4).

8.9. Рецензирование дипломной работы (приложение 3).

8.10. Предварительная защита дипломной работы на кафедре.

8.11. Защита дипломной работы на заседании экзаменационной комиссии.

9. Выпускник, выполняющий дипломную работу, обязан:

9.1. Выполнить дипломную работу в соответствии с требованиями настоящего Положения.

9.2. Регулярно информировать научного руководителя о состоянии проводимого им исследования.

9.3. Разработать план дипломной работы и представить его научному руководителю для корректировки.

9.4. Разработать план-график выполнения дипломной работы, согласовать его с руководителем и представить на утверждение начальнику кафедры.

9.5. Посещать консультации руководителя.

9.6. Представлять материал (текст дипломной работы) руководителю в соответствии с планом-графиком выполнения работы.

9.7. Устранять указанные руководителем недостатки в установленные им сроки.

10. Выпускник имеет право:

10.1. Пользоваться фондом имеющейся литературы и методических материалов библиотек и учебно-методических кабинетов Института.

10.2. В установленном порядке в часы самостоятельной подготовки и в личное время посещать территориальные органы внутренних дел, а также библиотеки в целях сбора и изучения источников информации, необходимых для написания работы.

11. Руководитель назначается из числа педагогического состава кафедры, по которой выбрана тема. Руководителем, как правило, является лицо, имеющее ученую степень, ученое звание. В отдельных случаях руководителями могут быть наиболее опытные старшие преподаватели, преподаватели, не имеющие ученой степени или ученого звания.

Привлечение лиц из других учреждений, организаций и учебных заведений в качестве руководителя или рецензента осуществляется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами МВД России. Руководителем или рецензентом могут быть ведущие специалисты органов внутренних дел и иных правоохранительных органов, сотрудники научно-исследовательских организаций, педагогические работники образовательных организаций высшего образования других министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, представители органов государственной власти, представители иных организаций, предприятий, с которыми будут взаимодействовать выпускники в практической деятельности. Оплата работы привлекаемых лиц осуществляется по договору на основе почасовой оплаты труда.

За одним руководителем может быть закреплено не более восьми выпускников на один учебный год.

12. Руководитель обязан:

12.1. Оказать помощь выпускнику в выборе темы, подборе необходимой литературы и планировании исследования.

12.2. Осуществлять консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения работы.

12.3. Контролировать соблюдение выпускником плана-графика выполнения дипломной работы.

12.4. Ежемесячно представлять сведения о выполнении работы закрепленным выпускником руководству кафедры.

12.5. Подготовить письменный отзыв на дипломную работу до начала государственной итоговой аттестации.

13. Руководитель вправе:

13.1. Ходатайствовать перед руководством Института и его ученым советом о корректировке темы дипломной работы в случае изменения действующего законодательства или потребностей правоохранительной практики.

13.2. Определять рецензента на дипломную работу.

13.3. Ходатайствовать перед руководством Института о применении мер дисциплинарного воздействия к выпускнику в случае нарушения утвержденного им плана-графика выполнения дипломной работы.

13.4. В случае систематического нарушения выпускником утвержденного плана-графика выполнения дипломной работы или невыполнения обязанностей, установленных настоящим Положением, ходатайствовать перед руководством кафедры о недопуске работы к защите.

13.5. Присутствовать на заседании экзаменационной комиссии по защите дипломных работ и выступать с отзывом о работе.

14. Руководитель несет ответственность за качественный уровень представленной к защите дипломной работы, обеспечение режима секретности (при наличии в работе сведений ограниченного распространения).

15. Подготовленная дипломная работа подлежит обязательному рецензированию. Рецензент назначается кафедрой с учетом мнения руководителя. Кафедра обеспечивает изучение рецензентом дипломной работы.

16. Рецензент обязан:

16.1. Знакомиться с содержанием дипломной работы.

16.2. Подготовить в письменном виде рецензию, дающую оценку представленной дипломной работы;

16.3. Представить рецензию на работу не позднее, чем за две недели до начала государственной итоговой аттестации.

17. Рецензент вправе:

17.1. Давать рекомендации выпускнику по дипломной работе.

17.2. Присутствовать на заседании экзаменационной комиссии по защите дипломных работ и высказывать свое мнение.

 

II. Выполнение дипломной работы

 

18. Выпускник выбирает тему дипломной работы, исходя из тематики, подготовленной на соответствующей выпускающей кафедре. Предложение выпускником собственной темы дипломной работы осуществляется по согласованию с предполагаемым руководителем до вынесения тематики на обсуждение кафедры.

Тематика дипломных работ составляется кафедрами, обсуждается на методическом и ученом советах Института, на каждый учебный год и утверждается начальником Института. Темы дипломных работ формулируются с учетом требований современных научных проблем и актуальных аспектов практической деятельности правоохранительных органов, в том числе конкретных подразделений органов внутренних дел.

Тема работы и руководитель закрепляются за каждым выпускником приказом начальника Института по окончании предпоследнего курса обучения.

В исключительных случаях по обоснованному рапорту начальника кафедры, согласованному с заместителем начальника Института по учебной работе, приказом начальника Института может быть заменена тема дипломной работы и (или) руководитель.

Выбор темы дипломной работы выпускник оформляет в виде рапорта (заявления) на имя начальника соответствующей кафедры. Рапорт (заявление) согласовывается с руководителем.

19. После утверждения темы и назначения руководителя выпускник должен подготовить и согласовать с руководителем примерный план, раскрывающий содержание работы.

20. Разработка темы дипломной работы начинается с подбора и изучения источников информации. При этом выпускнику следует ориентироваться на рабочую учебную программу по соответствующей учебной дисциплине, рекомендации руководителя, тематические каталоги библиотек, собственные подборки книг и статей.

На основе изучения информационных источников, консультаций с руководителем выпускник определяет количество конкретных источников, необходимых для написания каждого из разделов работы.

Объем эмпирического материала и его содержание определяет руководитель в зависимости от избранной темы дипломной работы.
В качестве эмпирического материала могут выступать: опубликованная судебная практика (решения суда), результаты социологических исследований и т.п.

21. После изучения информационных источников, выпускник по согласованию с руководителем корректирует план дипломной работы. На основе плана дипломной работы выпускником составляется план-график выполнения дипломной работы, который включает в себя этапы и сроки выполнения работы. План-график согласовывается с руководителем и утверждается начальником кафедры.

22. Дипломная работа должна иметь следующую структуру (которая может быть изменена с учетом специфики темы работы):

22.1. Титульный лист (приложение 2).

22.2. План.

22.3. Введение.

22.4. Основная часть (главы и параграфы).

22.5. Заключение.

22.6. Список использованной литературы.

22.7. Приложения (графическая часть).

23. Во введении указываются актуальность темы, цель и задачи работы, объект и предмет исследования; определяются круг основных рассматриваемых вопросов; определяются методы, использованные в процессе исследования, дается краткая характеристика материала дипломной работы (объем, регион и т.д.); указывается, какие данные практической деятельности были обобщены автором работы и как результаты обобщений отражены в работе; характеризуется ее структура.

В основной части необходимо раскрыть содержание темы дипломной работы, выделить и проанализировать проблемные аспекты темы, дать их оценку и сформулировать предложения пути их решения.

Главы и параграфы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав не должны повторять название работы, а заголовки параграфов – название глав. Каждая глава заканчивается выводами, к которым пришел автор дипломной работы. Дипломная работа не может быть представлена одной главой, а глава одним параграфом.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы, предложения и рекомендации автора по совершенствованию законодательства, решению обозначенных в исследовании проблем.

24. Дипломная работа (отдельные главы работы) представляются руководителю для проверки в сроки и в объеме, установленном планом-графиком выполнения дипломной работы.

В результате проверки руководитель (консультант) указывает выпускнику недостатки содержания дипломной работы, спорные положения исследования, устанавливает сроки для их устранения и готовит отзыв.

25. После устранения недостатков и надлежащего оформления дипломная работа не позднее, чем за месяц до начала государственной итоговой аттестации представляется на кафедру для ее регистрации в журнале и принятия решения о допуске к защите.

26. После регистрации дипломная работа представляется рецензенту для подготовки рецензии.

В рецензии приводится характеристика работы, в которой указывается актуальность темы работы, качество её выполнения, уровень обоснованности авторских выводов и предложений, их теоретическая и практическая значимость, степень использования современных достижений науки, замечания и дополнительные вопросы по работе, рекомендации о допуске работы к защите.

В рецензии отражается мнение рецензента об оценке дипломной работы по четырехбалльной системе.

27. Начальник кафедры назначает предварительную защиту работы на кафедре не позднее, чем за 2 недели до начала государственной итоговой аттестации.

Предварительная защита дипломной работы на кафедре предполагает рассмотрение представленной дипломной работы начальником кафедры в присутствии руководителя с приглашением выпускника и принятие решения о допуске дипломной работы к защите. Решение о допуске работы к защите принимается начальником кафедры при соответствии содержания и оформления работы требованиям настоящего Положения, наличии отзыва, рецензии и ходатайства руководителя о допуске работы к защите.

В исключительных случаях дипломная работа может быть допущена к защите и при отрицательной рецензии.

В ходе предварительной защиты выпускнику могут быть заданы любые вопросы, касающиеся хода подготовки дипломной работы и ее оформления.

Начальник кафедры по результатам предварительной защиты дипломной работы принимает решение о допуске ее к защите, делая на титульном листе соответствующую запись «Допускается к защите».

Если по результатам предварительной защиты дипломной работы принимается решение о недопуске ее к защите как не отвечающей предъявляемым требованиям, работа возвращается дипломнику для доработки, при этом указываются ее конкретные недостатки, даются рекомендации по их устранению, и кафедрой определяется срок доработки (не более недели).

28. После предварительной защиты руководитель готовит отзыв на дипломную работу. В отзыве руководитель дает характеристику дипломной работе, в которой отражает: актуальность темы работы, соответствие содержания работы поставленным целям, полноту и качество разработки темы и отдельных ее частей, степень самостоятельности, творчества, умение выпускника работать с нормативными документами и иными источниками информации, делать обоснованные выводы, систематичность и грамотность изложения материала и оформления работы, практическую значимость авторских предложений и рекомендаций, достоинства и недостатки, оценку выпускной квалификационной работы.

В заключительной части отзыва руководитель излагает мнение о допуске дипломной работы к защите.

29. Завершенная и оформленная в соответствии с требованиями настоящего Положения дипломная работа подписывается выпускником. К дипломной работе прилагаются план-график выполнения дипломной работы, рецензия, отзыв руководителя.

30. Не позднее, чем за неделю до начала государственной итоговой аттестации кафедры представляют на факультет списки лиц, которые допущены к защите дипломных работ.

31. Для защиты работы выпускник готовит текст доклада, содержание которого согласовывается с руководителем. В докладе он должен обосновать: актуальность темы дипломной работы, ее практическую значимость, сформулировать цели и задачи исследования, методы их решения, дать краткую характеристику материала, на базе которого выполнена работа, кратко изложить проблемные вопросы темы, выводы, сделанные в ходе исследования, особо выделить предложения и рекомендации, направленные на совершенствование предмета исследования и их обоснование.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 757 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1000 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.