Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 2. Организация инструментального хозяйства




На предприятиях машиностроения для изготовления продукции применяется разнообразная технологическая оснастка.

По назначению она делится на приспособления, режущий, измерительный, слесарно-монтажный инструмент, штампы, пресс-формы, приборы автоматического и полуавтоматического контроля.

По характеру использования технологическая оснастка делится на универсальную и специальную. Специальная технологическая оснастка проектируется и изготавливается в инструментальном хозяйстве предприятия.

В условиях массового производства, где используется преимущественно специальная технологическая оснастка, инструментальное хозяйство может быть организовано в виде специализированного инструментального завода с предметной специализацией цехов.

В условиях серийного производства, где применяется как универсальная, так и специальная технологическая оснастка, инструментальное хозяйство представляет собой инструментальный цех с предметной специализацией участков.

Предприятия единичного и мелкосерийного производств могут вообще не предусматривать наличие инструментального цеха, а иметь лишь инструментальный участок в составе механообрабатывающего цеха.

Типовая структура инструментального хозяйства предприятия состоит из общезаводских и цеховых подразделений.

К общезаводским подразделениям относятся:

1) Инструментальный отдел, которыйвозглавляет работу всего инструментального хозяйства и выполняет диспетчерские функции по производству, ремонту и восстановлению технологической оснастки, обеспечению ею цехов основного производства предприятия.

Инструментальный отдел определяет номенклатуру специальной и универсальной технологической оснастки, необходимой предприятию, рассчитывает нормы ее расхода в плановом периоде. Выдает задание отделу материально-технического снабжения на приобретение универсальной оснастки, выпускаемой специализированными предприятиями. Разрабатывает конструкторскую и технологическую документацию на изготовление специальной оснастки, определяет объемы и сроки ее производства. Определяет объемы и сроки ремонта и восстановления технологической оснастки, используемой в цехах предприятия.

2) Инструментальный цех. Занимается изготовлением новой специальной технологической оснастки.

3) Цех по ремонту и восстановлению технологической оснастки выполняет соответствующие функции.

4) О тдел технического надзора и метрологии осуществляет технический надзор за эксплуатацией технологической оснастки и контроль за ее состоянием.

5) Ц ентральный инструментальный склад (ЦИС) осуществляет

- хранение, учет запаса и движения технологической оснастки, выдачу ее цеховым инструментально-раздаточным кладовым;

- прием от цеховых инструментально-раздаточных кладовых изношенной оснастки и передачу ее в цех восстановления и ремонта.

- прием новой и восстановленной технологической оснастки.

К цеховым подразделениям инструментального хозяйства относятся:

1) Инструментально-раздаточные кладовые, которые осуществляют прием технологической оснастки из ЦИС, организуют ее хранение, учет и выдачу на рабочие места, организуют сбор и передачу изношенной оснастки в цех ремонта и восстановления, сбор и передачу в заточку режущего инструмента.

2) Мастерские по заточке затупившегося режущегося инструмента.

3) Мастерскиепо текущему ремонту технологической оснастки.

Расчет потребности предприятия в режущем инструменте ведется по нормам расхода инструмента на каждую операцию или по усредненным нормам на единицу выпускаемой продукции.

Потребность предприятия в приспособлениях, приборах автоматического и полуавтоматического контроля определяется по номенклатуре, указанной в технологических и операционных картах.

На промышленных предприятиях обычно применяется система принудительной замены режущего инструмента в целях его последующего восстановления, так как стоимость восстановленного инструмента составляет всего 30-40% стоимости нового инструмента, закупаемого на специализированных предприятиях.

Восстановление инструмента заключается как в возвращении ему первоначальных размеров, так и в переделке на другие типоразмеры.

Инструментальное хозяйство на промышленных предприятиях подчиняется главному инженеру.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 591 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

768 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.