Лекции.Орг


Поиск:




Еще одна история одинокой мамы




 

Оливия не единственная одинокая мама с таким даром. Еще одна мама рассказала мне, что для нее, как для женщины, было трудно подступиться к такому бастиону мужественности, как спорт. Но она отлично справилась. Когда тренер словами обидел ее сына Чада, после того, как мальчик упал и получил травму, Дебора стала действовать.

- Я позвонила заведующему по физической культуре в школе, чего матери обычно не делают,- рассказывает она. - Конечно, это не так-то просто. В течение года после этого случая, я встречала родителей, которые говорили, как смело и как рискованно я себя вела.

- Это, действительно, смело,- согласился я.

- Итак,- продолжила Дебора,- заведующие физической культурой и тренеры терпеть не могут, когда матери вмешиваются в их дела. С матерями они ведут себя высокомерно и покровительственно. и я думаю, родители боятся, что это может отразиться на их сыновьях. Но мой итог был благоприятным. Тренер раскаялся, что так поступил с Чадом, а заведующий начал работать над методиками преподавания. Им еще многое предстоит сделать, но я рада, что поддержала своего мальчика.

Деборе, кроме того, удалось справиться со склонностью Чада брать на себя ответственность быть главой семьи.

- Иногда Чад пытался давать мне советы, как обращаться с семейными деньгами или говорил мне, как следует вести бизнес. Я думаю, что он где-то подхватил мысль, что в доме мужчина должен быть главным. Я решила потерпеть, и он сам довольно быстро это перерос. Он понял, что я справляюсь.

Очевидно, что эти мамы справились, и справились хорошо. Вызов компетентности одиноких мам бросают учителя, другие родители и особенно сами сыновья. Отвечая на эти вызовы и ломая тендерные стереотипы, утверждающие, будто женщины не могут растить сыновей, одинокие мамы открывают перед нами двери.

Конечно, любой родитель знает, что вторая пара рук, второй взрослый рядом очень помогает выживать и благоденствовать, а еще лучше, если эти двое взрослых дополняют друг друга и могут разделить работу и подать детям пример разных вариантов поведения. Но во многих отношениях пол этих двоих взрослых менее важен, чем мы себе представляем.

Настоящая проблема доя сына одинокой матери - да и для сына любой матери, в каком-то смысле - это не наличие или отсутствие мужчины в доме, а отношение матери к мужчинам в целом. Женщина, которая источает враждебность к мужчинам, может подорвать у сына его формирующееся чувство своего пола. Сына также может сбить с толку ситуация, когда мать пассивно зависит от мужчин и вступает в отношения с деспотичными и агрессивными мужчинами. (И таким же образом аналогичный вред наносят развитию сына отцы, которые демонстрируют нездоровые аспекты маскулинности, такие как агрессия, установление контроля над женой). Коротко говоря, одинокая мама с адекватной самооценкой и здоровым отношением к мужчинам может быть прекрасным родителем для мальчика.

У нас перед глазами есть примеры замечательно организованных семей, возглавляемых женщинами во время Второй Мировой войны, когда отцы мальчиков отсутствовали годами. Мальчики не растеряли мужественность и не стали женоподобными в том преимущественно женском мире, в котором они жили, а наоборот оказались способны сформировать здоровое представление о своей мужественности. Я могу предположить, что им помогало исключительно позитивное отношение матерей к их солдатам-отцам. Вся страна, и матери в том числе, гордилась своими мужчинами, пребывала в уверенности, что их могучая мужественность даст им силы успешно сражаться за правое дело.

Матери с позитивным отношением к мужчинам естественным образом введут его в свои отношения с сыном, тем самым предоставляя ребенку варианты "заменителей" отца. Это полезно не потому, что одинокое материнство оказывает влияние на развитие мужественности или потому, что мальчикам нужна "тестостероновая" модель, а потому лишь, что появление взрослого друга-мужчины в жизни мальчика просто означает, что рядом с ним будет больше любви. Вводя сына в круг заботливых взрослых, одинокая мама сопровождает его на пути к здоровой мужественности.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 301 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1005 - | 822 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.