Лекции.Орг


Поиск:




Политический кризис на рубеже XVI – XVII вв.




Иван IV умер 18 марта 1584 г. Хотя он был женат семь раз, у него было только четверо сыновей, а пережили отца лишь двое — Федор Иванович, ставший наследником престола после того, как Иван Грозный в 1581 г. в припадке ярости убил своего старшего сына Ивана Ивановича, и 2-летний Дмитрий Иванович. В последний год жизни Иван IV, не любивший сына Федора и считавший его слабоумным (царь называл его «звонарем» за страсть к колокольному звону), создал своеобразный регентский совет, который должен был взять на себя управление страной при «блаженном» Федоре Ивановиче. В этот совет входили князь И.Ф. Мстиславский, князь И.П. Шуйский; дядя Федора боярин Н.Р. Захарьин-Юрьев, думный дьяк А.Я. Щелкалов, возможно, думный дворянин Б.Я. Бельский и шурин (брат жены) Федора боярин Б. Ф. Годунов.

Сразу же после смерти Ивана Грозного при дворе началась жестокая борьба за власть. Насколько высоко авторитет самодержца был поднят Иваном IV, настолько же низко он упал в годы царствования его сына. Народ тоже не был безучастным наблюдателем боярской свары. Интриги и коррупция придворных сопровождались недовольством помещиков и восстаниями горожан. Иностранцы, бывшие в то время в Москве, отмечали: «… Федор… не имеет никакой власти, да и не смеет пытаться властвовать». В итоге, к 1587 г. Б.Я. Бельский был отправлен воеводой в Нижний Новгород; родственники малолетнего царевича Дмитрия и сам он — сосланы в Углич; князь И. Ф. Мстиславский сложил с себя обязанности регента и принял постриг; князья Шуйские и их сторонники подвергнуты опале; опекунский совет распался, а управление в своих руках сосредоточил царский шурин Борис Годунов.

Новое обострение кризиса случилось в 1591 г., оно связано с так называемым «угличским делом». 15 мая 1591 г. в Угличе при невыясненных обстоятельствах погиб единокровный брат царя Федора царевич Дмитрий, считавшийся наследником престола. По официальной версии следствия, возглавляемого по поручению Бориса Годунова боярином князем Василием Шуйским, царевич погиб в результате несчастного случая. Когда он играл «в тычки» (в ножички), его застиг приступ «падучей» (эпилепсии) и Дмитрий перерезал себе горло. Однако эта версия не вызывала доверия, и вскоре в народе поползли слухи, что в смерти наследника виновен Борис Годунов.

В ночь с 6 на 7 января 1598 г. умер бездетный царь Федор Иванович. С его смертью пресеклась московская династия Рюриковичей, что стало страшным потрясением для всего российского общества и поставило страну на грань Смуты. Вопрос об избрании нового царя должен был решить Земский собор. На царский престол претендовали князь Федор Иванович Мстиславский, боярин Федор Никитич Романов, боярин Борис Федорович Годунов и Богдан Яковлевич Бельский. 17 февраля 1598 г. Земский собор избрал царем Бориса Годунова, заручившегося поддержкой патриарха Иова.

 

Династический кризис Кому править? Смутное время





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 632 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

888 - | 795 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.