Лекции.Орг


Поиск:




Тема 7. Формы организации производства.




Актуальной проблемой экономической науки является поиск таких форм размещения производства, которые обеспечивают высокую эффективность функционирования социально-экономической системы, рациональное использование природно-ресурсного потенциала и трудовых ресурсов. Оптимизация форм территориальной организации производства в конечном счете обеспечивает благоприятные условия для жизнедеятельности населения и способствует росту уровня жизни. В отечественной практике такими формами выступают: территориально-производственные комплексы (ТПК), технологические парки (технополисы) и особые экономические зоны (ОЭЗ).

Территориально-производственные комплексы – это есть сочетание различных производств на одной территории, которые возникают и развиваются вокруг основного. Развитие производств, как правило, связано и использованием одного источника сырья, энергии. Основное производство развивается в составе территориально-производственного комплекса при условии если имеются для этого необходимые предпосылки. Такими, как правило, выступают: наличие наличие эффективных источников сырья и энергии, наличие квалифицированных трудовых ресурсов. В силу этого в структуре ТПК формируются следующие виды производственных связей:

1. связи по обмену сырьем,

2. связи по использованию полупродуктов (полуфабрикатов),

3. связи по использованию готовой продукции.

Саянский ТПК сформировался на территории двух субъектов России – юг Красноярского края и Республики Хакасия. Основой развития производств является наличие больших объемов гидроэнергетических ресурсов Енисея. Здесь работают Саяно-Шушенская ГЭС (мощность 6,4 млн. квт – крупнейшая электростанция в РФ) и Майнская ГЭС. Функционирование данных предприятий обеспечивает выпуск большого объема дешевой электроэнергии, что стало предпосылкой для развития энергоемких производств – алюминиевая промышленность (г.Саяногорск), электротехническое машиностроение (г. Минусинск), обработка мрамора (г.Саяногорск). Производство цветного металла на территории ТПК создало условия для развития отраслей машиностроения – производство контейнеров (г.Абакан) и электротехнического оборудования (г.Минусинск). Преимущественное развитие отраслей тяжелой промышленности создало проблему рационального использования женских рабочих рук. В целях решения данной проблемы на территории Саянского района получили развитие отрасли, где преимущественно занято женское население – пищевая промышленность (Минусинский пищекомбинат), легкая промышленность (трикотажная фабрика в г. Абакан), социальная инфраструктура (система образования, здравоохранение, бытовое обслуживание, учреждения культуры, искусство и т.д.).

Технополисы (технологические парки) формируются в районах (центрах) научных исследований. Основой развития являются научно-исследовательские, опытно-конструкторские организации, где осуществляется разработка новых, передовых технологий. На базе разработок технологий получают развитие высокотехнологичные производства, которые территориально тяготеют к научным центрам. Такая форма организации производства создает условия для внедрения результатов исследований непосредственно в производство и обеспечивает связи теории и практики.

Условия формирования и развития технополиса:

1. близость к крупным научным и научно-исследовательским центрам,

2. близость к важным транспортным коммуникациям,

3. использование городской инфраструктуры,

4. близость к промышленно развитым центрам,

5. выгодное торгово-экономическое положение,

6. близость к столичному или административному центрам.

Особые экономические зоны. ОЭЗ являются сравнительно новой формой организации хозяйственной деятельности, появившейся в мировой практике в конце 50-х –начале 60-х годов и получившей широкое распространение в 70-е годы.

Основными целями создания особых экономических зон в Российской Федерации являются:

1. ускорение экономического и социального развития как на территории зон, так и в стране в целом,

2. укрепление общегосударственного и регионального экспортного потенциала и развитие импортзамещающих производств,

3. ускорение внедрения научно-технического прогресса на основе отечественных и зарубежных научно-технических достижений,

4. комплексное освоение природных богатств,

5. приобретение опыта хозяйствования в рыночных условиях, обеспечение подготовки квалифицированных кадров,

6. развитие рыночной инфраструктуры,

7. расширение внешнеэкономической деятельности.

Создание особых экономических зон способствует решению ряда задач: привлечению в экономику РФ иностранного капитала, технологий, форм и методов организации труда; созданию рыночной инфраструктуры для расширения международных экономических связей; развитию экспортной базы и росту валютных поступлений и т.д.

Предпосылки развития ОЭЗ:

1. выгодное экономико-географическое положение территории создания ОЭЗ,

2. приграничное положение территории,

3. крупный транспортный узел

4. территории, на которых имеются иные крупные транспортные системы,

5. наличие крупных месторождений природных ресурсов,

6. наличие крупных научных центров.

Преимущества развития ОЭЗ:

Формирование особых экономических зон связано с наиболее эффективным использованием условий развития хозяйства на той или иной территории. Развитие хозяйства предполагает привлечение иностранного капитала в производство. Иностранный капитал может привлекаться на территорию зоны в различных формах (технологии, денежные поступления, рабочая сила, научные и технические разработки). На территории зоны действуют льготы для инвесторов: льготное налогообложение, а отдельные, социально ориентированные производства могут освобождаться от налогов на период до пяти лет, таможенные льготы для ввоза и вывоза товаров и др. Производимая продукция отличается высокой конкурентностью и в подавляющем большинстве предназначена на внешний рынок. На территории ОЭЗ решаются и социальные задачи – создаются рабочие места, обеспечивается более высокая заработная плата, уровень жизни населения, как правило, выше, чем в целом в стране.

Литература.

1. Архипов А., Павлов П. Экономические зоны: достоинства и недостатки. // Экономист.-2006.-№11.-С.28-34.

4. Басенко А. Свободные экономические зоны в мировой экономике. // Экономические науки.-2002.-№4.- С.67-72

5. Дашко Т.П. Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве. / Т.П.Дашко. – М.: Инфра.-1998.-168с.

6. Игнатов В.Т. Свободные экономические зоны. / В.Т. Игнатов.- М.: Ось-89. –1997. –192с.

7. Комментарий к закону об особых экономических зонах в России. // БИКИ. –2005.-№121.-С.2

8. Леонидов Б. Роль СЭЗ в привлечении иностранного капитала в Россию. // Внешняя торговля. –2000.-№5-6 С.50-52.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

758 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.