Лекции.Орг


Поиск:




Образование ФРГ и ГДР. Боннская конституция 1949 г. Конституция ГДР 1949 г. Объединение Германии.




После того, как Германия в мае 1945 года потерпела поражение во Второй мировой войне, она была оккупирована войсками СССР (на востоке), Франции, США и Великобритании (на западе).

Проект Основного закона ФРГ был подготовлен комитетом немецких специалистов конституционного права, действовавшим на основе указаний премьер-министров земель, в свою очередь уполномоченных губернаторами западных оккупационных зон. Проект был рассмотрен Парламентским советом из депутатов, избранных ландтагами земель. Окончательный проект был принят 8 мая 1949 года и вступил в силу 23 мая.

Основной закон провозгласил ФРГ как правовое, федеративное, демократическое, республиканское и социальное государство.

Согласно Основному закону, главой государства является Федеральный президент. Президент выполняет, прежде всего, представительские функции, избирается специально созываемым Федеральным собранием (в него входят депутаты бундестага и такое же число делегатов, избираемых земельными парламентами) сроком на 5 лет.

Верховным выборным законодательным органом ФРГ является бундестаг – германский парламент, избираемый на 4 года путем всеобщих прямых и тайных выборов (активное и пассивное избирательное право предоставляются по достижении 18 лет). Половина депутатов избирается в округах по мажоритарной системе, другая половина – по партийным спискам.

В бундестаге могут быть представлены партии, набравшие на выборах не менее 5% голосов избирателей по партийным спискам. Если партия этот барьер не преодолела, однако получила три или более прямых мандата, поданные за нее голоса учитываются при распределении мест в бундестаге (в этом случае партия не имеет права образовать фракцию).

Принимая законы, бундестаг взаимодействует с представительным органом земель ФРГ – бундесратом, который не является выборным органом. Его члены (премьер-министры и министры земель ФРГ) назначаются земельными правительствами. Состав бундесрата меняется по мере проведения выборов в ландтаги (парламенты) земель. Каждая земля имеет в бундесрате от 3 до 6 голосов в зависимости от численности населения. В настоящее время в бундесрате 69 мест.

Исполнительная власть на федеральном уровне представлена федеральным правительством, во главе которого стоит федеральный канцлер. Главой органов исполнительной власти на уровне субъектов федерации является премьер-министр (или бургомистр города-земли).

Федеральной и земельными администрациями руководят министры, которые стоят во главе административных органов.

Конституция ФРГ, выработанная в 1948‑1949 годах только для Западной Германии, в 1990 году стала Основным законом для всей Германии.

Провозглашение ГДР состоялось 7 октября 1949 года — спустя целый месяц в ответ на создание на территории трёх западных оккупационных зон Федеративной Республики Германии.

7 ноября 1949 года совет Народного движения за единство и справедливый мир провозгласил себя Временной Народной Палатой и принял первую конституцию ГДР, согласно который законодательным органом был объявлен Парламент состоящий из двух палат — Палаты Земель, избираемой земельными собраниями, и Народной Палаты, избираемой народом, главой государства — Президент, избираемый парламентом, исполнительным органом — Правительство, назначаемое премьер-министром и нёсшее ответственность перед Народной Палатой, судебным органов — Верховный Суд Правосудия, органом прокурорского надзора — Верховный Прокурор. Также как и Основной закон ФРГ, Конституция ГДР вводила конструктивный вотум недоверия абсолютным большинством голосов по инициативе не менее 1/4 депутатов, однако в отличие Основного закона ФРГ Конституция ГДР вводила обязательность коалиционного правительства (аналогичное положение предусмотрено в Австрии), а также закрепляла принцип назначения премьер-министра из числа крупнейшей фракции. Второе отличие от Основного закона ФРГ - Конституция ГДР предусматривала возможность референдума, народной инициативы и права роспуска народной палаты на основании решения принятого на референдуме. Конституция предоставляла рабочим право участвовать в управлении предприятиями через производственные советы, родителям право участвовать в управлении школами через родительские советы.

Объединение Германии - состоявшееся 3 октября 1990 года вхождение ГДР и Западного Берлина в состав ФРГ и образование на присоединённых территориях шести новых земель в соответствии с конституцией ФРГ. При этом не было создано нового государства, а на «новых землях» была введена в действие конституция ФРГ 1949 года.

Договор об объединении Германии установил, что присоединение Германской Демократической Республики к Федеративной Республике Германия состоится 3 октября 1990 года.

Основные положения

· Присоединение Германской Демократической Республики к ФРГ осуществляется в соответствии с нормами Конституции ФРГ.

· Берлин является землёй и столицей объединённой Германии.

· Имущество и долги ГДР переходят к Германии.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5592 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.