Лекции.Орг


Поиск:




Предварительный взгляд на возможные итоги президентских выборов 2016 года в США




 

Безусловно, сейчас, на исходе первого квартала 2013 года, рискованно, даже опрометчиво говорить о результатах общенационального голосования на предстоящих президентских выборах в США. Ведь до них осталось еще 3,5 года. Вместе с тем хочется проверить некоторые свойства процедуры «13 ключей…» и испытать себя в решении столь сложной задачи.

Возьмем за основу те построения, которые Лихтман предлагал при прогнозировании результатов избирательной кампании 2012 года (см. табл. 3). Первый его прогноз датирован мартом 2010 года. В то время партией власти были демократы, и потому в столбцах таблицы именно по отношению к ним «1» означает, что приводимое суждение «истинно», а «0» – что оно ложно.

Как следует из таблицы 3, в марте 2010 года Лихтман считал, что никто из демократических политиков не бросит вызов Обаме в борьбе за Белый дом (ключ 2); было естественно предполагать, что он как действующий президент попытается реализовать свое право на второй президентский срок (ключ 3); Лихтман не видел сильного кандидата в президенты от третьей партии или среди независимых политиков (ключ 4); он не считал, что экономика, хотя она и признавалась главной проблемой страны, приближается к состоянию рецессии (ключ 5); медицинскую реформу, которую тогда отстаивал президент Обама, можно было оценивать как значительное изменение во внутренней политике (ключ 7); в США не наблюдалось признаков масштабных социальных волнений (ключ 8); не предвиделись и крупные скандалы в администрации президента (ключ 9); в течение первого срока президентства Обамы его администрация избежала серьезных ошибок во внешней и военной политике (ключ 10); заглядывая вперед, Лихтман не видел в рядах республиканских политиков харизматичного лидера или национального героя (ключ 13).

Теперь перечислим то, что, как считал Лихтман, было «ложным» по отношению к партии власти. Во-первых, он не предполагал, что в ходе промежуточных выборов 2010 года демократы выступят успешнее республиканцев (ключ 1); во-вторых, трудно было надеяться на заметное улучшение экономического положения населения (ключ 6); в-третьих, не наблюдалось того, что можно было бы назвать серьезным успехом в области внешней или военной политики (ключ 11); в-четвертых, Лихтман не усматривал в Обаме особой харизмы и тем более не считал его национальным героем (ключ 12).

Варианты электорального прогноза Лихтмана на 2012 год и мой вариант прогноза на 2016 год

ТАБЛИЦА №3

·

  Шкала (ключ) Март 2010 года Май 2011 года Конец 2011 года 5 октября 2012 года 2016 год
  После промежуточных выборов партия власти имеет больше мест в Палате представителей, чем после предыдущих промежуточных выборов         ?
  Нет серьезной борьбы за номинацию в правящей партии         1
  Кандидат правящей партии – действующий президент         0
  Нет сильного кандидата от третьей партии или сильного независимого кандидата         1
  Экономика не находится в состоянии рецессии во время избирательной кампании     ?   1
  Рост реальных доходов на душу населения в годы правления действующего президента равен или выше по сравнению с ростом, который был во время двух предыдущих президентских сроков         0
  Действующая администрации проводит значительные изменения во внутренней политике         1
  Отсутствуют масштабные социальные волнения         1
  Действующая администрация не запятнана крупным скандалом         1
  Действующая администрация не допустила серьезных ошибок во внешней и военной политике         1
  Действующая администрация добилась серьезных успехов в области внешней или военной политики         1
  Кандидат от правящей партии обладает харизмой или является национальным героем         ?
  Кандидат от оппозиционной партии не обладает харизмой и не является национальным героем         1
  «Число Лихтмана»     3–4   2–4 (?)
  Прогноз победа победа победа победа победа

 

Девять «истинных» суждений относительно политики демократического президента и некоторых характеристик его как политика, с одной стороны, и четыре «ложных» (этот показатель называется «числом Лихтмана») – с другой, давали Лихтману основание в конечном счете предсказать, что электорат поддержит переизбрание Обамы. В мае 2011 года «число Лихтмана» равнялось 3; этот сдвиг стал следствием серьезного военного достижения администрации Обамы – убийства Осамы бен Ладена. В конце того же года многие эксперты предсказывали наступление рецессии, и, реагируя на этот анализ, Лихтман убрал позицию «истинно» для ключа 5, обозначив в соответствующей клетке «сомнение» – (?). Наконец в октябре 2012 года, в преддверии завершения избирательной кампании, он вернулся к варианту мая 2011 года.

Переходя к изложению моего прогноза на 2016 год, замечу, что любой прогноз в области политики должен базироваться на системе презумпций, то есть предположений, которые считаются истинными до тех пор, пока их ложность не будет бесспорно доказана. В нашем случае в качестве презумпции выдвигается утверждение, что в период своего второго президентского срока Обама будет преследовать те же политические цели и использовать те же средства их достижения, которые он декларировал в своих избирательных кампаниях и которые принесли ему успех в 2012 году. Предполагается, что он будет стремиться к этому в силу двух обстоятельств. Во-первых, подобно всем президентам США, Обама хочет войти в историю как политик, при котором страна стала сильнее и жизнь людей улучшилась. Во-вторых, он будет делать все возможное и конституционно допустимое, чтобы в 2016 году президентом был избран представитель Демократической партии.

В предлагаемой мной версии «матрицы Лихтмана» (последний столбец табл. 3) насчитывается девять меток «истинно»; они – прямое следствие изложенной презумпции. Это уже дает основания прогнозировать, что в 2016 году американские избиратели проголосуют за кандидата от Демократической партии. Оценка «ложно» поставлена по двум шкалам. Барак Обама не имеет права третий раз выдвигать свою кандидатуру на пост президента страны («ключ 3»); нет оснований предполагать, что в ближайшие годы в стране произойдет рост реальных доходов на душу населения (ключ 6).

Кроме того, есть две шкалы, по которым пока сложно принять решение. В 2014 году состоятся промежуточные выборы, в ходе которых будут избираться все члены Палаты представителей (435 конгрессменов) и 33 из 100 сенаторов. Как отмечает известный политолог Ларри Сабато (Larry Sabato), обычно партия действующего президента проигрывает промежуточные выборы, поэтому она придерживается стратегии минимизации потерь. Но сейчас, после убедительной победы Обамы и в условиях низкой популярности республиканцев, демократы ориентируются на то, чтобы сохранить свое преимущество в 10 мест в Сенате и завоевать 17 дополнительных мест в Палате представителей. Это помогло бы им в прохождении их законодательных инициатив. Если что-то подобное действительно произойдет, то суждение, содержащееся в ключе 1, будет оценено как «истинное», в противном случае – как «ложное».

В интерпретации Лихтмана затруднительно остановиться на позиции «истинно» по шкале 12, формулируемой так: «Кандидат от правящей партии обладает харизмой или является национальным героем». В пострузвельтовские времена таких политиков было лишь двое: генерал и герой войны Дуайт Эйзенхауэр (1956 год) и известный киноактер Рональд Рейган (1980 год). Возможно, кандидатом на пост президента от Демократической партии станет Хиллари Клинтон. Учитывая то обстоятельство, что она 17 раз признавалась американцами самой влиятельной женщиной в мире (статистика ведется с 1948 года; второе и третье места занимают Элеонора Рузвельт и Маргарет Тэтчер – 13 и 6 раз соответственно), возможно, Клинтон будет признана высокохаризматичным лидером. Замечу попутно, что список наиболее влиятельных мужчин возглавляют Эйзенхауэр (12 раз), Рейган и Клинтон – по восемь раз.

Таким образом, в оптимальном варианте «число Лихтмана» может сократиться до 2. Это лишь увеличит вероятность победы на выборах представителя Демократической партии. Разумеется, прогноз делается в предположении, что за 3,5 года, оставшихся до следующих президентских выборов, в жизни страны не произойдет ничего такого, что привело бы к ощутимому пересмотру значений шкал Лихтмана.

1Lichtman A. The Keys To The White House. Lanham: Madison Books, 1996.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 205 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1033 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.