Лекции.Орг


Поиск:




Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева




 

Основные направления внутренней политики Екатерины II:

1) оказание помощи дворянству в приспособлении их хозяйства к развивающимся торгово-денежным отношениям;

2) сохранение основ крепостничества, самодержавия и господствующего положения дворянства.

Причины крестьянской войны:

1) усиление крепостной зависимости;

2) рост налогов и повинностей вызывал сопротивление крестьян. Главной его формой оставалось бегство в казачьи области, на Урал, в Сибирь, на Север.

Ход крестьянской войны.

Первый этап

Во второй половине XVIII в. усилились волнения среди крестьянства, что являлось свидетельством нарастания в России мощного народного движения. В разных концах страны начали появляться самозванцы, которые объявляли себя императором Петром III.

В 1773 г. в Яицком казачьем войске появился очередной такой самозванец, который в действительности был донским казаком Е.И. Пугачевым. Желание Пугачева создать казацкое царство быстро нашло отклик в среде казачества. В период своего наибольшего размаха крестьянская война под руководством Е.И. Пугачева охватывала огромную территорию от Прикаспия до Нижнего Новгорода с юга на север и от Дона до Зауралья с запада на восток.

Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева началась с захвата его отрядом небольших городков на р. Яик и осады Оренбурга, который в то время являлся крупнейшей крепостью на юго-востоке России.

Башкиры, марийцы, татары, удмурты и другие народы Поволжья активно поддерживали восставших крестьян.

Войску Е.И. Пугачева удалось в дальнейшем подчинить своему влиянию и другие города – Красноуфимск, Самару, после чего восставшие осадили Уфу, Екатеринбург, Челябинск. На усмирение восстания правительством Екатерины II были направлены крупные вооруженные силы.

В 1774 г. им удалось разбить отряды Е.И. Пугачева под Татищевой крепостью в районе Оренбурга, также была снята осада Оренбурга и Уфы. Основные силы Е. Пугачева практически были уничтожены. Так был завершен первый этап войны.

Второй этап крестьянской войны

После поражения восставшие отступили на Урал, где армия Е. Пугачева надеялась пополниться новыми отрядами недовольного населения. С Урала Е. Пугачев направил свои отряды к Казани и взял ее в 1774 г. Но вскоре к городу пришли главные силы царских войск, в схватке с которыми Е. Пугачев опять потерпел поражение. На этом закончился второй этап войны.

Третий этап крестьянской войны

Натретьем, последнем, этапе войны Емельян Пугачев прошел со своим войском вниз по Волге, для того чтобы прорваться на Дон, где он намеревался получить поддержку донского казачества. В ходе своего продвижения на юг Е. Пугачев захватил Саранск, Пензу, Саратов. Но попытка взять Царицын потерпела неудачу. После последнего поражения он пытался вернуться на Яик, но был арестован яицкими казаками, а затем выдан царским властям.

В 1775 г. Е.И. Пугачев и его соратники были казнены в Москве.

Итоги и значение:

1) крестьянское восстание было, как и все предыдущие народные выступления, стихийным; крестьянская война носила локальный характер;

2) войско Пугачева было неоднородно по социальному составу;

3) крестьянская война заставила Екатерину II провести ряд реформ по повышению управляемости страной, законодательному закреплению сословных прав населения.

Россия в первой четверти XIX века. Реформы Александра I

 

Население и территория

В начале XIX в. Российская империя являлась крупнейшей по территории державой мира. Население страны стремительно росло, хотя плотность его даже в центральных районах страны уступала западно-европейской.

Население России делилось на сословия:

1) дворянство; 2) духовенство; 3) купечество; 4) мещанство; 5) казачество; 6) крестьянство.

В XIX в. стал увеличиваться слой так называемых разночинцев, которые не вписывались в традиционные сословные категории. К числу разночинцев относились главным образом люди умственного труда, а именно: учителя, мелкие чиновники, врачи.

Основой экономики страны к началу XIX в. по-прежнему являлась феодально-крепостническая система хозяйства. Но в этот период она становилась все более неэффективной. В результате все отчетливее перед Россией вставал вопрос о необходимости отмены крепостного права.

В области промышленного развития страна переживала так называемый промышленный переворот, который:

1) был связан с процессом замены мануфактур фабриками, а ручного труда – машинным;

2) характеризовался постепенным формированием двух основных классов общества: буржуазии и пролетариата;

3) углублением экономической специализации районов. Так, в частности, на территории нечерноземных губерний складывается Центрально-Промышленный район, а губернии Нижнего Поволжья, Новороссии становятся поставщиками товарного хлеба;

4) охватил в России, как и промышленный переворот на Западе, главным образом легкую промышленность как отрасль с наиболее быстрой оборачиваемостью капиталов.

Заметные успехи в это время в России были достигнуты в области транспорта: 1) налаживалось пароходное сообщение; 2) строились новые судоходные каналы; 3) началось железнодорожное строительство.

Россия в XIX в. продолжала оставаться самодержавной монархией.

В 1801 г. в ходе последнего дворцового переворота на российский престол взошел Александр I.

В 1801 г. при императоре был образован специальный совещательный орган – Непременный совет. Но самое близкое окружение императора стали составлять члены Негласного комитета.

Направления внутренней политики Александра I в начале XIX в.: 1) новый император восстановил отмененные при Павле статьи Жалованных грамот дворянству и городам; 2) Александр I пытался решить крестьянский вопрос. В частности:

– он положил конец раздаче государственных крестьян в частные руки, отменил право помещиков отправлять крестьян на каторгу;

– недворянам было разрешено покупать земли без крестьян, что было важным шагом к формированию буржуазной собственности на землю;

– в 1803 г. был принят Указ о вольных хлебопашцах, согласно которому помещики получили право освобождать крестьян за выкуп;

– примером для русских дворян должна была послужить реформа в Прибалтике, где началась отмена крепостного права. Но эта мера не была поддержана помещиками.

При Александре I в 1802 г. была изменена административная система страны. Петровские коллегии были заменены теперь министерствами. Главными принципами для них стало единоначалие и четкая субординация, а именно подчинение всех нижестоящих вышестоящим. Для координации деятельности министерств был учрежден Комитет министров.

Александр I Павлович (1801–1825). Екатерина II воспитывала своего внука в духе идей Просвещения, отчего Александр I вступил на престол почти что убежденным республиканцем. Но со временем, осознавая российскую действительность, взрослея, набираясь опыта, Александр стал осторожнее и консервативнее. Возможно, от преобразований, которые могли бы ущемить интересы дворянства, его сдерживал и печальный опыт отца Павла I (1796–1801), недовольство политикой которого закончилось дворцовым переворотом, завершилось его убийством.

До 1812 г. реформаторская направленность деятельности Александра I была более четкой. С 1801 по 1803 гг. он опирался на рекомендации своих «молодых друзей», членов Негласного комитета (А.А. Чарторый-ский, В.П. Кочубей, П.А. Строганов, Н.Н. Новосильцев), с 1806 по 1812 гг. ближайшим советником императора становится М.М. Сперанский. После войны Александр I начал отходить от политической деятельности, заинтересовался мистицизмом, впал в глубокую депрессию. Значительную роль при дворе в это время играл А.А. Аракчеев. Хотя и в этот период прослеживаются некоторые реформаторские мероприятия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 682 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

834 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.