Лекции.Орг


Поиск:




Далее приведу результаты тестирования одного HDD и SSD проведенного одним авторитетным изданием.




Довольно часто приходится слышать, что превосходство SSD в производительности не столь существенно – «всего» в 3-4 раза. Например, максимальная скорость передовых винчестеров составляет примерно 160-170 Мбайт/с, в то время как SSD может показывать около 550 Мбайт/с. Простой подсчет дает разницу почти в 3,5 раза. Однако процессы, происходящие при чтении информации с носителя намного сложнее, и сравнивать напрямую максимальные скорости некорректно.

Рисунок 4. Результаты тестирования

Взгляните на результаты теста двух устройств, полученные с помощью популярной программы CrystalDiskMark. (рис.4) Она позволит сравнить оба типа накопителей при разных режимах работы. Первый накопитель - SSD производства компании OCZ под названием Vertex 3, имеющий очень высокую производительность. Второй – современный жесткий диск Seagate емкостью 3 Тб, имеющий очень высокие характеристики. Можно сказать, что сравниваются одни из лучших представителей каждого сегмента рынка.

Верхняя цифра слева – скорость линейного чтения, когда данные считываются последовательно. При этом режиме почти все типы носителей показывают свои максимальные возможности. Жесткому диску не приходится постоянно перемещать головки, и основная часть времени тратится на считывание и передачу данных. Твердотельный накопитель в свою очередь передает данные большими блоками, задействуя при этом все каналы. Такое поведение устройств обычно наблюдается при копировании огромных файлов – фильмов, архивов, образов DVD. Разница в скорости двух устройств составляет 3,27 раза.

Второй ряд цифр – чтение блоками 512k. Жесткий диск начинает тратить больше времени на перемещение головок в поисках каждого блока, поэтому скорость снижается. SSD приходится делать больше вычислений для доступа к разным ячейками флэш-памяти. Обратите внимание, производительность SSD составляет 92 % от максимума, а у обычного жесткого диска только 37 %. Такое поведение соответствует копированию набора небольших фотографий и иллюстраций или аудиофайлов.

Следующий ряд – чтение очень маленькими блоками по 4 Кбайт. Именно в этом тесте скорости проседают больше всего. Классический жесткий диск львиную долю времени тратит на перемещение головок в поисках нужных кусочков информации, а твердотельник производит огромное количество вычислений для поиска нужных ячеек. В результате этого у винчестера скорость упала в 220 раз, а у SSD – всего в 15 раз. Разница скоростей между двумя тестируемыми устройствами на блоках 4K составляет 52 раза. Такой режим работы соответствует процессу загрузки операционной системы, запуску приложений и копированию текстовых документов – то есть самые частые операции на ПК.

Теперь пришло время рассказать про параллельное выполнение операций. Во время работы на компьютере в системе запущено множество процессов – программы и приложения, системные утилиты, службы, которые могут в любое время обращаться к накопителю. Получается, в один момент времени может придти несколько запросов на чтение. Жесткий диск вынужден обрабатывать их по одному – головки могут считывать одновременно только один файл. А вот SSD имеет несколько чипов памяти, в которых хранится информация. Поэтому можно обрабатывать сразу несколько запросов, и все они будут выполняться параллельно.

Последняя строка как раз и показывает скорость работы на блоках 4K с очередью запросов, равной 32. То есть имитируется ситуация, когда нужно считать сразу 32 файла такого размера. Как видно, у винчестера различий при распараллеливании почти нет, так как за раз он может получить только один файл, а SSD считывает данные в несколько потоков, что позволяет увеличить производительность в 5,25 раз. Небольшая разница скоростей у винчестера с очередью и без нее объясняется наличием технологии NCQ, которая хоть как-то упорядочивает эту самую очередь, чтобы «не бегать 2 раза туда-сюда».

Объективности ради, надо заметить, что такая глубокая очередь почти не встречается в реальных условиях. Например, при загрузке операционной системы значение очереди примерно равно четырем.

Другими словами, если в теории (по документации) устройства отличаются в 3,5 раза, то в реальных операциях при работе компьютера разница может достигать значительно больших величин.

Правая колонка в окне программы – это результаты записи, для которой справедливо все вышесказанное.

Оперативная память

Выбор оперативной памяти является важным, но не критичным аспектом подбора комплектующих ПК, так как оперативную память всегда можно добавить, легко заменить, в отличии от жесткого диска или материнской платы. Так вот, давайте задумаемся по каким критериям выбирается оперативная память для офисных нужд.

Быстродействие компьютера или ноутбука определяется в основном мощностью процессора, а оперативная память используется для временного хранения данных, с которыми он работает, но сама она ничего не делает и только как можно быстрее выдает данные по запросу. Пока суммарный объем оперативной памяти, которая используется операционной системой и запущенными программами, меньше установленной, система работает на полную мощность. Если оперативной памяти недостаточно, то система начинает использовать жесткий диск как недостающий объем памяти, и тогда наблюдается резкое снижение скорости работы всей системы. Оптимальный объем оперативной памяти для компьютера или ноутбука зависит от того, какие программы и сколько будут одновременно запущены. Так как нормально установленный и не захламленный Windows 7/8/10 со всеми службами и антивирусной программой использует до 1 Гб оперативной памяти, то можно сказать, что: для бюджетного компьютера или ноутбука (Интернет, фильмы, простые игры) рекомендуется 4 Гб, но достаточно 2 Гб; для универсального компьютера или ноутбука (более требовательные программы, игры на минимальных, средних и иногда максимальных настройках качества) рекомендуется 8 Гб, но достаточно 4 Гб; для игрового компьютера или ноутбука (игры на максимальных настройках качества) рекомендуется 16 Гб, но достаточно 8 Гб; для специализированного компьютера все подбирается индивидуально в зависимости от потребностей используемого программного обеспечения (может быть достаточно и 2 Гб, а может быть мало и 64 Гб). Результаты тестов показывают, что на текущий момент абсолютному большинству игр и популярных программ для нормальной работы достаточно с ощутимым запасом 8 Гб оперативной памяти, но стоит иметь в виду, что в официальных рекомендациях некоторых новых игр уже указаны 16 Гб и таких игр со временем будет все больше. Когда же в будущем обязательно появятся популярные программы или игры, которым потребуется еще больше оперативной памяти, то для них уже будет недостаточно мощности установленных процессора или видеокарты, поэтому не стоит в расчете на перспективу устанавливать больше 16 Гб. Фраза "У меня объем оперативной памяти 32 Гб" звучит гордо, но это как лишние запасные колеса в багажнике автомобиля - вроде как колес больше, но почему-то быстрее не едем. Максимальный объем оперативной памяти, доступный 32-х разрядным операционным системам - около 3.5 Гб, поэтому для полного использования большего объема необходима установка 64-х разрядной операционной системы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.