Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Работа по учебнику Упр. 267(с. 142).




— Прочитайте стихотворение. Назовите его тему.

— Назовите главную мысль.

(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения.)

— Расскажите, чем вы занимаетесь летом.

III. Физкультминутка

IV. Продолжение работы по теме урока 1. Составление плана сочинения

— Сколько частей должно быть в сочинении? Назовите их. (Три: вступление, основная часть, заключение.)

Примерный план

1. Скоро лето.

2. Мои летние увлечения.

3. Мои впечатления.

Работа над сочинением

(Учащиеся пишут сочинение по плану. Самопроверка.)

V. Рефлексия

— Прочитайте свои сочинения.

— Оцените свою работу на уроке.

VI. Подведение итогов урока

— Чьё сочинение вам больше всего понравилось?

Урок 170. КВН «Знатоки русского языка»

Цели: прививать интерес к предмету; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент

Орешек знаний твёрд, но всё же Мы не привыкли отступать. Нам расколоть его поможет Наш КВН, девиз которого: «Хочу всё знать!»

Сегодня наш КВН посвящён русскому языку. (Играют три команды (по рядам). Каждое задание оценива­ется по трёхбалльной системе: 1 балл — зелёный шар, 2 балла — жёлтый шар, 3 балла — красный шар.)

II. Работа по теме урока

Представление команд

(Каждая команда представляет своё название в виде загадок. Другие команды отгадывают.)

1. Являюсь я важнейшей частью речи... Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам. (Имя существительное.)

2. Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь! (Имя прилагательное.)

3. Интересная часть речи В русском языке живёт. Кто что делает, расскажет: Чертит, пишет иль поёт. (Глагол.)

Разминка

— Наша устная речь состоит из...

— Какие части речи вы знаете?

— Из каких частей состоит слово?

— Что вы знаете о предложении?

— Назовите виды текстов.


— Какие правила учат писать корень слова?

Орфографический диктант

— Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Обозначьте орфо­граммы.

Ты откуда,ты откуда Прилетел к нам, красногрудый? — Облетел я всю Сибирь. Как зовут меня? (Снегирь.)

Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих,

Что за кони у меня? (Коньки.)

Под гору — коняшки, В гору — деревяшки. По обеим сторонам, Маленькие горы. (Лыжи.)

Стучит, бренчит, вертится, Никого не боится. Считает весь свой век, А всё не человек? (Часы.)

Горит столб, а дыму нет. (Свеча.)

Стоит над водой, трясёт бородой. (Камыш.)

Махнула птица крылом,

Накрыла весь свет одним пером. (Ночь.)

Что выше леса, краше света

И без огня горит? (Солнце.)

В лесу у пня суетня, беготня.

Народ рабочий весь день хлопочет,

Себе город строит. (Муравьи.)

Шарады

— Какие части слова вы знаете? Сейчас мы это проверим.

1) Корень в слове снежинка, приставка в слове подъехали, суффикс в слове лесник, окончание в слове ученики. (Подснежники.)

2) Приставка в слове посмотрел, корень в слове дороженька, суффикс в слове лыжник. (Подорожник.)

3) Корень в слове въезд, суффикс в слове книжка, приставка в слове побежали, окончание в слове доска. (Поездка.)

Слова из словаря

(Каждая команда за три минуты вспоминает и записывает сло­ва из словаря на темы «Школа», «Овощи и фрукты», «Животные».)

III. Подведение итогов урока

(Побеждает та команда, которая набрала наибольшее коли­чество красных шаров. В конце урока происходит награждение.)

Список литературы

1. Бетенькова Н.М., Фомин Д.С. Конкурс грамотеев: Дидак­тические игры и занимательные упражнения по русскому языку для учащихся начальной школы: Книга для учителя. М.: Просве­щение, 1995.

2. Вахрушева Т.В., Попова Е.В. Сборник упражнений по рус­скому языку: Учебное пособие для начальной школы. М.: ACT- Пресс, 1998.

3. Волина В.В. Русский язык: Учимся играя. Екатеринбург: ТОО «Издательство АРГО», 1996.

4. Иванова В.А., Потиха З.А., Розенталь Д.Э. Занимательно о русском языке: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 2000.

5. Львов М.Р. Правописание в начальных классах. М.: Про­свещение, 1990.

6. Матвеева А.Н. Тематические и итоговые контрольные ра­боты по русскому языку в начальной школе / Под ред. И.А. Пе­тровой, JI.A. Вохмяниной. М.: Новая школа, 1994.

7. Начальная школа: 1200 диктантов и творческих работ по русскому языку: Пособие для учителя / Авт.-сост. Л.И. Тику- нова, Т.В. Игнатьева. М.: Дрофа, 1999.

8. Нефёдова Е.А., Узорова О. В. Справочное пособие по русско­му языку для начальной школы. М.: Аквариум, 2006.

9. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. М.: Азбуков­ник, 1999.

10. Полякова А.В. Творческие учебные задания по русскому языку для учащихся 1—4 классов. М: Фёдоров, 2003.

11. Сборник рабочих программ. 1—4 классы «Школа России». М.: Просвещение, 2011.

12. Шклярова Т.В. Сборник упражнений по русскому языку. 1—4 классы. М: Грамотей, 2002.


Содержание

От автора................................................................................................................... 3

Тематическое планирование (170 ч, 5 ч в неделю)........................................ 4

Тематическое планирование (136 ч, 4 ч в неделю)........................................ 9

Язык и речь

Урок 1. Наша речь. Виды речи...................................................................... 13

Урок 2. Наш язык............................................................................................... 16





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 647 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

2340 - | 2282 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.