Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


IV. Самоопределение к деятельности. Радостный, опасный, грустный, прекрасный, вкусный, гигантский.




(Работа в парах.)

— Прочитайте слова.

Радостный, опасный, грустный, прекрасный, вкусный, гигантский.

— Чем они похожи? (Слова с непроизносимыми согласными.)

— Разделите слова на две группы. (]) Радостный, грустный, гигантский; 2) опасный, прекрасный, вкусный.)

— По какому признаку вы разделили слова на группы? (Впер­вой группе слова, в которых есть буква т, а во второй - сло­ва, в которых нет буквы т.)


— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 231 (с. 120).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте слова с орфограммами. Объясните их написание. Упр. 232 (с. 121).

— Прочитайте стихи.

— Кто может продолжить их?

— Пользуясь памяткой 6 на с. 146—147, подготовьтесь к пись­му по памяти.

(Письмо по памяти. Проверка.)

— Прочитайте слова с выделенными буквами. Назовите ор­фограммы. Объясните их написание.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Выборочный диктант

— Выпишите слова с непроизносимыми согласными.

1) Весной скот выгоняют на пастбища. 2) В окрестностях города по­строили хорошие теплицы. 3) Поздно вечером туристы устроили привал.

2. Запись под диктовку

— Запишите слова. Рядом запишите проверочные слова. Опасная дорога, вкусный обед, ужасный вид, гигантский завод,

яростный ветер.

VIII. Рефлексия

Порой в словах встречаются Ужасные согласные. Они не произносятся, И что писать — неясно нам... Чтобы знать, как писать, Надо слово изменять И за звуком непонятным Быстро гласный звук искать.

— О какой орфограмме идёт речь в стихотворении?

— Как проверить написание слов с непроизносимыми соглас­ными?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?

Урок 6 4. Правописание слов с удвоенными согласными

Цель: формировать умение правильно писать слова с удвоен­ными согласными.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают слова и называют проверочные слова.)

— Как проверить написание слов с непроизносимыми со­гласными?

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

— К данным словам подберите однокоренные слова с непро­износимыми согласными, отвечающие на вопрос какой? Запишите по образцу. Выделите в словах корень, подчерк­ните непроизносимые согласные.

Образец: радость — радостный.

Тягость, грусть, ярость, злость, кость, доблесть, жалость, капуста, пост, уста.

— Спишите пары слов. Подчеркните сочетания зн, сн. Есть ли в этих словах непроизносимые согласные?

1) Парусный — паруса, небесный — небеса, грозный — гроза, руко­писный — рукописи, колхозный — колхозы, слёзный — слёзы, сенокос­ный — сенокосы, адресный — адреса, отвесный — отвесы, уксусный — уксус, теннисный — теннис, колбасный — колбаса.

2) Прекрасный — прекрасен, полезный — полезен, опасный — опа­сен, ужасный — ужасен, серьёзный — серьёзен, напрасный — напрасен, безобразный - безобразен, тесный - тесен, ясный - ясен.

2. Орфографическая минутка

(Запись под диктовку.)

Устный, свистеть, вестник, стояла, ужасный, голодно, бежит, роб­кий, мягкий, ветвистый, кленовый, берёзка, опасная.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, называют ор­фограммы, подбирают проверочные слова.)

— Какую часть слова учат писать эти правила?

IV. Самоопределение к деятельности

— Послушайте сказку про девочку Аллу.

Жила-была девочка Алла. Училась она в третьем классе. Как-то на дом было задано написать слова с удвоенными согласны­ми. Алла получила двойку.

Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой удвоенные согласные и возмущённо кричали:

— Ты не знаешь правила! Ты не можешь правильно написать слова с удвоенными согласными! В наказание мы исчезнем из твоего имени.

И Алла разучилась писать своё имя...

Когда на уроке русского языка дети писали «Алла», девочка не смогла этого сделать и заплакала.

— Почему ты плачешь? — спросила её учительница.

— Я не знаю, как пишется моё имя.

Учительница с улыбкой посмотрела на девочку и сказала:

— Ты не запомнила ни одного слова с удвоенными согласными. Но это ещё не поздно сделать. Выучи их, и твоё имя вернётся к тебе.

Девочка обрадовалась, выучила правило и с тех пор знает, как пи­шется её имя, а заодно и такие слова, как ванна, касса, класс, коллектив, аллея, коллекция.

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику Упр. 233 (с. 121).

— Прочитайте. Найдите слова, которые одинаково произно­сятся, но имеют разное значение.

— Объясните лексическое значение каждого слова. (Бал — большой танцевальный вечер, балл — цифровая отметка успе­хов; сор - мелкие сухие отбросы, ссора — состояние взаимной вражды, взаимная перебранка.)

— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Как проверить написание слов с удвоенными согласными в корне?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику Упр. 234 (с. 122).

— Прочитайте. Объясните лексическое значение данных слов.

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Прочитайте слова в алфавитном порядке.

— Прочитайте слова, образованные от выделенных слов. (Тен­нисист, хоккеист.)

— С помощью какой части слова образованы однокоренные слова? (Спомощью суффикса -ист.)

2. Работа со словами из словаря

— Объясните значение слов коллектив и коллекция. (Коллек­тив — группа лиц, объединённых общей работой, учёбой, общи­ми интересами. Коллекция — систематизированное собрание каких-нибудь предметов: монет, марок, картин и др.)

— Найдите слова коллектив и коллекция в орфографическом словаре.

— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

— Составьте предложения со словами коллектив и коллекция, запишите.

— Запомните написание этих слов.

VIII. Рефлексия

— Прочитайте. Назовите слова с удвоенными согласными в корне.

Спросите, не повысив тона: Что больше — центнер или тонна? Необходимы соль и крупы, Чтоб кашу наварить для группы. Радиоволна идёт сквозь стену. Мы её поймаем на антенну.

— Как проверить написание слов с удвоенными согласными?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание

Упр. 235 (с. 122).

Урок 6 5. Правописание слов с удвоенными согласными

Цель: развивать умение правильно писать слова с удвоенными согласными.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают слова, называют орфограмму.)

— Почему в именах прилагательных пишутся две буквы н? (Одна - в корне, вторая — в суффиксе.)

— Вспомните правила переноса слов с удвоенными соглас­ными.

III. Актуализация знаний

— Спишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скоб­ки. Подчеркните в словах удвоенные согласные.

Находка

По а..ее А..а шла, Аза А..ой — И..а. Э..а ёжика (на)шла, Ри..а отпустила.

Е. Пущина

IV. Самоопределение к деятельности

— Составьте из букв слова и запишите их. РОЖЖИД (Дрожжи.)

САТРАС (Трасса.) ЛКОАРЛ (Коралл.) ФЕКТЭФ (Эффект.) ЛГОАРИЛ (Горилла.)

— Объясните значение слов.

— Обозначьте орфограмму в словах.

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику Упр. 236 (с. 122).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте слова в алфавитном порядке. Назовите орфо­граммы.

— Прочитайте слова с удвоенными согласными в корне. (Пер­рон, ванна, шоссе, аккуратный, суффикс, коллектив)

— Прочитайте слова с удвоенными согласными на стыке кор­ня и приставки. (Беззвёздный, ввозить, рассказать, ссора.)

— Прочитайте слова с удвоенными согласными на стыке кор­ня и суффикса. (Картинный, матросский, осинник.)

— Назовите синоним к слову аккуратный.

— Где же в словах могут встречаться удвоенные согласные?

2. Работа со словами из словаря

— Найдите слова аккуратный и аккуратно в орфографическом словаре.

— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

— Составьте предложение с любым из этих слов, запишите.

— Запомните написание этих слов.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику Упр. 237 (с. 123).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

2. Работа со словами из словаря

— Найдите слова грамм и килограмм в орфографическом сло­варе.

— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

— Составьте предложения со словами грамм и килограмм, за­пишите.

— Запомните написание этих слов.

3. Игра «Доскажи словечко!»

Во мне два к, не забывайте. Таким, как я, всегда бывайте! Я точный, чистый и опрятный, Иным же словом... (аккуратный). На большие расстоянья Мчится он без опозданья. Пишется в конце два с, Называется... (экспресс).

Он на вокзалах есть всегда, К нему подходят поезда. Двойное р содержит он И называется... (перрон).

В конце двойное л пиши, А как зовут меня — реши: Без мастера гранёным стал Блестящий, правильный... (кристалл).

VIII. Рефлексия

— Замените одним словом с удвоенным согласным в корне.

• Товарищ по работе (коллега).

• Спортивный бег (кросс).

• Один из видов игры в мяч (теннис).

• Помещение в школе (класс).

• Популярная игра на льду (хоккей).

— Как проверить написание слов с удвоенными согласными?

— Оцените свою работу на уроке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1055 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

4326 - | 4153 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.