Лекции.Орг


Поиск:




Последние годы царствования Александра I и восстание декабристов




Этот период в истории России получил название «аракчеевщина». После войны руководство страной фактически перешло в руки военного министра генерала А. А. Аракчеева. Один из главных итогов его деятельности – введение военных поселений(1810). Часть армии поселяли в деревнях, а крестьян этих деревень превращали в солдат и заставляли совмещать военную службу с сельскохозяйственным трудом. Помимо создания военных поселений были проведены и другие мероприятия. Например, из университетов изгонялись лучшие профессора, некоторых отдавали под суд за вольномыслие. В то же время царь даровал конституцию Польше, отменил крепостное право в Прибалтике. Разрабатывались проекты освобождения крестьян – один из проектов подготовил Аракчеев, но его воплощение на практике затянулось бы на 200 лет. По поручению царя Н. Н. Новосильцевым в глубокой тайне был разработан проект конституции России, но император не счел возможным реализовать его.

Мой конспект: Последние годы царствования Александра I

Дата Событие Значение
     
     
     
     
     

Движение декабристов. Переход к реакции вызвал недовольство среди наиболее передовых людей страны. В 1816 г. в Петербурге была создана тайная организация «Союз спасения» из 30 офицеров. Главной целью общества было установление в России конституции и отмена крепостного права. «Союз спасения» был глубоко законспирированным тайным обществом, активную роль в котором играли А. Н. Муравьев, П. И. Пестель, братья М. И. и С. И. Муравьевы-Апостолы, И. Д. Якушкин, М. С. Лунин. В 1818 г. на основе «Союза спасения» возникла более широкая организация – «Союз благоденствия», имевшая отделения в разных городах, создавшая для формирования общественного мнения литературное общество «Зеленая лампа». В нем принял участие молодой А. С. Пушкин. В 1821 г. на тайном съезде было принято решение о самороспуске «Союза благоденствия». В 1821–1822 гг. создано две самостоятельные организации. «Северное общество» возникло в Петербурге во главе с Н. М. Муравьевым. С 1823 г. руководство перешло к К. Ф. Рылееву. На Украине П. И. Пестель возглавил «Южное общество» и составил программу «Русская правда». Согласно ей в России после свержения царизма должна быть введена республиканская форма правления, крестьяне становились свободными и бесплатно получали землю, объявлялось равенство всех перед законом. Н. М. Муравьев в «Северном обществе» выступил с программой «Конституция», согласно которой в России должна быть установлена конституционная монархия, крестьяне освобождались без земли.

Выступление намечалось на 1826 г., но в ноябре 1825 г. Александр I внезапно умер. Трон должен был перейти к его брату Константину, который еще в 1823 г. тайно отрекся от трона. Из-за неясности вопроса о наследнике престола наступило междуцарствие. Этим решили воспользоваться члены «Северного общества». Заговорщики надеялись захватить Зимний дворец, арестовать царскую семью, уничтожить прежнее правление, отменить крепостное право, установить гражданские свободы. Выступление было намечено на 14 декабря 1825 г., но было поздно. В этот день царь Николай I рано утром принял присягу Сената и гвардейских частей. Восставшие, выйдя на Сенатскую площадь Петербурга, растерялись и пребывали в бездействии. К вечеру Николай решил применить артиллерию. После нескольких выстрелов мятежники рассеялись. 29 декабря 1825 г. – 3 января 1826 г. под руководством «Южного общества» было организовано выступление Черниговского полка на Украине, также закончившееся поражением. После произведенного следствия пятеро из декабристов (П. И. Пестель, К. Ф. Рылеев, С. И. Муравьев-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин, П. Г. Каховский) были повешены, более 120 человек сослали на каторгу в Сибирь, многие офицеры были разжалованы и отправлены в действующую армию на Кавказ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1753 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

993 - | 932 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.