Лекции.Орг


Поиск:




Основания изменения трудового договора. Понятие и классификация переводов на другую работу.




 

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 

Само по себе понятие↑ имеет несколько значений:

1. Изменение трудового договора – это разновидность трудовой сделки, которая направлена на изменение условий ранее заключенной сделки.

2. Изменение трудового обязательства – изменение тех прав и обязанностей.

 

И то, и другое значение важно. Когда мы говорим о сделке, то возникают вопросы действительности, содержания, формы действия и т. д. Когда мы говорим о правоотношении, нас больше интересует то, как в действительности изменились права и обязанности субъектов. Мы говорим либо о действии, либо о поведении сторон, в результате которого изменились взаимоотношения сторон. Существует несколько разновидностей или оснований изменения трудового договора, то есть тех предпосылок или фактических обстоятельств, которые стимулируют стороны к соответствующим действиям. Целесообразно их классифицировать.

 

С точки зрения предпосылок:

· Соглашение сторон (двухсторонняя сделка).

· Инициатива работодателя.

· Инициатива работника.

· Инициатива 3-их лиц.

 

По обстоятельствам, которые вызывают потребность в изменении договора:

· Группа организационных, производственных, технологических или экономических обстоятельств.

· Изменения, связанные с личностью работника (здоровье, состояние беременности и т. д.).

· Юридические препятствия или предпосылки обстоятельств.

· Действия 3-их лиц, изданные ими акты или заключения (например, медико-социальная экспертиза).

 

По ТК РФ (гл. 12):

· Любые изменения условий договора.

· Переводы на другую работу, как самостоятельная разновидность изменений.

· Изменение договора при модификации организационных или технологических условий труда.

· Трудовые отношения в случае преобразования работодателя (не реорганизация).

· Отстранение от работы.

 

Вопросы изменения трудового договора также вытекают из ст. 60.2 ТК РФ, ст. 99 ТК РФ, ст. 113 ТК РФ, а также из некоторых статей 4-ой части ТК РФ. Например, сверхурочные работы, которые по существу являются изменениями условий трудового договора, но они предусмотрены ст. 99 ТК РФ.

 

В качестве общего правила всякое изменение договора допустимо только с письменного соглашения сторон. Форма соглашения – сделка, которая обязательно должна быть письменной. В действующем законе не всегда можно увидеть термин «соглашение». Такое термин используется в ст. 72 ТК РФ, но в других статьях, например, в ст. 60.2 ТК РФ, употребляется термин «согласие». Согласие и соглашение в этой связи следует толковать одинаково. Хотя соглашение и предполагает проведение переговоров, а согласие - всего лишь присоединение. В качестве особых случаев изменения трудового договора ТК РФ называет перевод на другую работу. Перевод нельзя отождествлять с изменением трудового договора. Перевод – это частный случай изменения условий трудового договора, притом тех условий, которые считаются наиболее важными для работника, и перевод, как правило, связан с пространственным перемещением. Ст. 72.1 содержит понятие перевода: Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Здесь можно выделить следующие признаки:

· Изменение трудовой функции. Здесь может быть изменен любой элемент трудовой функции – и объективный, и субъективный. Не считается изменением трудовой функции изменение ее наименования.

· Изменение структурного подразделения – структурное подразделение - следует понимать более широко – если оно было указано в тексте или может быть определено из других документов работодателя. Изменение рабочего места – если оно было указано в тексте договора.

· Изменение местности осуществления трудовой функции. Это так же разновидность перевода. Местность определяется исходя из административно-территориального деления. Но в отдельных случаях закон предусматривает изменение местности даже в случае, если это два населенных пункта в пределах одного муниципального образования между которыми нет транспортной связи.

· Изменение работодателя. Последствия – трудовое правоотношение с предыдущим работодателем прекращается.

 

Перевод нужно отличать от такой категории, как перемещение – физическое изменение местоположения работника без изменения условий трудового договора. При переводе как правило требуется согласие, а при перемещении согласие не требуется.

 

Ст. 72.1 закрепляет, что перемещение не допускается только в том случае, если воздействие производственных факторов противопоказано работнику по здоровью.

 

Классификация переводов

 

По временному критерию:

· Постоянный перевод – работник не имеет субъективного права требовать прежней работы, кроме случаев, когда речь идет о работе, противопоказанной по здоровью.

· Временный перевод – работник по истечении срока перевода имеет субъективное право требовать предоставления прежней работы.

 

С точки зрения предпосылок:

· По соглашению сторон.

· По инициативе одной из сторон.

· По инициативе 3-их лиц.

 

По целям:

· Переводы для сохранения здоровья работника и обеспечения его безопасности.

· Переводы в связи с производственной необходимостью.

· Переводы в целях укрепления кадров и повышения эффективности деятельности работодателя.

· Переводы для стимулирования дисциплины.

 

По распределению в пространстве:

· Переводы в той же местности.

· Переводы в пределах одного работодателя.

· Переводы в другую местность

· Переводы к другому работодателю

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 888 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

794 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.