Лекции.Орг


Поиск:




Формирование действий с предметами у ребенка первого года жизни




 

Взаимодействие «ребенок — взрослый» формируется с первых дней жизни младенца и выражается в форме эмоционально-личностного общения. Через некоторое время взрослый начинает вводить в общение предмет (игрушку). В результате такого взаимодействия (взрослый—предмет—ребенок) формируется новый вид общения — ситуативно-деловое, в процессе которого взрослый и ребенок тесно контактируют по поводу игрушки. Основным средством общения, помимо экспрессивно-мимического, становится предметное действие.

Взрослый учит младенца выделять игрушку в ближайшем окружении, захватывать ее, удерживать в разных положениях и разнообразно действовать с ней. Хватание —значимое приобретение малыша: оно способствует развитию целенаправленных движений рук, развитию общих движений (ползание, ходьба), ориентировки в окружающем.

Умея удерживать в руках сначала один, а затем и два предмета (к 6 месяцам), ребенок начинает действовать с ними поочередно или одновременно, что свидетельствует о совершенствовании его внимания, которое становится все устойчивее и распространеннее.

Манипулируя предметами, ребенок не может без помощи взрослого раскрыть специфические действия с ними. Взрослый показывает характерные действия с предметами: на закрепленный штырь нанизывает небольшие кольца серсо (подготавливая к действиям с пирамидкой), ставит кубик на кубик. Он помогает малышу к 7—8 месяцам осознать и запомнить важные составные части предметного действия: рисунок действия (конкретные приемы его выполнения) и образ действия (общее представление о назначении предмета). Без этих двух составляющих ребенок долгое время будет лишь манипулировать предметами, демонстрируя низкий уровень познавательного и умственного развития (ребенок в 2 года не может собрать пирамидку, состоящую из 4 колец). Усилия взрослого в основном направлены на то, чтобы ребенок, действуя по подражанию, усваивал разные способы действия.

Взрослый должен эмоционально показывать те или иные действия: используя разнообразные жесты, круговые движения руками («Много!»), разведение рук в стороны («Большой!»), указание пальцем и т. п., сопровождая движения соответствующими словами, интонацией. Способности подражать конкретным действиям малыш учится долго, неторопливо. Одновременно вслед за взрослым он учится повторять отдельные слова («Вот!», «Так» и др.) Сопровождение действий речью способствует активизации умственной деятельности ребенка, его умению общаться. Например, поставив 4 кубика друг на друга, ребенок вслед за взрослым радостно кричит: «Все!» — и хлопает в ладоши, призывая взрослого разделить его радость. Осваивая разные способы действий, подражая взрослому, ребенок не всегда может самостоятельно воспроизвести их, часто забывает. В случае затруднения взрослый действует его рукой, используя метод пассивных движений. Но этот метод эффективен лишь в начале ознакомления со спецификой действий. При выполнении различных действий ребенок стремится внести что-то свое. Взрослый не должен подавлять его инициативу.

Следует создавать необходимые условия для развития активности ребенка: подготовить место для активного бодрствования (достаточный по площади манеж или место за барьером), подобрать разнообразные игрушки в необходимом количестве (в зависимости от числа детей), предоставить время и свободу действий.

Ребенок увлеченно исследует предметное окружение: извлекает звуки из резиновых игрушек, мнет и рвет листы бумаги, прислушиваясь к их шуршанию (чувственное познание окружающей предметной действительности). Малыш открывает для себя новые свойства предметов: резиновые игрушки можно сжимать и извлекать из них звуки, кубиками можно стучать, шарик катать. Выбрасывая игрушки из манежа, он замечает: одна покатилась, другая распалась на части и т. п. Таким образом ребенок активно осваивает первые результативные действия (при условии, что результат нагляден и максимально приближен к действию: бросил —тут же получил результат). В процессе таких увлекательных действий он активно постигает окружающую предметную действительность, возрастает его самостоятельность, инициативность, упражняется рука, кисть, пальцы. Кроме того, он еще и экспериментирует, упорно просовывая мишку между прутьев барьера, пытаясь поставить куклу на шарик и т. п. В свободном экспериментировании формируется познавательная мотивация, проявляется любознательность.

Закончив выполнять то или иное действие, малыш конца первого года жизни вслед за взрослым восклицает: «Так! Вот! Все!» и др. По просьбе взрослого жестом, пальцем показывает тот или иной предмет.

Обогащается сенсорный опыт ребенка: с помощью осязания, мышечного чувства, зрения и слуха он начинает различать цвет, форму, размер предметов, останавливая взгляд на их цветовом оформлении, прислушиваясь к их звучанию. К концу года у него заметна координация движений, развитие глазомера. Совершенствуются внимание, память малыша, прослеживается избирательность к игрушкам. Усвоенные действия с предметами-игрушками лягут в основу сюжетно-игровой деятельности на втором году жизни.

Постепенно у ребенка первого года жизни развивается наглядно-действенное мышление. Но несмотря на самостоятельность и инициативность ребенка, пока еще сам предмет (игрушка) диктует ему способ действия с ним.

Таким образом, на развитие игровой активности малыша в первом полугодии первого года жизни влияет эмоциональное общение со взрослым. Во втором полугодии игровая деятельность ребенка обогащается за счет усложнения общения и развития предметно-манипулятивных действий.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 437 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 923 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.