Лекции.Орг


Поиск:




Общие правила оформления курсовых и выпускных




КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

2.1 Общие требования

Оформление курсовой и выпускной квалификационной работ выполняют в соответствии с требованиями стандарта СТО ЮУрГУ 17–2008.

Курсовую и выпускную квалификационную работы выполняют на листах белой бумаги формата А4 (210×297 мм) по ГОСТ 9327–60. Основной текст работы должен быть набран в редакторе Microsoft Word русифицированным шрифтом Times New Roman размером 14 пт с полуторным межстрочным интервалом. Текст на странице после распечатки должен быть без косины. Красная строка абзаца набирается с отступом 0,7 см. В тексте не допускаются висячие строки, то есть неполные строки в начале и конце страницы.

Параметры страницы: верхнее поле – 20 мм, нижнее поле – 26 мм (расстояние от края листа до номера страницы – 20 мм), левое поле – 25 мм, правое поле – 10 мм. Рамка и штамп на листах пояснительной записки работы не выполняются.

Нумерация страниц работы должна быть сквозной. Первой страницей считается титульный лист. Титульный лист, задание, аннотацию и оглавление включают в общую нумерацию страниц работы, но номера страниц на этих листах не проставляют. Целесообразно использовать нумерацию страниц арабскими цифрами с размещением номера в нижнем колонтитуле, с выравниванием номера по центру.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки работы, а также в результате проверки её руководителем и нормоконтролером допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой корректирующей жидкостью (корректирующим карандашом), с последующим нанесением на том же месте исправлений, близких к компьютерному формату, шариковой или гелиевой ручками черного цвета. Повреждения листов в работе, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в работе приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в пере воде на русский язык с добавлением (при первом упоминании) оригинального на звания.

 

2.2 Разделы и нумерация

Работу следует делить на части, главы (разделы), параграфы (подразделы), пункты и подпункты, которые следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию 1, 2, 3 и т.д. в пределах всей работы и смогут быть записаны по центру. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела включает номер раздела и порядковый номер подраздела, разделенные между собой точкой (например, 1.1, 1.2, 1.3). Номер пункта включает номер раздела, номер подраздела и порядковый номер пункта, разделенных между собой точкой (например, 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3). Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные между собой точкой (например, 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3). После номера в их названии точка не ставятся. Пункты и подпункты вводятся в случае необходимости выделения из подраздела более одного пункта и подпункта соответственно. Разделам ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК, приложения номера не присваиваются.

Разделы, подразделы должны иметь заголовки, которые точно и кратко отражают их содержание. Допускается пункты и подпункты печатать без заголовков с красной строки. Заголовки частей и разделов печатают прописными буквами, а заголовки подразделов и пунктов – строчными.

Разделы первого уровня (с нумерацией в одну цифру) должны заканчиваться подразделом «Выводы», например, «Выводы по разделу один» (без кавычек и без номера).

Заголовки могут состоять как из одного, так и из двух предложений, разделяемых точкой. Перенос слов в заголовках не допускается, предлоги и союзы в многострочном заголовке нельзя оставлять в предыдущей строке. В конце заголовка точка не ставится. Не допускается разделение длинных заголовков на разные страницы, отделение заголовка от основного текста. После заголовка в конце страницы должно размещаться не менее трех строк текста.

Внутри подразделов, пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Запись при этом производится с абзацного отступа. Для обозначения перечислений допускается использовать маркеры, дефис, строчные буквы русского алфавита (за исключением ё, з, й о, ч, ь, ы, ъ), после которых ставится круглая скобка.

 

2.3 Оформление текста

2.3.1 Сокращения слов и словосочетаний. Правила сокращений слов и словосочетаний устанавливаются по стандарту ГОСТ 7.12–93. Во всех видах текстов допускается употребление следующих самостоятельно употребляемые сокращения: и др., и пр., и т.п., т.е. Слова, сокращаемые только при географических названиях: г., д., обл., с. Слова, сокращаемые только при датах в цифровой форме: в., вв., г., гг., до н.э., н.э., ок. Слова, сокращаемые при числах в цифровой форме: руб., коп., млн, млрд, тыс., экз.

2.3.2 Переносы. Не допускается разделение переносами сокращений и аббревиатур, набираемых: прописными буквами (например, ЧТПЗ), прописными с отдельными строчными (например, ЮУрГУ) и с цифрами (например, ФА1000). При переносах не должны быть оторваны фамилии от инициалов и инициалы друг от друга (например, И.И. Иванов). Не допускается размещение: в разных строках чисел и их наименований (например, 250 кг); знаков номера и параграфа и относящихся к ним чисел (например, № 25).

2.3.3 Интервалы значений. Для обозначения интервала значений ставят: многоточие (например, на расстоянии 15...25 мм; температура –5...+10°С); тире (например, длиной 5–10 м); предлог «от» перед первым числом и «до» – перед вторым. Числовые значения с допуском или с предельными отклонениями при сочетании с обозначением единицы физической величины требуется заключить в скобки, например (10±0,1) мм; либо обозначение единицы ставить и после числового значения, и после допуска или предельного отклонения (например, 10 мм ± 0,1 мм). При интервале и перечне числовых значений одной физической величины обозначение единицы физической величины ставят только после завершающей цифры (например, от 50 до 100 м; 50–100 м; длиной 5, 10, 15 м). Для обозначения дат и интервалов страниц используется только тире (например, 1981–1985 гг.).

2.3.4 Падежное окончание. Падежное окончание в порядковых числительных, обозначенных арабскими цифрами, должно быть: однобуквенным, если последней букве числительного предшествует гласный звук (например: 5-й, 5-я, 5-е, 5-м, 5-х; двухбуквенным, если последней букве числительного предшествует согласный (например: 5-го, 5-му, 5-ми). Исключение: 10%-ный; 15%-ного; 32%-ному и т.д.

2.3.5 Пробелы. Фамилия от инициалов отбивается неразрывным пробелом, а между инициалами пробелы не ставятся. Так же ставятся пробелы и в сокращениях типа «и т.д.», «и т.п.», «т.е.». Цифры в записи длинных чисел (более четырех цифр) разделяются в тексте неразрывными пробелами (например, 10 000 000). Пробел не ставится после открывающей и перед закрывающей кавычкой или скобкой, например, «Мирель». С неразрывными пробелами набираются ссылки на рисунки и таблицы, например, (рисунок 1). Размерности и проценты отделяются от цифры неразрывным пробелом (например: 100 кПа; 77 К; 50 %; 23 100 руб.; 20°С) и после знаков $ (например, $ 5).

2.3.6 Цитаты и эпиграф. Цитата указывается в кавычках. Эпиграф заверстывается после заголовка главы (раздела и т.п.) перед текстом без кавычек. После текста эпиграфа необходимый знак препинания ставится. После ссылки на источник точка не нужна.

2.3.7 Знаки препинания. Точка никогда не ставится в конце заголовков и подзаголовков, отделенных от текста. Если подзаголовок является частью основного текста, в конце его ставится соответствующий знак препинания. Точки не используются: в заголовках таблиц, в конце подписей под рисунками, схемами и диаграммами. Точка не ставится: в сокращениях названий единиц систем мер (например; га, мм, см, кг, км. кВт, с, мин, ч, млн, млрд); в условных сокращениях обозначений (например: в/м, б/у, х/б). Если слова сокращаются не по общепринятым правилам или общепринятого сокращения не существует, точка после сокращения должна стоять (например: кв., эл. прибор, кв. м, мм вод. ст.). Запятая ставится при отделении десятичной дроби от целого в дробном числе (например, 3,25). Пробел никогда не ставится перед знаками препинания (точка, запятая, вопросительный, восклицательный знаки, многоточие и т.д.), а только после них. Тире в тексте всегда должно быть заключено в пробелы с обеих сторон. При использовании в тексте кавычек и скобок: знак препинания в конце ставится только один раз; если скобки (кавычки) стоят в середине предложения, то знаки препинания ставятся вне скобок (кавычек); если скобка (кавычка) заканчивает предложение, то точка ставится сразу за ней.

2.3.8 Дефис и тире. Дефис используется только в сложных словах (например, все-таки, Олимпиада-80, Голенишев-Кутузов) и не отбивается пробелами. Тире используется при указании границ диапазона (например: ХIХ–ХХ вв., 15–20 м). В этом случае тире, как и дефис, пробелами не отбивается.

2.3.9 Элементы даты приводят арабскими цифрами в одной строке в следующей последовательности: день месяца, месяц, год (например: дату 14 февраля 2003 г. следует оформлять 14.02.2009).

 

2.4 Иллюстрации

Все иллюстрации в работе (эскизы, схемы, графики, фотографии) называются рисунками и их нумеруют в пределах раздела. Номер рисунка состоит из порядкового номера раздела и порядкового номера рисунка в разделе, разделенных точкой. Название рисунка состоит из его номера и наименования (например, Рисунок 1.1 – Основные функции экскурсии). Пример оформления рисунка а тексте работы приведен в приложении Ж 1. При небольшом числе рисунков допускается сквозная нумерация рисунков в пределах всей работы (Рисунок 1, Рисунок 2 и т. д.). Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Все обозначения, имеющиеся на рисунке, должны быть расшифрованы в подписи к нему. Пример оформления рисунка с обозначениями приведен в приложении Ж 2. Рисунки, помещенные в приложении, обозначают путем добавления к обозначению приложения порядкового номера рисунка, например, первый рисунок приложения А обозначается – Рисунок А.1 – Соотношение дохода и риска. Название рисунка помещается под рисунком по центру. Пример оформления рисунка в приложении приведен в приложении Ж 3.

Эскизы, схемы, графики располагаются вслед за первым упоминанием о них в тексте. На все рисунки в тексте работы должны быть ссылки (например, как показано на рисунке 1; в соответствии с рисунком 2.4). Все последующие ссылки на этот рисунок должны иметь вид – (см. рисунок 1).

Рисунки разрешается поворачивать относительно основного положения в тексте на 90° против часовой стрелки. Допускается включать в работу иллюстрации форматом А3, но они должны располагаться на разворотах или вкладках (в последнем случае вкладка считается за одну страницу текста). В работе допускаются цветные рисунки. Фотоснимки могут быть наклеены на стандартные листы белой бумаги, но коробление листа с наклеенной фотографией, ее отслоение не допускаются, или представлены в виде ксерокопии. Максимальный размер фотоснимка допускается не более формата А4. Пример оформления фотоснимков в тексте приведен в приложении Ж 4.

 

2.5 Таблицы

Цифровой материал записки оформляется в виде таблиц. Таблицы нумеруют арабскими цифрами и помешают слева над таблицей (например, Таблица 1 или Таблица 2.1), или если таблица приведена в приложении – Таблица В.1. Таблица должна иметь заголовок, который следует выполнять строчными буквами. Заголовок должен быть кратким и полностью отражать содержание таблицы. В конце заголовков таблиц точки не ставят. Если строки или графа таблицы выходят за формат страницы, таблицу делят на части, которые переносят на другие листы, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При переносе таблицы на другую страницу пишут слова – Продолжение таблицы 2.1, а на последней странице – Окончание таблицы 2.1. Все продолжения и окончание таблицы начинаются с повторения головки (шапки) таблицы. Пример оформления таблицы приведен в приложении И.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, но не далее следующей страницы. На все таблицы в тексте работы должны быть ссылки (например, как представлено в таблице 1; в соответствии с таблицей 2.1). Все последующие ссылки на этот рисунок должны иметь вид – (см. таблицу 1).

Если цифровые данные в графах таблицы выражены в различных единицах физических величия, их указывают в подзаголовке каждой графы. Если параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины (например, в миллиметрах), то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью. Числовые значения величин в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков. В таблице допускается применять шрифт размером 13 пт или 12 пт.

 

2.6 Формулы и уравнения

Формулы и уравнения в тексте работы рекомендуется набирать с помощью встроенного в Word редактора формул «Microsoft Equation 3.0». В работе допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами. Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Формулы в работе, следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (2.1). На все формулы в тексте работы должны быть ссылки, например, в соответствии с формулой (3).

Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (–), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Для этого после формулы ставится запятая, а первая строка пояснения начинается соответственно со слова «где» без отступа от левого края, например,

I=U/R, (3)

где I – сила тока, А;

U – напряжение, В;

R – сопротивление, Ом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 304 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.