Лекции.Орг


Поиск:




Исправительные учреждения и программы реабилитации




Исправительные учреждения - органы государства, входящие в уголовно-исполнительную систему, на которые в соответствии с Законом РК "Об учреждениях и органах, исполняющие наказания, и контроль за их деятельностью" возложена организация исправления осужденных, предупреждения с их стороны новых преступлений, обеспечение правопорядка и законности в их деятельности; привлечение осужденных к труду, организация их общего и профессионального обучения, охрана здоровья и т.п.

Исправительными учреждениями являются: исправительные колонии общего, строгого и особого режима; колонии-поселения; воспитательные колонии для несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы; тюрьмы; лечебные исправительные учреждения, лечебно-профилактические учреждения, а также следственные изоляторы (СИЗО).

В Казахстане насчитывается более 75 исправительных учреждений и 19 следственных изоляторов, в которых находятся около 43 тысяч человек, - 7 тысяч человек соответственно. По этому показателю в мировом рейтинге стран Казахстан занимает 36-е место. Однако к 2017 году планируется выход Казахстана из 50 стран - лидеров по количеству тюремного населения. В связи с этим 12 декабря 2013 года был презентован проект «Десять мер по снижению тюремного населения», разработанного совместно Генеральной прокуратурой, Верховным судом, министерством внутренних дел страны и правовым советом при партии "Нур Отан". Проект предусматривает решение таких причин:

1. недостатки профилактики;
2. чрезмерная жесткость уголовного закона;
3. это недостатки судебной практики;
4. аресты, применяемые как мера пресечения;
5. слабость института примирения;
6. барьеры для широкого применения условно-досрочного освобождения;
7. недостаточное использование замены наказания более мягким видом;
8. недостаточная профилактика рецидивов у освобождённых;
9. значительный уровень рецидива;
10. учета 18 колоний-поселений или 3 тыс. человек при подсчете тюремного индекса.

Помимо большого количества заключенных, основной проблемой в Казахстане является и проблема с их незанятостью. По данным Генеральной прокуратуры РК, содержание одного осужденного государству обходится в 651 тысячу тенге, а содержание заключенного в следственном изоляторе в 950 тысяч тенге в год, что в несколько раз превышает затраты на содержание ребенка в детском саду. Поэтому трудоустройство "тюремного населения" - основная задача на сегодняшний день. На 2012 год, из 20,8 тыс. трудоспособных заключенных были трудоустроены примерно 60% (12,4 тыс. человек). Колонии на 2012 год выпускают около 10 видов товаров: мебель, строительные материалы, текстильные изделия и другие. При этом доходность предприятий комитета уголовно-исполнительной системы МВД составляет 11,9 млрд тенге в год, что не окупает и половины расходов на содержание казахстанских заключенных, которое в 2012 году обошлось стране в 29,4 млрд тенге. Так что в настоящее время планируется строительство колоний на основе государственно-частного партнерства, с тем условием, что то предприятие, которое выиграет тендер на строительство, впоследствии организует на территории исправительного учреждения свое производство.

Еще одним плюсом является то, что сегодня в казахстанских тюрьмах для заключенных до 30 лет существует обязательное обучение и получение среднего образования. Кроме того, в связи с переходом образования в местах лишения свободы в ведение Министерства образования и науки, на документах об образовании уже нет тюремного штампа, им выдаются обычные дипломы и аттестаты.

В Казахстане остро стоит вопрос реформирования системы социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывающих наказание, и особенно освобождающихся, поскольку важной частью социальной реабилитации отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы является трудоустройство.

Социальные трудности после освобождения и отсутствие социальной помощи в период адаптации к жизни на свободе значительно снижают успехи по коррекции личности осужденного, достигнутые в период отбывания наказания. У каждого пятого осужденного существуют серьезные проблемы социальной реабилитации. Шестеро из 10 освободившихся в течение года-двух снова оказываются в местах лишения свободы. В связи с этим была разработана программа развития уголовно-исполнительной системы в Республике Казахстан на 2012-2015 годы. Программой предусмотрена задача сокращения рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, за счет повышения эффективности их ресоциализации. Программой предусматриваются меры по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также по размещению в специализированных социальных учреждениях тех, кто нуждается в бытовом устройстве.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 511 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1016 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.