Лекции.Орг


Поиск:




Порядок устранения простейших неисправностей усилителей мощности




1. Выключите усилитель и отсоедините его от сети электропитания. Не прикасайтесь к частям и деталям включенного усилителя, так как питание электрических схем и блоков усилителя мощности имеет высокое напряжение, которое может достигать 120 вольт.

2. Обращайтесь с только что отключенным усилителем осторожно, так как некоторые из его конденсаторов могут хранить опасное для жизни напряжение в течение очень длительного промежутка времени. Старайтесь не ремонтировать усилитель самостоятельно, обращайтесь к квалифицированному специалисту.

3. Проверьте исправность всех предохранителей. В усилителях предусматриваются отдельные предохранители для сетевого питания и для цепей постоянного тока, которые обычно располагаются с левой и с правой стороны на задней стенке усилителя. При неожиданном перегорании одного из предохранителей усилителя, произведите замену всех его предохранителей. Если предохранители постоянно находятся под длительным воздействием сильного тока, они постепенно становятся менее надежными и более хрупкими, и рано или поздно начинают неожиданно перегорать. Поэтому, чтобы исключить случайное перегорание предохранителей во время концерта, меняйте их заблаговременно. Если извлеченный предохранитель выглядит целым, проверьте надежность закрепления его контактных площадок, подвижность которых может вызвать их отсоединение от предохранительного элемента. В прочих сомнительных случаях проверку предохранителей нужно производить при помощи омметра.

4. Вряд ли вы можете считаться хорошим звукооператором, если во время концерта у вас случайно не окажется запасного предохранителя. Однако, если такое все-таки произойдет, вышедший из строя предохранитель можно временно восстановить. Для этого нужно припаять к обеим контактным площадкам неисправного предохранителя с его наружной стороны один проводник из экранирующей оплетки микрофонного соединительного кабеля. Разумеется, самодельный предохранитель после концерта должен быть немедленно заменен стандартным.

5. Заменяя неисправный предохранитель в усилителе мощности, никогда не применяйте 35- амперные предохранители из цепей питания дальнего света транспортных грузовиков. Большинство предохранителей усилителей мощности рассчитаны на ток от 3 до 5 ампер. Если величина тока, на которую были рассчитаны сгоревшие предохранители, вам неизвестна, а предохранители, рассчитанные на ток в 5 ампер, перегорают, можно попробовать поставить вместо неисправных предохранители, рассчитанные на большой ток. Однако в этом есть определенный риск, так как сгорание предохранителя может быть вызвано внутренней неисправностью усилителя, и попытка установить предохранитель, имеющий более высокий предельный ток, чем требуется, может привести к полному разрушению усилителя. Чтобы этого избежать, лучше воспользоваться запасным усилителем мощности и предоставить возможность выяснить причину неполадки специалисту.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 582 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

811 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.