Лекции.Орг


Поиск:




Японская мохнатоголовая собачка




Chirolophis japonicus Herzenstein, 1890

Тихоокеанская морская игла

Syngnathus schlegeli Kaup, 1856

Мраморный морской окунь

Sebastiscus marmoratus (Cuvier, 1829)

 

Камбалы являют типичный пример мимикрии у рыб.

 

«Метаморфоз камбалы»

Камбала - это наименование нескольких видов рыб, обитающих в морях и имеющих плоскую форму тела. Отличительные особенности камбалы заключаются, прежде всего, в плоской сплющенной форме тела, а также расположением глаз, которые находятся на одной стороне. Камбала обладает плавниками, которые располагаются на обращенной кверху стороне.

Для камбалы характерен донный образ жизни. Камбалы зарываются в песок таким образом, что на его поверхности остаются только глаза и верхняя часть головы. Эти рыбы способны очень быстро закапываться в грунт. Делают они это следующим образом: при помощи волнообразных движений краев своего тела камбалы создают в грунте небольшое углубление. В него-то мгновенно и погружаются. Эти движения взмучивают грунт, который потом оседает на тело камбалы, и она оказывается закопанной в нем.

Камбалы - плохие пловцы. Преимущественно все. Камбалы плавают при помощи колебательных движений своих плавников. Если им угрожает опасность, то камбалы поворачиваются на ребро и в таком виде быстро плывут вперед. После устранения опасности эти рыбы вновь зарываются в грунт.

Камбала может молниеносно поменять окраску своего тела. Вернее, той стороны, на которой располагаются газа. Окраска камбалы зависит от цвета дна, а также от его рисунка. Таким образом, камбала добивается того, что становится практически не заметна. Такая способность к подражанию называется мимикрией.

Метаморфоз заключается в том, что вылупившиеся из икры личинки, похожие на обычных рыб, с глазами, расположенными по бокам головы, постепенно уплощаются, а глаз с одной стороны в результате неравномерного развития костей черепа перемещается на другую сторону; Малек становится асимметричным

Личинки камбал вначале совершенно прозрачны, вполне симметричны и плавают обычным для всехрыб образом, спиной вверх. По мере роста и развития личинки постепенно опускаются в более глубокиеслои воды, претерпевая при этом очень сложные изменения (метаморфоз), в процессе которыхутрачивается двусторонняя симметрия тела и все строение приспосабливается к обитанию на дне.Внешним признаком асимметрии является начало перемещения к краю головы глаза будущей нижнейслепой стороны. Преимущественный рост одной стороны тела приводит к тому, что глаз этой стороныпереходит вначале на край головы, а затем на будущую глазную сторону. Есть и несколько таких видовкамбал, у которых переходящий глаз останавливается на ребре головы. Тело уплощается с боков,становится выше, спинной плавник продвигается вперед, на голову, происходит неравномерный рост некоторых органов и тканей. В результате кости черепа деформируются, рот у многих искривляется,развивается асимметрия жаберного аппарата и, у некоторых видов, грудных и брюшных плавников.Происходит частичная или полная утрата окраски слепой стороной. Около этого времени молодь камбалопускается на дно и ложится на слепую сторону.

Камбала?

 

 

«Закапывающиеся животные»

Закапывающиеся организмы. Закапывающиеся в грунт животные, совокупность которых называется инфауной, в противоположность эпифауне, представленной, главным образом, прикрепленными и свободно двигающимися организмами, встречаются во многих группах животного мира, преимущественно среди червей, морских ежей, голотурий, брюхоногих и двустворчатых моллюсков, плеченогих, ракообразных, личинок насекомых и ряда других групп. Многие животные погружаются в грунт в защитных целях. Они живут в ходах или трубках, часто укрепленных какими-либо выделениями; длина ходов иногда в несколько раз превышает длину самого организма. Некоторые животные свободно двигаются в грунте, поглощая его для извлечения находящегося в нем органического вещества или активно отыскивая добычу.

Закапывание в грунт вызывает ряд изменений в строении животных. Закапывающиеся в песок неправильные морские ежи лишены аристотелева фонаря, их иглы превращены в органы копания. Раковина живущих в грунте моллюсков становится гладкой, тонкой, неплотно закрывающейся; хорошо развитая нога лишена биссусной железы; для сообщения с внешней средой служат длинные сифоны, нередко превышающие длину самого животного.

Большое разнообразие строения тела и раковины двустворчатых моллюсков тесно связано с образом их жизни, местом их обитания, с глубиной и с качеством грунта, на котором они живут, или прикрепляются, или в который закапываются. Это сказывается прежде всего на строении их раковины; на наличии на ней ребер с тем или иным вооружением ее так называемого замка, при помощи которого скрепляются створки; на наличии или отсутствии сифонов - особых выростов мантии (двух мягких лопастей, окружающих тело моллюска и выделяющих его раковину); на форме и размерах ноги и наличии в ней особой железы, выделяющей нити так называемого биссуса, при помощи которого они могут прикрепляться к грунту, а также и на многом другом. У форм, закапывающихся более или менее глубоко в мягкий грунт, сзади развиваются особые выросты мантии - сифоны, через которые засасывается и выводится вода, необходимая для дыхания и питания моллюска, погруженного в грунт. Моллюски, живущие на поверхности грунта, ползающие или слегка закапывающиеся в него, имеют лишь зачаточные сифоны или вовсе лишены их. Моллюски, обитающие в прибрежных мелководных районах на более жестких песчаных грунтах с примесью камней, имеют более крепкие, толстые раковины (например, арки, скафарки, морские гребешки - пектены и хламисы), а различные обитатели мягких илистых грунтов имеют более тонкие раковины (батиарки, морские гребешки пропеамуссиумы и др.).

Роющие моллюски способны продвигаться в грунте довольно быстро, используя при этом мясистую ногу, которая обладает интересной особенностью. Заостренный конец ее раздувается притоком крови и в результате на нем образуется пузырь. С помощью этого пузыря моллюск как якорем прочно закрепляется в субстрате, после чего мышцы сокращаются, и тело животного подтягивается к ноге. Многократное и быстрое повторение такого процесса обеспечивает моллюску стремительное погружение в песок или ил.

«Обитатели морских песков»

Спизула Вой - Mactromeris voyi

(Gabb, 1866)

Анадара - Anadara inaequivalvis

(Bruguière, 1789)

Тихоокеанский пескожил - Pacific lugworm

Аксиопсис - Axiopsis princeps





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 806 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1045 - | 900 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.