Лекции.Орг


Поиск:




Информационная компетентность специалистов сферы строительства




 

Процесс информатизации всё глубже проникает во все этапы жизненного цикла строительного объекта, и порой невозможно представить многие виды строительных работ без участия информационных технологий. Современные информационные технологии уже широко применяются на зарубежных строительных площадках и постепенно находят свое применение и на казахстанских. Среди таких информационных технологий можно отметить: электронную обработку чертежей, программы для видеоизображения места работ, программы для эффективного делопроизводства, сметных расчетов, телекоммуникационные системы. В настоящее время уже не редкость встретить на строительной площадке прораба или мастера с ноутбуком. Несмотря на то, что создание информационного пространства строящегося объекта требует значительных затрат, информатизация строительной отрасли является одним из ведущих элементов научно-технического прогресса. Поэтому строительные учебные заведения должны обеспечить подготовку молодых специалистов с учетом информатизации отрасли, формировать профессиональную компетентность студентов в области информационных технологий.

Под профессиональной компетентностью техников строителей мы понимаем совокупность профессионально и личностно значимых качеств специалиста (коммуникабельность, целеустремленность, ответственность, решительность, самообладание, умение управлять людьми, организаторские способности, высокий уровень пространственных представлений, точный глазомер, оперативное мышление), а также практический опыт в проектировании и конструировании зданий и сооружений, организации деятельности структурных подразделений, выполнении технологических процессов и организационных видов работ при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов.

Информационная компетентность является ключевой, базовой компетентностью личности, обладать которой должен каждый в современном обществе. Поэтому под профессиональной компетентностью в области информационных технологий техника строителя мы понимаем интегративную личностно-профессиональную, деятельностную характеристику специалиста, представляющую собой способность квалифицированно решать задачи по проектированию, возведению, эксплуатации, ремонту и реконструкции зданий и сооружений, организации и управлению средствами информационных технологий.

Таким образом, в век информационных технологий одной из основных составляющих профессиональной компетентности строителя является информационная компетентность. В связи с внедрением информационных технологий и на этапе непосредственного возведения строящихся объектов мастерам и прорабам необходимо владеть офисными программами, специализированными программами строительной отрасли, уметь работать с периферийными устройствами и в сети Интернет.

(Киричек К.А. Проблемы подготовки техников

строителей в области информационных технологий)

Задание 1. Перепишите предложения, вставляя нужные по смыслу слова.

Среди причин, затрудняющих формирование и развитие готовности специалистов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, можно выделить: … теоретически обоснованной системы подготовки специалистов к … информационных технологий в профессиональной деятельности; … теоретической подготовки в ущерб практической; … значимости субъективной позиции будущего специалиста в процессе его профессионального становления; недостаточное … информационных технологий в образовательном процессе.

При … будущих строителей в системе профессионального образования необходимо … должное внимание информационным технологиям.

 

Слова для справок: отсутствие, усиление, использованию, уменьшение, применение, подготовке, уделять

Задание 2. Произведите синтаксический разбор предложения:

Мастера и прорабы в строительной организации являются специалистами, на которых держится весь производственно-технологический процесс.

 

Задание 3. Составьте предложения со следующими словосочетаниями:

Информационные технологии, компьютерная техника, информационная компетентность, профессиональная компетенция специалиста

 

Задание 4. Используя специальную литературу, составьте тексты-монологи о наиболее важных принципах профессиональной этики строителя:

1) Принцип профессиональной компетентности;

2) Принцип ненанесения ущерба человеку;

3) Принцип обьективности;

4) Принцип уважения клиента;

5) Соблюдение профессиональной конфиденциальности.

Задание 5. Прежде чем приступить к постижению секретов ораторского мастерства, вы надо научиться избегать распространенных ошибок. Прокоментируйте данные ниже ошибки, допускаемые при публичных выступлениях.

1. Несоответствие. Когда содержание ваших слов расходится с тоном речи, осанкой и языком тела, публика мгновенно это замечает. Аудитория обладает безошибочным чутьем в отношении того, что касается настроения оратора и его самочувствия.........

2. Оправдания. Публике по большому счету все равно, волнуетесь вы или нет, как долго вы готовили свой доклад и какой у вас опыт публичных выступлений. Поэтому не нужно перед ней оправдываться в стиле «Я плохой оратор, редко говорю перед публикой, поэтому сильно волнуюсь и могу выступить неудачно...».

3. Извинения. Начинающие ораторы любят извиняться, предлагая снять с них вину за плохое качество доклада.........

4. Мимика. Вы действительно уверены, что хорошо управляете своей мимикой......

5. Подбор слов. Мы слышим и понимаем отдельные слова прежде, чем понимаем все предложение целиком.........

6. Отсутствие юмора. Лучше информативной речи — только интересная речь! Добавьте в свою серьезную речь улыбку, разбавьте шутками, расскажите забавную историю.........

7. Всезнайство. Некоторые ораторы считают себя умнее аудитории, к которой обращаются.........

8. Суетливость. Отвлекаясь от страха перед публикой, начинающий оратор может торопливо ходить от стены к стене, словно маятник, проделывать суетливые манипуляции с предметами.........

9. Монотонность. Ничто не утомляет так, как доклад на интересную тему, читаемый скучным монотонным голосом. Обратите внимание на звучание своей речи. Выделяете ли вы голосом ключевые моменты публичного выступления, цитаты, утверждения?

10. Отсутствие пауз. Новички в ораторском ремесле панически боятся пауз, неизбежно возникающих во время публичного выступления. Как правило, они спешат заполнить их разной словесной чепухой и словами-паразитами.........

Задания для СРО:

1. Просмотрите видеоматериал с выступлениями руководителей АО «НК «Астана-ЭКСПО-2017»: председателя правления АО «НК «Астана-ЭКСПО-2017», советника председателя правления по строительству АО «НК Астана-Экспо-2017». Обратите внимание на специфику публичных выступлений.

 

2. Используя интернет-ресурсы, подготовьте тексты-монологи«О генеральных подрядчиках строительства объектов Международной выставки «ЭКСПО-2017».


 

Тема 12

КЛК « Научные инновации в области специальности»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 706 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

746 - | 740 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.