Лекции.Орг


Поиск:




Технического действия в обучении




 

Если изучаемое действие имеет сложную структуру, то его для освоения следует разделить на операции, которые изучают в отдельности.

Традиционно-техническое действие дзюдо разделяют на фазы - выведение из равновесия и сбрасывание. Именно эти фазы биомеханического анализа действия становятся объектами усвоения, которые затем соединяются в целостное действие. При таком разделении нарушается смысловая структура действия. Обучение ведется без учета условий выполнения и разорвано с обучением действия в целом.

Иногда в практике тренеры, обучая учеников техническому действию, по-разному разделяют его на фазы. Например, выведение из равновесия, занимая позу для броска, а приложение сил сбрасывания выделяются в отдельную фазу. Иногда, занятие позы выделяется в отдельную фазу, а затем в отработке соединяется с приложением сил сбрасывания. Зачастую фазу сбрасывания разделяют еще на две, т. е. бросок не доводят до конца, а выполняют только подбив.

Всевозможное стихийное разделение не всегда способствует быстрому усвоению целостного технического действия в движении, а тем более его выполнению в обоюдном сопротивлении.

Если выводить из равновесия и занимать позу для броска, формируется устойчивый навык остановки в позе для сбрасывания.

Происходит прекращение действия сил на партнера. При соединении операций (фаз) в целостное действие навык остановки будет ошибкой. То же происходит, если в третьей операции выполняется только подбив. Нарабатывается навык очень короткого приложения усилий, а при выполнении в сопротивлении проводящий прием после занятия позы зачастую встречает сопротивление партнера и наработанный навык короткого приложения усилий не позволяет его преодолеть. В итоге бросок не получается.

Иногда тренеры предлагают изучать действие в целом, что затягивает его освоение ввиду сложности.

В практике обучения стихийное разделение технического действия настолько многогранно, что даже нет возможности их проанализировать. Правильно было бы разделить сложное техническое действие дзюдо (прием) на следующие операции, части, детали:

 

Я операция. Подготовка к выведению из равновесия

Частями этой операции будут: захват, передвижения, стойка, дистанция, степень и характер сопротивления, исходное положение, взаиморасположение, характер подготовки и другие всевозможные ситуации, которые способен создать ТОРИ или ситуации, создаваемые самим УКЭ.

Деталями частей будут: движение рук, ног, туловища, головы, дыхания.

Задачей этой операции является создание оптимальных условий для эффективного решения двигательной задачи в целом, т. е. выполнить подготовку атаки, преодолеть защиту УКЭ, принять атакующую позу.

Значимость этой операции велика потому, что ситуации единоборств и их двигательные задачи отличаются нестандартностью смысла и условий, в связи с чем содержание основы и деталей действия может диалектически меняться, причудливо переплетаться в зависимости от ситуации и установки действия.

 

Я операция. Выведение из равновесия

Эта операция делится на две части: поворот туловища и достижение контакта с противником, способ приложения сил для выведения из равновесия.

Иногда выведение из равновесия в комбинационных действиях является подготовкой для выведения из равновесия в противоположную сторону.

Деталями этих частей будут движения рук, ног, корпуса, головы, дыхания.

Задачей этой операции является приложение сил с целью выведения из равновесия в благоприятный момент динамической ситуации, созданной в первой операции, что будет способствовать наименьшей их затрате.

 

Я операция. Сбрасывание

Частями этой операции будут — принятие позы для сбрасывания и способ приложения сил сбрасывания (подбив).

Деталями частей будут положения и движения рук, ног, корпуса, головы, дыхания.

Задачей этой операции является осуществление подбива и сбрасывания партнера в соответствии с требованиями правил для последующей оценки действия стоя (падение на живот, колени, четвереньки, по правилам дзюдо не оценивается).

Осуществление предупредительных мер и страховка партнера.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 347 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.