Лекции.Орг


Поиск:




Тема 4. Фирма в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.




Конкуренция: понятие, виды, методы конкурентной борьбы. Совершенная конкуренция: понятие, условия существования. Определение оптимального объёма выпуска продукции в условиях совершенной конкуренции.

Естественная и искусственная монополия. Убывающая кривая предельного дохода. Дискриминация покупателей.

Олигополия: стратегия производства и ценообразования. Формы поведения олигополии: сговор, ценовое лидерство, «ломаная» кривая спроса.

Теория монополистической конкуренции и дифференциация продукта. Специфика конкурентной стратегии фирм. Равновесие фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Общественные издержки несовершенной конкуренции и необходимость ее государственного регулирования. Ограничение монополизма в экономике.

Тема 5. Рынок ресурсов и формирование доходов. Рынок труда и заработная плата. Рынки имущественных факторов производства.

Рынки ресурсов, принципы их формирования и специфика. Спрос и предложение на рынке ресурсов.

Спрос и предложение на рынке труда. Эффект дохода и эффект замещения. Совершенная и несовершенная конкуренция на рынке труда. Дискриминация на рынке труда. Роль государства и профсоюзов.

Специфика рынка земли. Виды ренты. Дифференциальная рента I. Дифференциальная рента II. Абсолютная рента.

Понятие капитала и его функциональные формы. Принцип дисконтирования.

Тема 6. Макроэкономика. Совокупный спрос и совокупное предложение.

Предмет и особенности макроэкономического анализа. Основные макроэкономические цели, проблемы, показатели, агрегаты, индикаторы.

Совокупный спрос. Совокупное предложение. Варианты взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения.

Сбережение и потребление. Функция потребления. Средняя склонность к потреблению. Средняя склонность к сбережению. Предельная склонность к потреблению. Предельная склонность к сбережению.

Сбережение и инвестиции. Субъективные и объективные факторы инвестиционных решений. Мотивы предпочтения ликвидности. Парадокс бережливости. Эффекты мультипликатора и акселератора.

Валовой национальный продукт (ВНП) и валовой внутренний продукт (ВВП). Методы подсчёта валового продукта: по доходам и расходам.

Тема 7. Экономический рост и цикличность развития экономики. Государственное регулирование экономики.

Теория современного экономического роста. Темпы и факторы роста. Экстенсивный и интенсивный типы роста производства. Государственное регулирование экономического роста.

Цикличность экономического развития и ее причины. Показатели экономического цикла. Фазы экономического цикла. Виды экономических циклов: короткие, средние и длинные волны.

Причины экономических циклов: кейнсианская теория – нестабильность инвестиций; монетаризм – нестабильность денежного предложения.

Антициклическое регулирование. Прогнозирование деловых циклов и роль стабилизационной политики государства.

Тема 8. Инфляция. Занятость и безработица.

Измерение и показатели инфляции. Сущность и причины инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. Основные типы инфляции: ползучая, галопирующая, гиперинфляция. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика.

Измерение безработицы. Виды безработицы: добровольная и вынужденная; фрикционная и институциональная безработица; технологическая, структурная, региональная и скрытая безработица. Причины безработицы: классический и кейнсианский взгляды. Естественная норма безработицы.

Связь между безработицей и совокупным продуктом: закон Оукена. Социальная защита безработных и роль государства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 275 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

788 - | 797 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.