Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Урок 8. Тема. Моделирование изделий из готовых форм природного материала по собственному замыслу




Цели: 1.Расширить представления о взаимосвязи, пропорциональности и соразмерности фигур в композиции, о вариативности использования природного материала; продолжить формирование навыков по моделированию и изготовлению фигурок;

2.Дать понятие о классификации природных материалов; познакомить со способом соединения деталей при помощи пластилина.

Развивать фантазию, воображение, мышление.

3.Воспитывать бережное отношение к природе.

Создавать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Оборудование:

а) материалы: природные материалы - шишки, орехи, желуди, перья, кры­латки клена, хвоя, пластилин;

б) инструменты и приспособления: подкладная доска, стека, ножницы;

в) наглядность: образцы поделок из природных материалов.

Ход урока

Организация внимания учащихся.

Проверка готовности рабочих мест.

Актуализация.

-Какие деревья, кустарники, травы растут в нашей местности?

-Перечислите природные материалы нашей местности.

Изучение нового материала.

Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы научимся конструировать поделки из объемных природных материалов.

Рассказ учителя.

Природные материалы органического происхождения - те, которые об­разованы из живых организмов растений и животных. Значит, они бывают рас­тительные и животные.

Природные материалы неорганического происхождения - те, которые образованы не из живых организмов.

Отгадайте природные материалы и скажите, какие они, какого происхож­дения.

Вот ящик почтовый,

В нем писем не счесть,

И в каждом пушистая елочка есть.

- Это шишка - природный материал, растительный, орга­нического происхождения.

Домик для улитки,

Домик для моллюска –

Очень необычной может быть игрушка.

- Это ракушка - природный материал, животный, орга­нического происхождения.

В золотой клубочек

Спрятался дубочек.

- Это желудь - растительный, природный материал орга­нического происхождения.

Беленький тулупчик

Сшит без рубчика.

- Это яйцо, яичная скорлупа - животный материал орга­нического происхождения.

1)Анализ поделки:

Выставлено несколько фигурок птиц и животных.

-Из каких материалов выполнены поделки?

-Из каких деталей состоят фигурки?(головы, туловища, крыльев, хвоста, лап.)

-Какая часть фигурки самая большая?(туловище.)

-Какую форму имеет туловище? (овальную.)

(Можно на доске изобразить геометрические фигуры, пронумеровать их и спросить: "На какую геометрическую фигуру похоже туловище и другие части фигурки?").

-Какой природный материал подойдет для туловища? (шишка или желудь.)

-Какую форму имеет голова? (круглую.)

-Из каких природных материалов можно сделать голову?

- вылепить из пластилина, сделать из ореха, каштана.

-Из чего можно сделать крылья?(из крылаток (семян ясеня, клена).

-Из чего можно выполнить хвост?

-вылепить из пластилина, из перьев, из цветной бумаги (перья можно подрезать ножницами, придав им различную форму).

-Из чего можно выполнить лапы? (вылепить из пластилина или сделать из веточек.)

-Как соединить между собой детали - туловище и голову, хвост, крылья,
лапы? (при помощи пластилина.)

Практическая работа.

Повторение правил рабочего человека и ТБ при работе с ножницами.

2) Разбор последовательности выполнения поделки:

-задумайте фигурку, которую будете выполнять;

-подберите для нее нужные природные материалы;

-соберите фигурку, соединяя детали при помощи пластилина.

3) Выполнение заготовительных и сборочных операций (по собственному
замыслу под руководством учителя).

Итог урока.

а) -Как классифицируются природные материалы?

-Какие природные материалы считаются органическими и неорганическими?

Перечислите растительные и природные материалы, животные, неоргани­ческие.

б) Выставка и анализ лучших работ.

Уборка рабочих мест.

Урок 9. Тема: Конструирование изделий из картона. Рамка для фотографии.

Цели:

1.Познакомить со свойствами бумаги и картона (прочностью, толщиной, водонепроницаемостью); научить выполнять разметку деталей прямоугольной формы при помощи линейки и вырезать их из картона.

2.Развивать глазомер, внимание, координацию движений при резании, познавательную активность учащихся о театре, дать понятие о теневом театре и научить играть с ним, учить детей всматриваться в окружающий мир; создавать ситуации, дающие возможность каждому ребёнку проявить себя в творческом труде.

3.Воспитывать эстетический вкус.

Создавать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Оборудование:

а) материалы: плотная бумага;

б) инструменты и приспособления: ножницы, карандаш;

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1854 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

2507 - | 2325 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.