Лекции.Орг


Поиск:




продукты духовного творчества (результаты авторской, изобретательской и другой деятельности);




Личные нематериальные блага (имя, честь, достоинство);

Действия (воздержание от действия);

Результаты действий субъектов правоотношений.

 

Юридические факты

Юридический факт - это конкретное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает наступление юридических последствий, возникновение, изменение, прекращение правоотношений.

Следует иметь в виду, что с наличием определенных фактов связано не только участие субъекта права в правоотношениях, но и само приобретение или возникновение правосубъектности. На пример, с рождением возникает гражданство, гражданская правоспособность ребенка, прием в гражданство порождает статус гражданина данного государства, для создания предприятия требуется его регистрация и т.д. Поэтому юридические факты служат основанием не только возникновения, изменения и прекращения конкретных правоотношений. По своей социальной природе юридические факты — это обычные жизненные обстоятельства, которые сами по себе не обладают свойством вызывать юридические последствия. Такое качество придается им юридическими нормами. Указание на юридические факты и их описание содержатся в гипотезах юридических норм.

Юридические факты могут быть классифицированы по различным основаниям:

1) по характеру порождаемых юридических последствий - правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношений. Это гражданско-правовые сделки, заключение трудового договора, заключение брака в соответствии с нормами семейного права, совершение преступных действий, вызывающих уголовно-правовые отношения, и др.

Правоизменяющие факты изменяют правоотношения. Например, перевод на другую работу изменяет содержание трудового правоотношения между сторонами, хотя в целом правоотношение сохраняется.

Правопрекращающие факты обусловливают прекращение правоотношений. Таковыми являются действия лица по осуществлению субъективного права или исполнению юридической обязанности. Однако правоотношение может прекращаться не только в результате реализации субъективных прав и обязанностей, но и вследствие, например, смерти человека (субъекта права), гибели вещи (объекта правоотношения).

2) по характеру действия - юридические факты одномоментного действия (истечение срока, нанесение материального ущерба) и факты, имеющие длящийся характер (состояние в родстве, состояние нетрудоспособности). Длящиеся юридические факты называют фактическим (юридическим) состоянием.

З) по характеру связи с индивидуальной волей участников правоотношения - юридические события и юридические деяния (действия и бездействие).

События – это такие юридические факты, наступление которых на зависит от воли субъектов права (стихийные бедствия, естественная смерть человека, достижение определенного возраста и т.д.). События могут быть абсолютными и относительными. Абсолютные события не связаны с волей человека и не зависят от их действий (например, стихийное бедствие). Относительными являются события, которые не зависят от воли участников именно данного правоотношения, но зависят от воли других людей и связаны с жизнедеятельностью человека (рождение ребенка; убийство для уголовного правоотношения является юридическим деянием, а для гражданского правоотношения наследования — юридическим событием).

Деяния (действия) – акты волевого поведения людей. Они являются выражением их сознательной деятельности. С точки зрения соответствия правовым предписаниям деяния можно поделить на правомерные и неправомерные. Правомерные деяния – это такие действия людей, которые совершаются в соответствии с правовыми предписаниями или не противоречат им. Неправомерные деяния – это действия, противоречащие (полностью или частично) правовым предписаниям.

Правомерные деяния делятся на юридические акты и юридические поступки. Действия (внешне выраженные решения дееспособных лиц), совершаемые с намерением породить юридические последствия, называются юридическими актами. К ним относятся индивидуальные акты административного управления, гражданско-правовые сделки, заявления, жалобы граждан, регистрация актов гражданского состояния, судебные решения и определения и др. Действия, приводящие к юридическим последствиям независимо от намерений лица, называются юридическими поступками (например, создание художественного произведения, находка, потребление имущества и некоторые другие действия). В отличие от юридических актов поступки могут совершаться недееспособными лицами и имеют юридическое значение независимо от “пороков воли’.

Юридические акты могут быть односторонними и двусторонними. Односторонний акт влечет за собой правовые последствия независимо от воли других лиц. Таковы односторонние сделки, завещания, административные акты, судебные решения и другие властные акты государственных и общественных органов, заявления. Сюда же относятся односторонние действия участника правоотношения по осуществлению прав и обязанностей (зачет, признание долга, требование о досрочном исполнении обязательства и т.п.). Двусторонние юридические акты требуют наличия соглашения между двумя лицами или организациями. Важно при этом, чтобы воля обеих сторон была выражена в едином акте, порождающем одни и те же последствия. Примером может служить договор в гражданском и в трудовом праве, соглашение об изменении условий трудового договора (например, перевод на другую работу, осуществляемый с согласия работника).

Неправомерные деяния, в свою очередь, - на преступления и проступки (по степени общественной опасности). Преступление – правонарушение, отличающееся общественно опасным характером и запрещенное уголовным законодательством. Проступок – действие, носящее общественно вредный характер (административные, дисциплинарные).

3) в зависимости от степени сложности – единичные юридические факты и фактические составы.

Для возникновения, изменения, прекращения правовых отношений часто имеет значение не отдельный факт, а их определенная совокупность, которая называется фактическим составом. Фактический состав - совокупность двух и более взаимосвязанных юридических фактов, наличие которых необходимо для наступления юридических последствий

Фактический состав может быть определен законом конкретно, с указанием всех его элементов. Например, для получения пенсии по старости имеет значение совокупность юридических фактов, весьма разнородных по своему характеру: достижение пенсионного возраста, наличие необходимого трудового стажа, заявление будущего пенсионера, решение о назначении пенсии. Все эти условия подробно определены законом. Если один из фактов отсутствует, то гражданин не может получать пенсию старости в полном размере.

Однако праву известны фактические составы, характеризуемые лишь общими признаками. Например, основания для расторжения брака (фактический распад семьи, отсутствие нормальных условий для совместной жизни и воспитания детей); для решения вопроса о лишении родительских прав (необеспечение родителем условий для нормального развития и воспитания детей); для восстановления пропущен срока исковой давности (наличие уважительных причин).

К числу элементов фактического состава могут относиться такие события и действия, которые сами по себе не имеют юридического значения. В других случаях имеют место такие события или действия, которые сами по себе являются юридическими, но наступления данного правоотношения не порождают.

Существуют отрицательные юридические факты, т.е. факты, которые представляющие отсутствие каких-либо обстоятельств (неисполнение обязательства, уклонение от алиментов и др.).

Для возникновения юридических последствий в ряде случаев имеют значение не только сами явления действительности, но и предположения о наступивших фактах - юридические презумпции и фикции.

Юридическая презумпция – это предусмотренное правовой нормой предположение о наличии или отсутствии юридически значимых явлений, обусловленное практикой правового регулирования и обоснованное научными исследованиями. Например, презумпция невиновности, презумпция знания закона.

Правовая фикция – несуществующее положение (явление, событие), признанное в соответствии с законодательством существующим и ставшее в силу этого общеобязательным. Например, признание умершим лица, если в месте его постоянного жительства нет сведений о нем в течение трех лет.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 459 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

995 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.