Лекции.Орг


Поиск:




Учите ребенка выделять ориентиры для деятельности и пользоваться ими.




11. Ситуация. Ехавшие в автобусе люди обратили внимание на спокойную румяную девочку, сосредоточенно посасывающую соску–пустышку.

Ее модно одетая мама пояснила, что соска красивая и не портит внешний вид дочки.

Следует ли приучать ребенка к соске?

Решение. Рефлекс на соску у ребенка вырабатывается очень быстро. Малыш успокаивается, сосредоточившись на процессе сосания, не проявляет никакого интереса к «калейдоскопу» картин окружающего мира. А ведь это не способствует психическому развитию ребенка.

12. Ситуация. В семье растет ребенок. Обратите внимание, к какому уху он подносит тикающие часики, каким глазом он смотрит в бумажную трубочку, какой ногой предпочитает топнуть. Если большую часть действий ребенок выполняет левой рукой, ногой, глазом, ухом, то понятно, что он относится к меньшей, но не худшей части человечества – он левша.

Надо ли левшу переучивать, ведь весь предметный мир создан для праворуких?

Решение. Нет, не надо. Леворукость связана с наследственной системой функционирования головного мозга. И переучивать леворукого ребенка – значит менять его биологию, перекраивать стереотип психической деятельности. Перестройка может привести к появлению невротических расстройств – тиков, нарушений сна, страхов, заикания. Поэтому учить ребенка–левшу чаще пользоваться правой рукой, чем левой, не нужно.

Левши обычно хуже усваивают иностранные языки, но их интеллектуальные способности с лихвой проявляются в другом. Они, как правило, художественно одарены от природы – уже в раннем возрасте хорошо рисуют, лепят, многие обладают музыкальными способностями, увлекаются поэзией. А их склонность к невротическим срывам объясняется борьбой за лидерство двух полушарий мозга, пережитой ими в детстве.

У правшей более сложные узоры располагаются на правой руке, а у левшей – на левой (особенно это заметно на указательном пальце). Из этого ученые делают вывод, что леворукость предопределена генетически.

13. Ситуация. Света (4 месяца) улыбается в ответ на улыбку матери, начинает активно двигаться, гулит, привлекая к себе внимание.

Если мама уходит по своим делам, не обращая внимания на Свету, то как будет реагировать дочь?

Решение. Света громко и обиженно заплачет. Самое обидное для младенца, у которого есть потребность в общении, когда взрослые не обращают на него внимания. Даже гнев мамы ребенок нередко воспринимает с радостью, так как видит обращенность к нему. Потребность во внимании взрослого – основная потребность в общении, она остается на всю жизнь. Младенцу надо чаще улыбаться, разговаривать с ним, ласкать его.

14. Ситуация. Мама со своим сыном Женей (7 месяцев) очень хорошо, эмоционально общались с помощью улыбок, поглаживаний, ласковых слов, а сейчас он стал сопротивляться, не отвечать на улыбки, хватать все, что ему попадает в руки: очки, часы и т. д.

Что произошло с Женей?

Решение. Женя, повзрослев, уже готов перейти к новой форме общения со взрослым – ситуативно–деловой. В связи с этим у него возникает потребность в деловом сотрудничестве. Взрослый стал интересен ребенку не сам по себе, а тем, что у него есть разные предметы, и потому, что он умеет что–то с ними делать.

Средства общения на этом этапе обогащаются. Ребенок передвигается в пространстве, манипулирует с предметами, принимает различные позы. Дети активно пользуются жестами, выразительными движениями.

15. Ситуация. Молодая мама пишет: «Я стараюсь с самого детства приучать ребенка к порядку. Но иногда требование убрать перед прогулкой игрушки вызывает у моего полуторагодовалого сынишки бурю протеста. Я настаиваю на своем, и все заканчивается слезами. Может, следует иногда уступить?»

Дайте совет маме.

Решение. То, что маме кажется беспорядком, не всегда есть собственно беспорядок, возможно, это просто какой–то игровой момент. Необходимо проявить гибкость. Ребенку можно и после прогулки приступить к ликвидации, в мамином представлении, беспорядка. Тем более не стоит доводить его до слез из–за этого. Компромисс в данной ситуации полезнее. Но если ребенок все–таки примет участие в уборке, не забудьте поощрить, похвалить его за усердие и труд. А вообще–то маме надо учиться управлять активностью ребенка, предоставляя ему право выбора.

16. Ситуация. Мама пишет, что ее сыну 3 года. У него появилась дурная привычка: стоит ему чего–то захотеть и не получить, как он голосит, будто его режут. Это происходит и посреди улицы, и в транспорте… Мальчик сам себя доводит до истерики, а наказывать его – рука не поднимается.

Как должна вести себя мама в подобных ситуациях?

Решение. Обычно такая бурная реакция ребенка вызвана тем, что дома он ни в чем не знает отказа. Конечно же, в такой момент не следует его ругать и наказывать. Надо стараться не реагировать на плач, успокоить, переключить его внимание на что–то другое, не делать мелких уступок – дети очень остро чувствуют слабину и с еще большим упорством добиваются своего.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 420 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1004 - | 831 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.