Лекции.Орг


Поиск:




ВОПРОС Понятие гражданского судопроизводства.




ВОПРОС Гражданское процессуальное право как отрасль права

Гражданское процессуальное право – отрасль права, включающая в себя совокупность расположенных в определенной системе процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между судом и участниками процесса при отправлении правосудия по гражданским делам.

Предмет регулирования гражданского процессуального права – те общественные отношения между судом и другими субъектами, а также действия, осуществляемые в процессе гражданского судопроизводства, которые могут быть подвергнуты правовой регламентации, т. е. правоотношения и действия, являющиеся по сути юридическими фактами. В гражданском процессе не могут складываться неправовые отношения, для его субъектов имеют значение лишь те связи и действия, которые предусмотрены законодательством и в том виде, в котором они должны быть произведены.
Метод правового регулированиягражданского процессуального права – совокупность юридических средств, правовых приемов и способов, посредством которых государство регламентирует общественные отношения, возникающие по поводу и в связи с осуществлением судами общей юрисдикции и мировыми судьями правосудия по гражданским делам, и воздействует на них.
Система гражданского процессуального правасостоит из двух частей: Общей и Особенной.
Общая часть – содержит в себе основные положения, институты, относящиеся ко всему гражданскому судопроизводству: принципы судопроизводства и гарантии их реализации, правовое положение суда и лиц, участвующих в деле, представительство, процессуальные сроки, судебные расходы, ответственность, общие правила доказывания и т. д.
Особенная часть – содержит в себе совокупность норм, регламентирующих движение, развитие гражданского судопроизводства по стадиям от его возбуждения до вынесения и пересмотра судебного решения, а также особенности процесса по отдельным категориям дел (приказным, исковым, особым, возникающим из публично-правовых и исполнительных правоотношений) и в отношении различных субъектов (в частности, иностранцев).

 

ВОПРОС Понятие гражданского судопроизводства.

Гражданское судопроизводство — урегулированная ГПП деятельность суда, участвующих в деле лиц и других участников процесса

Задачи гражданского судопроизводства — статья 2 ГПК РФ « правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов РФ, субъекты РФ, МО, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений; способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду ».

Правильное означает, прежде всего, законное и обоснованное разрешение дела. Своевременность предполагает соблюдение установленных процессуальным законом сроков на рассмотрение и разрешение дел.

Цели гражданского судопроизводства, прежде всего, направлены на защиту нарушенных интересов всех субъектов, которые оказались вовлеченными в сферу спорного правоотношения: граждан, организаций, прав и интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Подразделяется на следующие виды:
1) приказное – отличается отсутствием основных стадий гражданского процесса. Судебное решение заменяет судебный приказ;
2) исковое – характеризуется следующими чертами:
а) наличие спора о праве, который призван разрешить суд;
б) равенство субъектов спора;
в) предметом защиты выступает нарушенное или оспоренное право или охраняемый законом интерес;
г) возбуждается подачей искового заявления;
3) производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, к которым относятся дела:
а) о признании недействующими нормативных правовых актов;
б) об оспаривании решений, действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
в) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме;
4) особое производство – характеризуется отсутствием спора о праве. Предметом защиты выступает не нарушенное или оспоренное право, а охраняемый законом интерес заявителя;
5) производство по делам об оспаривании решений третейских судов;
6) производство по делам, возникающим из исполнительных правоотношений – сюда относят процессуальные действия суда, влияющие на процесс исполнения судебных постановлений и постановлений иных органов.

 

Виды стадий процесса:
1) возбуждение гражданского судопроизводства;
2) подготовка дела к судебному разбирательству;
3) судебное разбирательство;
4) вынесение решения;
5) производство в суде второй инстанции;
6) производство в суде надзорной инстанции;
7) пересмотр решений и определений суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 405 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

745 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.