Лекции.Орг


Поиск:




Оплата труда на предприятии. Оплата труда осуществляется в соответствии с количеством и качеством труда каждого из работников




 

Оплата труда осуществляется в соответствии с количеством и качеством труда каждого из работников. Вознаграждением за труд и его результаты является заработная плата. Заработная плата выполняет несколько функций: 1) воспроизводственную - обеспечение возможности воспроизводства рабочей силы; 2) стимулирующую - повышение заинтересованности в развитии производства; 3) социальную - реализация принципа социальной справедливости.

Основными элементами организации оплаты труда являются формирование фонда оплаты труда, тарифная система, формы и системы заработной платы, коллективные договоры и соглашения.

Фонд оплаты труда включает все денежные выплаты работникам предприятия по тарифным ставкам, сдельным расценкам, окладам, премии, доплаты и все виды надбавок.

Организация заработной платы характеризуется тарифным и бестарифным вариантами.

Тарифная система организации оплаты труда предназначена для дифференцирования оплаты труда по отраслям и категориям работников, выполняющих работы различной сложности. Основными составляющими тарифной системы являются:

· минимальная ставка оплаты труда работника как основа для расчета тарифных ставок рабочих и должностных окладов служащих;

· нормы выработки (нормы времени, нормы обслуживания, нормированное задание);

· тарифные ставки первого разряда, дифференцированные по основным тарифообразующим факторам (интенсивности труда, видам работ, условиям труда) и образующие так называемую вертикаль ставок первого разряда;

· тарифные ставки по разрядам рабочих, дифференцированные по сложности выполняемых ими работ (квалификации рабочих) и образующие так называемую горизонталь ставок, или тарифную сетку;

· схемы должностных окладов служащих, включая руководителей, специалистов и т.д., построенные с учетом сложности выполняемых ими должностных обязанностей;

тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих, квалификационные справочники должностей руководителей, специалистов и служащих или соответствующие описания работ на предприятии как инструменты тарификации рабочих и служащих.

Тарифная ставка - часовая, дневная или месячная плата рабочего определенного разряда.

Тарифный разряд - показатель уровня квалификации рабочего и сложности работы. В большинстве отраслей рабочие и работы тарифицируются по 6 разрядам.

Предприятие может самостоятельно проводить работу по тарификации рабочих и служащих однако для этих целей используется Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС).

Тарифная сетка - это соотношение тарифных ставок по разрядам. Тарифная ставка любого разряда определяется как произведение тарифной ставки первого разряда на тарифный коэффициент соответствующего разряда. Размер тарифной ставки 1-го разряда устанавливается Правительством РФ.
Важную роль в материальном стимулировании играют доплаты, надбавки к заработной плате, премии. Доплаты и надбавки носят стабильный характер, премии - непостоянный. Премия чаще всего стимулирует результаты коллективного труда, а доплаты и надбавки - персональной работы. Доплаты могут быть выплачены, например, за работу в выходные и праздничные дни, в сверхурочное время, в связи с отклонением от нормальных условий работы, за совмещение профессий, высокие достижения в труде, выполнение обязанностей отсутствующего работника и др.

Сдельная расценка - размер платы за единицу произведенной продукции.

С целью учета личных достижений работников тарифная система дополняется формами и системами оплаты труда. Различают две основные формы оплаты труда - сдельную и повременную.

Сдельная форма оплаты труда - форма, при которой заработок рабочего зависит от сдельной расценки и количества выработанной продукции.

Повременная форма оплаты труда - форма, при которой заработок работающих зависит от тарифной ставки (должностного оклада) и количества отработанных часов или дней.

Сдельная форма оплаты труда имеет следующие разновидности - системы оплаты: 1) прямая сдельная система оплаты труда: при этой системе рабочему устанавливают определенное задание или норму и сдельную расценку за каждую выработанную доброкачественную единицу продукции; 2) сдельно-премиальная система оплаты труда предусматривает выплату премии за выполнение определенных показателей, например, экономию сырья и материалов, снижение процента брака, сокращение простоев машин и др.;3) сдельно- прогрессивная система оплаты труда предполагает кроме оплаты труда по сдельным расценкам выплату премии, размер которой возрастает в зависимости от степени перевыполнения установленных норм; 4) косвенная сдельная система оплаты труда применяется для оплаты труда некоторых категорий вспомогательных рабочих, обслуживающих основное производство; сущность этой системы состоит в том, что их труд оплачивается по результатам выработки обслуживаемого ими участка, например, заработок помощника мастера, наладчиков, ремонтников зависит от выполнения норм выработки вязальщицами, швеями и т.д.); 5) аккордная система оплаты труда: размер оплаты устанавливается согласно договоренности сторон за выполнение определенного объема работ; применяется в тех случаях, когда необходимо выполнить срочную работу, освоить изготовление новой продукции.

Повременная форма оплаты труда имеет две разновидности - системы оплаты труда: 1) простая повременная система оплаты труда, при которой заработную плату определяют умножением тарифной ставки на отработанное время (для рабочих) или назначают оклад (ИТР, служащие); 2) повременно-премиальная система оплаты труда, позволяющая повысить заинтересованность рабочих в получении премии помимо основного заработка за достижение определенных показателей.

Антиподом тарифного выступает так называемый бестарифный (распределительный) вариант организации заработной платы на предприятии. Для него характерны следующие признаки: 1) полная зависимость уровня оплаты труда работника от фонда заработной платы, начисляемой по коллективным результатам работы; 2) присвоение каждому работнику постоянных (относительно постоянных) коэффициентов, характеризующих квалификацию и трудовой вклад по предыдущим результатам; 3) присвоение каждому работнику КТУ (коэффициента трудового участия) по текущим результатам деятельности.

 

Контрольные вопросы

1. Каковы основные критерии оплаты труда на предприятии?

2. Какие функции выполняет заработная плата?

3. Перечислите основные элементы организации оплаты труда.

4. Каковы варианты оплаты труда?

5. Назовите основные составляющие тарифной системы оплаты труда.

6. Дайте определение следующих понятий: тарифная ставка, тарифный разряд, тарифная сетка, сдельная расценка.

7. Основные формы оплаты труда - …

8. Какие системы оплаты труда используются при сдельной форме оплаты труда, в чем их особенности?

9. Какие системы оплаты труда используются при повременной форме оплаты труда, как рассчитать заработную плату работающих при ее использовании?

10. Дайте характеристику бестарифного (распределительного) варианта организации заработной платы на предприятии.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 447 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

969 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.