Лекции.Орг


Поиск:




Смешанные методы социализации печали




Вышеописанные формы социализации печали, как правило, не применяются «в чистом виде»; реальный процесс социализации часто сочетает в себе разные мето­ды, и комбинации этих методов могут быть самыми разнообразными. Так, в разные периоды жизни ребенка родители могут использовать различные приемы, например, в младенческом возрасте применять поощряющий метод, а в более старшем – пе­рейти к карательному. Смешанный тип социализации может заключаться в исполь­зовании отцом и матерью разных методов социализации печали. По мнению Том­кинса, результатом смешанных форм социализации печали являются замедление процесса личностной интеграции, социальная неудовлетворенность, повышенная заинтересованность в поддержании межличностных отношений и боязнь конфлик­тов. Кроме того, человек, прошедший в детстве подобную школу социализации пе­чали, не обнаруживает сколько-нибудь выраженных личностных реакций на различ­ные факторы окружения; его реакция на конкретную ситуацию обусловлена той формой социализации печали, которая применялась к нему в детстве. Наглядный пример тому – применение поощряющего метода социализации печали при интим­ном общении и касательного – при публичном общении.

Для эффективного взаимодействия с печалью ребенка родители должны уметь использовать разные методы. Сначала они могут просто посочувствовать ребенку с тем, чтобы он знал, что мама и папа разделяют его горе. Затем они должны успоко­ить его и по возможности устранить причину его печали; в идеале эти усилия, на­правленные на устранение причины печали, должны быть совместными. И, наконец, родители должны ободрить ребенка, оказать ему поддержку, сделать все необходи­мое для того, чтобы он мог самостоятельно справиться с трудной ситуацией. Только в этом случае ребенок научится эффективным стратегиям преодоления печали.

Взаимодействие печали с другими эмоциями, когнитивными процессами и поведением

Взаимодействие печали и гнева

Из всех возможных интеракций, в которые вступают друг с другом эмоции, са­мой распространенной является интеракция «печаль-гнев». Наблюдения за ново­рожденными детьми показали, что уже в 4-месячном возрасте младенцы реагируют на причиняемую им уколом боль мимическим выражением, в котором одновремен­но обнаруживаются признаки гнева и печали (Izard, Hembree, Huebner, 1987).

Томкинс (Tomkins, 1963) предположил, что печаль является врожденным акти­ватором гнева. Все, кому знакомо чувство уныния, хандры, знают, что оно сопро­вождается переживанием гнева, – человек сердится на себя или ругает других за свои несчастья. Гневная реакция отца на печаль ребенка также может быть обус­ловлена интеракцией «печаль-гнев». В данном случае отец сердится не на ребен­ка, а на источник его печали. Эмоция гнева может также служить противодействи­ем страху, что позволяет нам предположить возможность существования связи меж­ду печалью, гневом и страхом. Источником этой сложной аффективной ориентации может стать, например, следующая ситуация. Мальчик сидит один в машине, где его оставил отец, зашедший в магазин, чтобы сделать покупки. Уже поздний вечер, вокруг темно и этот район города незнаком мальчику. Ему одиноко, он плачет. Вре­мя идет, но отец не возвращается, и мальчик начинает сердиться. Вскоре ему стано­вится страшно. Оставленный один в незнакомом месте, он боится одиночества, тем­ноты. Страх усугубляет печаль, и мальчик плачет еще горше, еще жалобнее. Если же он как следует рассердится на отца, то гнев ослабит и страх, и печаль. Регуляр­ное повторение такой ситуации может привести к тому, что ребенок, оказываясь в ситуации, вызывающей страх или печаль, будет всякий раз испытывать гнев.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 250 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

752 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.