Лекции.Орг


Поиск:




Каменный век на территории Западного и Южного Казахстана. Общее и особенное.




Каменный век подразделяется на такие периоды как: палеолит, мезолит, неолит и энеолит. Палеолит в свою очередь делится на ранний, средний и поздний. А энеолит служит переходным веком в бронзовый век. Ранний (нижний) палеолит начался около 2,5 млн лет назад до нашей эры – ее первая археологическая культура Олдувайская. Названа в честь ущелья Олдувай, в Кении, где были обнаружены останки австралопитеков. Развитие дальше получила – эра Ашель. В Ашельскую эпоху, люди впервые покидают Африку и расходятся по миру. Дальнейшие культуры – Шелльская, и другие. В Казахстане пока не обнаружено следов древнейшего человека, однако находки в Южном Казахстане говорят о том, что найденные орудия схожи с ашельской эпохой. Благоприятной зоной расселения казахов были горы Каратау. В среднем палеолите - появляются неандертальца (Эпоха Мустье). В позднем палеолите – уже господствуют кроманьонцы. Древние люди в ту эпоху широко распространились по всей территории Казахстана. Занимались охотой и собирательством.

Стоянки тех эпох связанные с Южным и Западным Казахстаном – к сожалению памятников (стоянок) было немного. Самая известная стоянка – Ачисайская стоянка. Обнаружена была на реке Турлан. Культурный слой состоял из 15 кострищ, также останки животных и кремневые орудия труда. Наконечники копии, скребла, пластины и другие. Другая стоянка, находилась у озера Соркуль и реки Усыктас. Были обнаружены – остатки нуклеуса, ретушь, кремневые пластина и наконечники копии. Южный Казахстан был очень плохо исследован, было обнаружено мало палеолитических памятников той эпохи. Хорошо изучены Центральный и Восточный Казахстан, очень плохо изучен Южный (Семиречье). И к сожалению, не изучены Северный и Западный Казахстан, до сих пор неизвестно есть ли там памятники палеолитических культур.

Мезолит – период между палеолитом и неолитом, ее называют среднекаменным веком. Датируется от 12 (15)-5 тысяч лет до нашей эры. Отличалась от каменного века, тем что была развита индустрия микролитов. Применялись каменные орудия c составными лезвиями из кремня или обсидиана, а также микрорезцы и другие типы микролитов.

Мезолитические стоянки на Западе Казахстана – стоянки на Мангыстау (в частности Кызыл-Су), на плато Устюрт (группа Айдабольских памятников, стоянка Дефе-Чаганак). На месте раскопок были обнаружены – микролиты, микропластины, остатки ретушей и нуклеусов. Ученые (Матюшин и Бижанов) предложили идею о том, что на плато Устюрт существует своя индустрия. Эта индустрия получила название – мезолитическая индустрия Устюрта. Устюртские стоянки характеризуются высоким процентным содержанием пластин с ретушированными краями (50–60% и более от изделий со вторичной обработкой), в том числе ретушированных с брюшка, пластин с притупленным краем (вкладыши), концевых скребков на пластинах и скребков на отщепах, а также наличием пластин с прямосрезанным концом, острий плечикового типа, отсутствием «микрорезцов». Устюртская мезонеолитическая и неолитическая индустрия обладает классификационным единством и средними процентными соотношениями орудийного набора.

Неолит (новокаменный век) – период в истории каменного века. Характеризуется каменными шлифованными и просверленными орудиями. Происходит большая специализация в производстве орудий труда. Помимо совершенствования метода отжимной ретуши, появляются новые методы обработки камня: шлифование, сверление и пиление. Использовались все типа камня для обработки (даже труднообрабатываемые). Стали изготавливаться каменные топоры, мотыги, зернотерки и другие. Зарождается первые предпосылки к производящему хозяйству: скотоводство и земледелие.

Неолитические памятники Южного Казахстана. На территории известно около 800 памятников той эпохи. Их подразделяют по следующим типам: родничковые, речные, озерные и пещерные. Основными находками являются – ножевидные пластины и изделия из них. На хребтах Каратау (Южный Казахстан) найдено множество стоянок. Были обнаружены ножевидные пластины, нуклеусы, миниатюрные пластины, скребки. В пещере Караунгур найдены были останки животных, удлиненные скребки, нуклеусы, пластины с боковыми выемками, проколки, и так далее. По останкам найденных на стоянках, можно сказать, что древние люди охотились на медведей, архаров, диких быков, оленей, зайцев, фазанов и черепах.

На территории Казахстана выделятся три культуры – атбасарская, кельтеминарская, маханджарская.

На территории Западного Казахстана распространены речные и озерные типы стоянок. На плато Устюрт находятся кратковременные стоянки, их инвентарь не отличается от стоянок других районов – резцы, трапециевидные орудия. На западе выделяют только одну культуру – это кельтеминарскую. Она датируется четвертым и началом второго тысячелетием до нашей эры. Стоянки – Сарыкамыс, Шаянды, Кайнар, Кыз-Емшек, и другие. Каменная индустрия характеризуется заготовками в виде пластин средних размеров и микропластин. Нашли также обломки отщепов и пластин. Самая известная стоянка Шатпаколь, в Эмбинском районе. Каменные изделия представлены ножевидными пластинами, отщепами.

Энеолит – (медный век) переходный век от каменного к бронзовому. Во времена энеолита были распространены медные орудия, но преобладали по-прежнему каменные. Но появление медных орудий привело к деградации каменной индустрии, обеднению наборов каменных орудий. Проявляются новые наборы археологических типов, представляющих материальную культуру: плоскодонная, богато орнаментированная керамика, мелкая пластика и жилища. Внедрение медных орудий позволило скотоводам и земледельцам развивать производство. Ботайская культура - археологическая культура энеолита, существовавшая в 3700—3100 годах до н. э. на северо-западе Казахстана (Акмолинская область). Названа по селу Ботай. Открыто около 20 поселений вдоль степных рек. Основными материалами были камень, кость и глина. Основное занятие коневодство, охота и рыболовство. Западные памятники- на Мангыстау. Энеолит в истории Мангыстау условная, не отвечающая периодизации. На полуострове Бузачи была найдена стоянка Шебир (у села Шебир). Здесь зафиксировано большое скопление кремневых орудий и керамики. Раскопали выгребные ямы, в одной из которых обнаружило до 105 остатков отщепов и пластинок, и песок с красной охрой. Набор орудий обычен для стоянок неолита, но начинают преобладать боковые скребки, которые позволяли ускорить процесс выделывания шкур. Появляются долотовидные орудия, плечиковые сверла, однолезвийные ножи. Отсутствуют микролиты. Обнаружены были – глиняная посуда и сложные многосоставные орудия.

В южных зонах Казахстана энеолитические комплексы представлены наиболее сильно. Так как развитие медных орудий (что в будущем и приведет к бронзовому веку) повлияло на работу и производство земледельцев и скотоводов.

В общем, хочу сказать что эпоха каменного века в Казахстана было очень сложной и многогранной. Уже в древнекаменном веке стали появляться древние люди на территории Казахстана. Постепенно древний человек развивался. Он развивал не только свои орудия труда, а также и свою духовную культуру. В среднем и нижнем палеолите складывается примитивная вера в духов и силы природы. Сам человек уже отделялся от природы. Производящее хозяйство дало толчок для дальнейшего развития. Когда люди научились получать медь и использовать его, началась постепенная деградация каменных орудий. Все это привело к началу бронзового века.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1491 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

817 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.